Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шойгу предложили расформировать уникальную воинскую часть
19 Декабря 2012

100-ю разведывательную бригаду, созданную при министре Сердюкове по американским образцам, признали устаревшей

Командование Южного военного округа (ЮВО) предложило министру обороны Сергею Шойгу и главкому Сухопутных войск Владимиру Чиркину расформировать экспериментальную 100-ю разведывательную бригаду, созданную в 2009 году в Моздоке.

Информированный источник в командовании сообщил «Известиям», что это ответ ЮВО на недавнюю директиву Шойгу проанализировать и доложить организационно-штатное состояние войск всех четырех округов Вооруженных сил России.

— Министр поинтересовался всеми воинскими частями и соединениями, доклад ЮВО практически готов. 100-ю бригаду предлагается расформировать, а ее личный состав отправить на доукомплектование других частей. Эта бригада оказалась заморской диковинкой, не прижившейся в российской армии. К учениям и контртеррористическим операциям ее не привлекали, ломали голову, как использовать, — поделился он.

По мнению представителей командования округа, причина провала — в слепом копировании отдельных бронекавалерийских полков армии США с танковыми эскадронами, собственной артиллерией и вспомогательными подразделениями. Пентагон отказался от них еще по итогам операции «Буря в пустыне» в начале 1990-х годов. Никто в штабе ЮВО не понимал, чем российский «бронекавалерист» отличается от разведчика и спецназовца.

Американцы после «Бури в пустыне» посчитали бронекавалерийские полки слишком громоздкими. Сейчас в армии США есть только один такой — 11-й бронекавалерийский Black Horse («Черная лошадь»), и то он учебный. Имеющиеся три кавалерийских полка и одна кавалерийская дивизия — это общевойсковые соединения.

В армии США задача двигаться впереди основной массы, собирать информацию о противнике всеми имеющимися средствами, вести разведку боем возложена на отдельный род специальных войск.

Кавалерийское название — лишь дань традиции, и полки полностью укомплектованы бронетехникой и специальным автотранспортом. Боевые уставы армии США предусматривают отдельный вид боя — бронекавалерийский, имеются специальные нормативные документы по подготовке офицеров и солдат, а также свои боевые уставы. Кроме того, слова Cavalry Scout («кавалерист-разведчик») для американского уха звучит сейчас столь же естественно, как «пехотинец», «артиллерист», «танкист» — для русского.

В российской (советской) армии нужды в подобных отдельных частях никогда не было, а разведку боем вели в зависимости от обстановки.

Офицер командования ЮВО сообщил также, что решение о формировании 100-й экспериментальной разведывательной бригады в 2009 году принял тогдашний начальник Генштаба Николай Макаров. В ее состав вошли три разнородных батальона: десантно-штурмовой, разведывательный (две роты на боевых машинах пехоты плюс танковая рота) и радиоэлектронной борьбы.

В бригаде имелись также самоходный гаубичный артдивизион, отряд спецназа, отряд беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), зенитная ракетно-артиллерийская батарея, инженерно-саперная рота, подразделения материально-технического обеспечения. В перспективе предусматривался даже собственный вертолетный полк, говорит собеседник.

Он подчеркнул, что в результате получилась мешанина разнородных частей и подразделений, которые непонятно для чего и как использовать.

— В «сотку» согнали наиболее подготовленные части округа. Десантно-штурмовой батальон забрали у 56-й десантно-штурмовой бригады, а отряд спецназа — у 10-й бригады спецназначения. Три года экспериментируют, а толку ноль, — подчеркнул офицер ЮВО.

В современной армии США разведывательные функции возложены на Battelfield Surviliance Brigade («бригады наблюдения за полем боя»), которые не имеют собственных бронетанковых и артиллерийских подразделений. Основу бригады составляет не ударный, а Intelegenсе Batalion.

Его трудно назвать по-русски «разведывательным», поскольку это настоящий центр анализа разведывательной информации, подключенный к единой автоматизированной системе управления, имеющий доступ к средствам и информации старших начальников, спутникам, стратегическим БПЛА.

— Наш Генштаб, скопировав старый американский полк, не подумал, какую разведывательную информацию в современных условиях может добыть танковая или десантно-штурмовая рота, — сказал офицер командования ЮВО.

Однако его коллега из Генштаба считает, что «бронекавалерийские» бригады нужны российской армии.

— В век информационных технологий полевая разведка не может осуществляться, как в годы Великой Отечественной, ползком через линию фронта. Современная разведка — это комплекс фото-, космической, силовой (то есть разведки боем). С 100-й бригадой действительно дали маху, устроив кучу малу. Но ее надо не разгонять, а формировать заново с учетом полного анализа, а перед этим создать нормативные документы, боевые уставы, отработать всё в экспериментальном режиме, — считает офицер Генштаба.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Вова
Dec 24 2012 4:07AM

Это и коню было ферштеен с самого начала.

Разведывательная бригада - это всё равно что разведывательный слон. Жрёт много, а толку - ноль. Как он в разведку пойдёт? Увидят его, даже если этому слону под хвосик ветку засунуть. Слона увидят, а ветку и не заметят. Тут целое дерево запихивать нужно. А главное - с какой целью? Да и больно слону-то.

Так что не разведывательная это была бригада, а ДШБр в извращённом виде. Просто назвали неправильно.

Диман
Dec 19 2012 6:36PM

Ага,не расформируй он боеспособные части и ,неровен час,загремит в какой-нибудь список,хоть Магнитского,хоть вдругой.Нашли дурака с амерами бодаться!Все будут бабло рубить,а он один-боеспособность Родины повышать?Чё у нас Шойгу,рыжий что ли?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru