Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Беженцам из Сирии ищут место на Северном Кавказе
21 Декабря 2012

Член Совета Федерации Альберт Кажаров, возглавляющий рабочую группу по оказанию помощи этническим черкесам в Сирии, предлагает создать специальные лагеря для беженцев из африканской страны на Северном Кавказе. В них могли бы получить убежище свыше 2 тыс. человек, которые сейчас просят помощи у России. Правительство России готово помочь черкесам, однако скептически относится к идее организации лагерей: подобного опыта в стране еще не было. Кроме того, спецслужбы опасаются, что под видом беженцев на Северный Кавказ хлынут религиозные экстремисты и боевики.

Вопрос помощи черкесам, чья диаспора в Сирии насчитывает свыше 100 тыс. человек, встал особенно остро в связи с гражданской войной в этой стране и последними данными о потерях среди мирного населения. Как сообщил «Известиям» сенатор Альберт Кажаров, общественные организации Сирии сообщают уже о 50 погибших черкесах. Также в Россию поступило более 2 тыс. обращений от представителей черкесской диаспоры в Сирии, в которых люди заявляют о своей готовности к репатриации. Еще несколько тысяч человек, по сведениям сенаторов, также желают приехать в Россию, однако пока не обратились к российским властям.

— На самом деле речь идет не о репатриации, а именно о спасении этих людей, — заявил «Известиям» Альберт Кажаров. — Эскалация конфликта в Сирии привела к гибели нескольких тысяч людей, в том числе наших соотечественников. Когда я был в Дамаске еще весной с делегацией Совета Федерации, уже тогда ситуация была напряженной. Я стал очевидцем двух взрывов в центре Дамаска, когда погибли десятки людей и были ранены сотни.

В Совете Федерации отмечают: несмотря на то что все представители диаспоры относят себя к черкесам, на самом деле речь идет о людях, чья историческая родина — весь Северный Кавказ.

— Среди них есть и дагестанцы, и ингуши, и чеченцы, — пояснил «Известиям» Альберт Кажаров.

Однако вопрос, где именно можно разместить беженцев из Сирии, до сих пор остается открытым. С начала этого года с помощью Совета Федерации около 600 черкесов — выходцев с Кавказа — вернулись на историческую родину и были приняты Адыгеей и Кабардино-Балкарией (КБР) по квотам. Но дополнительных квот, как поясняет сенатор, в этих республиках уже нет. Поэтому единственный выход, по мнению общественных деятелей, — создание на Северном Кавказе специальных лагерей для беженцев.

— Эти лагеря можно, например, разместить в Адыгее и КБР, — говорит Альберт Кажаров. — На Кавказе есть опыт создания лагерей для беженцев, вернее для временно перемещенных граждан, как в случае с Чечней. Сейчас в случае создания лагерей для беженцев — наших соотечественников из Сирии — в Адыгее и Кабардино-Балкарии, им будет проще адаптироваться. С учетом существования демографической проблемы в стране возвращение наших соотечественников на свою историческую Родину было бы не только верным и справедливым, но и полезным.

В МИД России «Известиям» заявили, что также готовы помочь любым российским гражданам вне зависимости от национальности и выделения «этнических категорий». Однако, отметил собеседник «Известий», вопрос создания лагерей для беженцев относится к внутренней политике страны.

Также в беседе с «Известиями» источник в правительстве, знакомый с ситуацией, отметил, что создание подобных лагерей — маловероятный сценарий.

— Проблему черкесов нужно решать исходя из государственной программы по репатриации граждан, чьей исторической родиной является Россия, — отметил собеседник «Известий». — И тут придется исходить из региональных квот.

В Совете Федерации также признают, что идея массового переезда черкесов труднореализуема, и считают, что проблемы могут составить спецслужбы России.

— Да, я слышал об опасениях спецслужб и некоторых политиков, что с приездом черкесов могут возникнуть проблемы религиозного экстремизма, а под видом репатриантов в Россию хлынут боевики, — говорит сенатор Альберт Кажаров. — Но это совсем не так. Для людей, которые прожили на Ближнем Востоке более 150 лет, Ислам — это не новомодное увлечение, как это сейчас происходит в России, а осознанный религиозный выбор.

По его словам, проживая во всех странах Ближнего Востока, черкесы никогда не были замечены ни в какой экстремистской деятельности. Они всегда характеризовались особым законопослушанием.

— Я очень надеюсь, что наряду с эвакуацией российских граждан из Сирии, Россия примет все меры для эвакуации и наших соотечественников — черкесов. Это все можно осуществить строго в рамках существующего российского законодательства и международных норм, — считает сенатор.

Ранее «Известия» уже писали о том, что МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии. Согласно документу, с которым ознакомились «Известия», за несколько дней силовики готовы вывезти из опасного региона около 30 тыс. россиян. В случае экстренной эвакуации в операции будут принимать участие самолеты МЧС, Минобороны, «Аэрофлота», пассажирские паромы, четыре больших десантных корабля Балтийского и Черноморского флотов.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Виктор
Jan 23 2013 3:26PM

Исламисты из Турции, Арабских Эмиратов и Африки показали в Сириии истинное свё лицо. Тысячи зверски убитых и замученных простых сирийских граждан. Вырезались целые кварталы. Послушайте,что говорят беженцы. Особенно исламисты зверствовали при карательных акциях против православных коптов и христиан. И после этого исламисты будут говорить о терпимости мусульман к другим реллигиям? Вспомните геноцид армян в Турции. Более 800 000 (восьмисот тысяч!) убитых. Даже Франция признала данный факт международным преступлением наравне с еврейским холокостом. Кстати. Стало известно, что исламисты заключили тайный сговор с мэром города мурманска Веллером А. о строительстве ПЕРВОЙ МЕЧЕТИ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ - В САМОМ МУРМАНСКЕ! Тайная сделка была заключена 04 декабря 2012 года. Втайне от простых жителей.Помоготе это донести до простых людей!!! Мурманчане об этом ещё не знают. Кто не верит-сделайте запрос в интернет!

адвокат
Dec 24 2012 3:38AM

которая их защитит во все времена всем имеющимся оружием, никогда не предадут???????????????

Лживый мерзавец, десятки миллионов таджыков, узбеков, чючен и нгущен, азеров и ар, кормящиеся непроизводительным трудом в России, шакалящие и отправляющие в свои кишлаки сотни миллионов долларов ежегодно, почти ежедневно убивающие и насилующие русских, в таких количествах, что запретили прессе упоминать чурок-преступников, столько их, это, конечно, никакое не предательство, а азиатский обычай платить за гостеприимство!

Подлый негодяй, на таких, как ты - кровь наших ребят, НЕ ЗА ЧТО убитых зверями !!!

Николай
Dec 22 2012 6:10PM

Во все времена Россия была большой страной с большим сердцем. Об этом никогда не надо забывать. В этом - главное величие России. И это величие очень точно поняли и переняли наши конкуренты - США. Успех США - в людях, в благодарных новой Родине людях, Родине, которая поднимает оружие против любого врага в защиту тех, кого она приняла. И люди просятся в Россию. Невозможно терять тут время и строить расчеты. Враги сами всплывут на поверхность. Их - уничтожить. А люди, пришедшие на Родину, которая их защитит во все времена всем имеющимся оружием, никогда не предадут. Это - ценнейшее вложение времени и денег. Всходы взойдут в будущем. В следующем поколении или через одно поколение. Нет разницы. Это - благодарнейшие к России люди, которые передадут надежду новым людям. Только растёт будущее государства.

Алла
Dec 22 2012 12:20PM

Давайте лучше всех сирийцев-христиан заберем к себе. Про них молчат почему-то, а им жить не дадут. Вот кого спасать надо. Почему Альберт Хатуевич только о черкесах думает? Сердце должно по-христиански распространится на всех, мне всех жалко и черкесов и сирийцев-христиан.

Ахмет
Dec 21 2012 9:47PM

Никакие чуркесы нам не соотечественники!

Пусть защищают свою родину, Сирию, или подохнут! Или трусливые твари способны только свою свиную шкуру спасать? В России чурбанья избыток, каждый день людей убивают, достаточно.

Ибрагим
Dec 21 2012 3:19PM

Беженцам из Сирии ищут место на Северном Кавказе. "Член Совета Федерации Альберт Кажаров, возглавляющий рабочую группу по оказанию помощи этническим черкесам в Сирии, предлагает создать специальные лагеря для беженцев из африканской страны..."

Сирия - африканская страна?????

Нет слов.....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru