Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Школьниц-мусульманок перевели на домашнее обучение за отказ от формы
25 Декабря 2012

Из-за запрета платков-хиджабов в ставропольских школах мусульманам придется учить своих детей самим

Неожиданное продолжение получила история с запретом в школах Ставропольского края ношения платка-хиджаба для учениц-мусульманок. Учениц не пускают в школы в хиджабах, поэтому они теперь перешли на домашнее обучение, а их педагогами стали их родители. Двери школы для них откроются лишь в день сдачи экзаменов. Таким образом, дети фактически стали заложниками недопонимания между администрацией учебных заведений и их родителями, занявшими принципиальную позицию по их внешнему виду.

Скандал вокруг ношения хиджабов разгорелся после того, как несколько школьниц из мусульманских семей села Кара-Тюбе на Ставрополье на протяжении недели не ходили на уроки. Причиной этого стал приказ директора образовательного учреждения, запрещающий приходить в мусульманских платках на занятия. После разразившегося скандала директор школы уволилась. Но конфликт вышел на более высокий уровень, и правительство края запретило носить хиджабы в школе, введя общую форму одежды.

Таким образом чиновники хотели найти компромисс, но, как оказалось, только разожгли новую волну недовольства сторонников ислама.

— От школы все равно нет толку, там не осталось нравственности, — пояснил «Известиям» Минатулла Омаров, житель хутора Федоровский в Советском районе края. — Я собираюсь отправить двух дочерей учиться в Дагестан, в медресе. Старшей сейчас 16 лет, а младшей исполнилось 12.

Однако не все родители настроены столь категорично. Большинство все же выбрали наиболее приемлемый, по их мнению, вариант — домашнее обучение.

— Мы заключили со школой договор об альтернативной форме обучения, — рассказывает Резак Резаков, отец восьмилетней Милены из хутора Привольный. — Пока дочь учится в начальной школе и я смогу ее чему-то научить, потому что у меня есть высшее образование, но не знаю, что будет дальше.

Примечательно, что по условиям договора учителя не обязаны приходить к школьницам домой. Более того, в соответствии с документом участие педагога в образовательном процессе не предусмотрено, кроме как во время экзаменов. Но за детьми и родителями оставили право пользоваться методическими пособиями.

— Каждая школа составляет свой договор, к нему прилагается график сдачи контрольных, зачетов. Альтернативная форма подразумевает экстернат или семейное обучение, то есть освоение школьной программы с родителями. В таком случае учителя не обязаны заниматься с детьми, эта задача возлагается на родителей, — прокомментировала замминистра образования Ставропольского края Наталья Лаврова.

В селе Кара-Тюбе, где впервые заговорили о конфликте светской и религиозной сторон, родители девочек-мусульманок тоже решили перевести дочерей на домашнее обучение. Пять школьниц, перед которыми закрылись двери школы, продолжат обучение по той же схеме, что и Милена из хутора Привольный.

— Заявление мы написали, теперь ждем, когда его подпишет новый директор школы, — сказал отец одной из учениц, Равиль Кайбалиев.

Возможно, точка в этом конфликте уже поставлена. Однако пострадавшими в этой истории стали дети, оказавшиеся в изоляции от своих сверстников.

В министерстве образования предпочли не волноваться о социализации детей и определили «единые требования к внешнему виду учащихся и школьной форме».

— Выбор школьной одежды, предложенной в рамках постановления, очень широк, он позволяет удовлетворить требования самого взыскательного учащегося и родителя, — заявила «Известиям» министр образования края Ирина Кувалдина. — Надеюсь, что родители, имеющие определенные религиозные убеждения, смогут найти компромиссный вариант для своих детей.

В духовном управлении мусульман Ставропольского края также согласны с тем, что спорить с законами светского государства невозможно и нецелесообразно.

— Нарушать законы страны нельзя, — заявил «Известиям» муфтий края Мухаммад-хаджи Рахимов.

Ранее духовный лидер выступал за то, чтобы девочки могли бы приходить на уроки в обычных косынках, не в хиджабах.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru