Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Норвежское преступление должна расследовать норвежская юстиция
9 Января 2013

Бывшая жена известного блоггера Рустема Адагамова утверждает, что Адагамов в бытность ее мужем, насиловал и развращал 12-летнюю девочку в Норвегии. Почему-то правозащитные организации требуют, чтобы российская юстиция возбудила против Адагамова уголовное дело. Разве у Норвегии так плохи дела, что ей требуется помощь погрязшей в коррупции российской юстиции?

За обвинениями бывшей жены блогера Рустема Адагамова (drugoi) Татьяны Дельсаль, которая утверждает, что ее экс-супруг неоднократно подвергал 12-летнюю девочку, гражданку Норвегии и дочь ее знакомых, сексуальному насилию, может последовать возбуждение уголовного дела.

Сразу 10 правозащитных организаций, а также член Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова написали коллективное письмо на имя генерального прокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина (есть в распоряжении «Известий»). Они просят проверить обвинения, которые Дельсаль озвучила в интервью, распространенном прокремлевским блогером politrash и бывшим пресс-секретарем Росмолодежи и движения «Наши» Кристиной Потупчик. Если эти сведения соответствуют истине, то, согласно ст. 132 УК РФ, Адагамову грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

«Просим Вас провести проверку появившейся в российских СМИ информации о том, что гражданин Российской Федерации и гражданин Норвегии Рустем Ринатович Адагамов совершал действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, не достигшей 14 лет, и в случае подтверждения указанных фактов возбудить уголовное дело», — говорится в обращении.

Письмо подписали представители организаций «Спасем семью — спасем Россию», международного движения «Русские матери», центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ России и др.

— Уже завтра письмо будет направлено в СК и Генпрокуратуру, — пояснила «Известиям» Лантратова.

В качестве базовых документов для доказательства вины блогера Адагамова правозащитники прилагают ссылки на интервью с Дельсаль и ее переписку с экс-супругом.

— У меня есть личный опыт, я с толкнулась примерно с той же проблемой, что и Татьяна Дельсаль, — объяснила «Известиям» свои мотивы одна из подписанток, Ирина Бергсет. — Я выступила в СМИ, и СК провел проверку фактов в СМИ. То есть СК проводит проверку фактов в СМИ, и если они подтверждаются, заводит уголовное дело, такова практика.

Проверить Адагамова на полиграфе

Между тем член Координационного совета (КС) оппозиции Аким Палчаев предложил проверить Рустема Адагамова, который также входит в оппозиционный орган, на полиграфе.

— Мы открыто предложим ему пройти тест не детекторе лжи на заседании совета 20 января, — пояснил Палчаев. — Мы ему доверяем, и публичное прохождение теста поможет избавить общественность от сомнений. Если человек чист, ему нечего бояться.

Член КС, национал-демократ Владимир Тор полагает, что расследование личной жизни членов совета — не в компетенции совета оппозиции.

— Есть определенная процедура с преступлениями такого рода. Для расследования преступлений есть УК и компетентные органы, — разъяснил политик. — Если эти органы расследуют, они найдут и накажут. Не расследовали — есть презумпция невиновности. А разбираться в чужих семейных склоках — не наше дело.

Тор предлагает не спешить с осуждением Адагамова.

— Судить о человеке со слов бывшей жены — последнее дело, — полагает оппозиционер.

По мнению члена КС и депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, обвинения в отношении Адагамова — провокация, подобная обвинениям в адрес Алексея Навального и других оппозиционеров.

— Я прекрасно понимаю, какие бывают отношения с бывшими женами. Не у всех они складываются хорошо, — согласился с Тором Гудков.

Сам Адагамов сообщил «Известиям», что не дает никаких комментариев. Однако в своем Twitter он категорически отрицает все обвинения в свой адрес и обещает подать в суд на Потупчик. Адагамов предположил, что интервью с его бывшей супругой могли записать авторы скандального фильма «Анатомия протеста». При этом блогер отметил, что не будет судиться с женой, с которой прожил 20 лет.

Как ранее сообщили «Известия», обвинения со стороны бывшей жены в педофилии принесли блогеру не только репутационные, но и финансовые потери.

Рустем Адагамов является одним из самых читаемых блогеров «Живого журнала», где он пишет под ником drugoi и имеет около 80 тыс. подписчиков. В 2009 году Адагамов входил в кремлевский пул журналистов, освещающих поездки Дмитрия Медведева. В октябре 2012 года блогер был избран в Координационный совет оппозиции при поддержке блока «Гражданская платформа» телеведущей Ксении Собчак.

Источник: Известия

*************

Переписка Адагамова и его бывшей жены

Источник: Politrash.ru

Письма Дельсаль (delsaltatiana@gmail.com) и Адагамова (drugoi@gmail.com) получены от того же источника, который выложил интервью бывшей супруги, пишет в своем блоге Politrash.ru.

On Jun 23, 2012, at 3:54 AM, Татьяна wrote:

Я не знаю пока, что я буду с этим делать. По крайней мере, теперь я знаю причину ее такого долгого лечения у психиатра и психолога.

Хотя он говорит,это не лечится. Психика сломана в подростковом возрасте. Утрачена вера на пороге выхода в жизнь в людей, взрослых дядь, и уверяющих, что ЭТО нормально.

но она очень старается. Антидепрессанты ей надо будет принимать всю жизнь.

Ты знал, видимо, что эти дети, жертвы, никога не признаются в таком. Читал, наверное.

У них на всю жизнь к себе отвращение, чувство неполноценности и собственной вины. Они всю жизнь выбираются из этого дерьма.

Нет. Что ты не боишься наказания — я и она и ты все это знаем. Ты это и потом показал на примерах.

Ты спишь, ешь и при этом знаешь про себя все. И когда юродствуешь насчет других детей и сирот, — не можешь и тогда не знать.

Я знаю еще, что тебя может испугать тюрьма. Уголовное наказание — половое преступление против несовершеннолетних. Далеко несовершеннолетних.

Вот этого, ты, искусный манипулятор людьми, конечно боишься.

Она до сих пор не может говорить об этом. И жизнь ее в прошлом, как сплошные провалы в памяти, желание самоубийства и презрения к себе.

Я не знаю пока. Я не господь бог и не уголовный кодекс, чтобы тебя наказывать.

Но я желаю — первый раз в своей жизни — чтобы в конце ты повесился в грязном сортире. И еще радовался такому освобождению. Повесился не сгоряча — а спокойно и продуманно.

Повесился не из-за того, что жж закроют, страна развалится, очередная девушка уйдет — а просто потому, что нестерпимо станет страшно.

Ты преступил черту не только человеческую и уголовную, это не просто десять заповедей. Это уже даже в вонючей тюрьме не прощают сами преступники.

On Jun 23, 2012, at 12:49 PM, Drugoi wrote:

Позвони мне пожалуйста

On Jun 23, 2012, at 2:49 PM, Татьяна wrote:

я все сказала

On Jun 23, 2012, at 11:02 PM, Татьяна wrote:

К сожалению, она сейчас пока не в состоянии присутствовать в суде и давать показания.

Но, возможно позже.

Когда ты умрешь, я попрошу людей придти и плюнуть на твою могилу.

Потерявшую от шока, стыда, апатии, непонимания веру и выбирающуюся много лет в одиночестве наедине с врачами из этого ужаса.

И еще не вышла из посттравматического синдрома.

On Jun 23, 2012, at 9:35 PM, Drugoi wrote:

Какого суда, Таня, ты что говоришь????

Вы что, хотите меня посадить в тюрьму?

Мне кажется, что это страшный сон.

On Jun 24, 2012, at 7:44 PM, Татьяна wrote:

В Норвегии тебе дадут 10 лет

В России — до пяти-семи. Но там в тюрьме тебя опустят сами уголовники. И туда тебе и дорога.

Ты преступник и педофил. И должен быть наказан.

On Jun 24, 2012, at 6:19 PM, Drugoi wrote:

Таня, есть какие-то другие пути решения это проблемы? Это же скандал до небес, это еще один удар по

О том, что мы судимся, узнают все.

On Jun 24, 2012, at 8:32 PM, Татьяна wrote:

Других решений нет — ты преступник. Сначала я думала это оставить на суд высший- пожалеть …….

Но ты и этого не боишься и обвиняешь в клевете.

Да еще и доведении до самоубийства.

То есть ты вообще нелюдь.

Она предупреждала не связываться с тобой.

On Jun 24, 2012, at 6:38 PM, Drugoi wrote:

Господи, Таня, оставь это всё на высший суд или низший. ПОЖАЛЕЙ НАС ВСЕХ.

Я правда в шаге от крыши. У вас же всё есть теперь, всё, что вы хотели. Дай мне шанс пережить этот ужас.

On Jun 24, 2012, at 8:53 PM, Татьяна wrote:

Хуже этого преступления нет- даже уголовники таких не щадят.

У меня только вопрос— нет, не о том, как ты мог совершить преступление с девочкой, бессмысленный вопрос, — но почему ты не ушел? Не стал жить как хотел? Не развелся сразу еще тогда? Не уехал? не бежал без оглядки?

Было куча вариантов, которые хоть как-то подходят к названию человек — не спрятался? не сидел тихо?

Ты ничего не боялся.

Все непостижимо. Я даже пытаюсь понять твою психологию уже не как человека — как преступника. Но даже это не получается.

On Jun 24, 2012, at 7:03 PM, Drugoi wrote:

Таня, я двадцать лет прожил ради вас. Хотя бы, ради этого и ради…., остановись, не делай хуже ВСЕМ.

On Jun 25, 2012, at 11:56 PM, Drugoi wrote:

Прошу вас, не губите меня, я стою на коленях и молю о пощаде. У вас есть дом, семья, Ноэль, Атле. У меня ничего нет, я всё потерял.

Таня, прошу тебя, не добивай, ты сильная, ты можешь сжалиться, я знаю.

Я ненавижу себя и виноват … Прошу об одном — пускай это всё останется внутри нашей бывшей семьи. Умоляю вас, умоляю.

Не знаю как дальше жить и что теперь делать. Но дай мне шанс, прошу, родная, любимая. Ради всего того, что было между нами все эти годы.

Я в полном отчаянии. Пожалуйста.

ПОЖАЛУЙСТА

On Jun 26, 2012, at 1:52 AM, Drugoi wrote:

я вот такой

таня

я хочу умеерть

On Jun 27, 2012, at 4:59 AM, Drugoi wrote:

страшно так жить. я не сплю, не могу есть, работать. ничего не могу. жизнь превратилсь в сущий ад. я иногда ночью забываюсь сном, а потом этот ужас наваливается снова, режет грудь и руки. вчера был врач, хотела забрать немедленно в клинику — у меня тяжелейшее суицидное состояние. это мука, величайшая. будь я проклят на веки вечные. умоляю только об этом — пощадите меня, у меня остается мама и еще несколько челоовек, которым я нужен.

Таня, милая, ради всего хорошего, что было между нами — пускай все останется внутри нас троих, не убивайте меня, прошу, умоляю. у меня не останется другого выхода, если вы пойдете с этим дальше. тогда всем будет еще хуже, а я точно жить не смогу, это конец. ПОЩАДИТЕ!!!

On Jul 1, 2012, at 1:17 PM, Татьяна wrote:

Ты продолжаешь манипулировать? Больной и несчастный?

On Jul 1, 2012, at 11:22 AM, Drugoi wrote:

Таня, давай серьезно. Я прожил с тобой 20 лет, ты знаешь меня, как облупленного. Не я, а ты манипулируешь мной теперь, как хочешь.

Ты хочешь сейчас полностью погубить мою жизнь, мою работу….

Я прошу, я умоляю на коленях — не делай этого, пожалей, пожалуйста

On Jul 1, 2012, at 12:10 PM, Drugoi wrote:

у вас есть семья, собаки, дом.

Нет, даже писать не могу. У меня только звериный вой: НЕ ГУБИ МЕНЯ!!!

On Jul 1, 2012, at 3:22 PM, Drugoi wrote:

Таня, милая, я сейчас полностью в твоей власти. Не делай того, что задумала, умоляю.

On Jul 2, 2012, at 6:30 PM, Drugoi wrote:

Таня, пойми, пожалуйста, ты ставишь ситуацию в безвыходное положение.

Я уже говорил тебе, что ее не оставят в покое и твоя жажда отомстить ударит по ней куда больнее.

Скандал будет до небес, про меня писала норвежская пресса и так или иначе вся эта история дойдет и до вас.

Хочется тебе ТАКОГО результата?

Пожалуйста, оставь это внутри, умоляю тебя, не делай хуже всем нам.

On Jul 2, 2012, at 9:07 PM, Татьяна wrote:

Прекратите говорить о мщении.

Разные вещи: мстить и понести наказание за преступление.

Жутчайшее психическое и физическое преступление против подростка. Сорокалетнего дяди, который даже НЕ ДУМАЛ ЧТО он совершал.

«Жажда отомстить «- это, как я уже говорила из какого-то московского словаря. Вы там мыслите такими категориями. Врачи и психологи в моем государстве это называют по-другому.

Норвегия — общество гражданское, с государственными законами и защитой неприкосновенности личности. Маленькой личности — тем более.

On Jul 2, 2012, at 7:17 PM, Drugoi wrote:

Таня, я тебя очень прошу, не надо этого делать. Людям наплевать, они сожрут это всё и переварят.

Я на коленях стою — не делай этого, пожалуйста.

On Jul 2, 2012, at 9:28 PM, Татьяна wrote:

В отличие от тебя, я как ни в чем ни бывало, жить дальше не могу.

Ты до кровавых ногтей будешь вылезать из своего же дерьма — всеми неправдами. Как всегда делал.

Но логика моего поведения говорит сама за себя. Я избавившись от тебя — тебя не только не трогала, но и забыть забыла, начав в корне другую жизнь — не то что мстить.

Как я к тебе уже относилась — ты знал. И я просто сбежала от тебя.

Но ситуация изменилась.

Я — не господь бог. Да. Но я — на стороне человеческой чести и достоинства.

Ты умеешь эти слова писать, но плохо понимаешь, что это такое.

вообще, поражаюсь — у нас в корне ничего не могло быть общего.

On Jul 2, 2012, at 8:16 PM, Drugoi wrote:

ТЫ СЕЙЧАС ДОВОДИШЬ СИТУАЦИЮ ДО ТАКОГО МОМЕНТА, ЧТО МНЕ ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ПОЙТИ И БРОСИТЬСЯ ПОД ПОЕЗД МЕТРО!!!

On Jul 3, 2012, at 5:08 AM, Drugoi wrote:

Таня, пожалуйста, остановись, не загоняй меня в угол, я и так уже наполовину седой, у меня трясутся руки, болит сердце, постоянный страх внутри и боль.

Ты сильнее меня, ты это знаешь.

Пощади, умоляю, УМОЛЯЮ!!!

Не надо больше никому писать, оставь это внутри.

Я не знаю как еще просить тебя об этом.

ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

On Jul 3, 2012, at 11:27 AM, Tatiana Delsal wrote:

Клиника ……….И стоит отметка, хоть ты и не под судом.

On Jul 3, 2012, at 9:34 AM, Drugoi wrote:

КАК СНЯТЬ ЭТО СТРАШНОЕ КЛЕЙМО???

On Jul 3, 2012, at 9:36 AM, Drugoi wrote:

МНЕ НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ БЫЛО ТАК СТРАШНО КАК СЕЙЧАС, В ЭТИ ДНИ.

ПОМОГИ МНЕ, МНЕ НЕ К КОМУ БОЛЬШЕ ИДТИ ЗА ПОМОЩЬЮ! ПОМОГИ, РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО!

On Jul 3, 2012, at 3:45 PM, Drugoi wrote:

ТАНЯ, НЕ НАДО ЮРИСТА, НЕ НАДО МЕНЯ ГУБИТЬ, УМОЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

On Jul 3, 2012, at 3:48 PM, Drugoi wrote:

прошу тебя, умоляю, заклинаю всем, чем можно. Не губи меня, оставь это внутри, ПРОШУ!!!!

Я в ужасе, Не губите меня, заклинаю!!!

On Jul 3, 2012, at 6:17 PM, Татьяна wrote:

Я вот все думаю — как ты мне в глаза смотрел?

КАК?

On Jul 3, 2012, at 4:36 PM, Drugoi wrote:

Я ЭТОГО, ВТОРОГО, КОТОРЫЙ СИДИТ ВО МНЕ, СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ ЗАДУШУ. ………………..

On Jul 3, 2012, at 4:14 PM, ad.drugoi wrote:

не надо полиции и выживания меня из интернета. И то, и другое для меня смерть.

Ты же умеешь жалеть, ты жалела мою мать, меня, даже Гришку. Сейчас я в твоих руках, сжалься, Таня.

Ты же знаешь, что я переживаю сейчас.

ПОЖАЛУЙСТА, НИКОГДА ТАК НЕ ПРОСИЛ ТЕБЯ НИЧЕГО, ОСТАВЬ ВСЕ МЕЖДУ НАМИ

УМОЛЯЮ!!!

Я УЖЕ ПО-МОЕМУ СОШЕЛ С УМА, У МЕНЯ ВСЯ ГОЛОВА ГОРИТ

On Jul 3, 2012, at 6:35 PM, Татьяна wrote:

Ты и правда думаешь, что когда другие на грани — у них все по-другому?? Вот этот ужас? Он тебе понятен?

On Jul 3, 2012, at 4:41 PM, Drugoi wrote:

НЕТ, Я ТЕПЕРЬ ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ УЖАС

On Jul 25, 2012, at 6:53 PM, Татьяна wrote:

Что ж ты……. скрываешься?

Давай — ты любишь писать об этом — цивилизованными нормальными решениями двигаться дальше с этим делом. Покажи пример хомячкам. Начнем с себя, это называется.

Мальчик совершал уголовное преступление.

И он был взрослый дяденька. Почти пожилой.

Не надо, не зли меня.

On Jul 26, 2012, at 5:58 AM, Drugoi wrote:

Таня, …… я умоляю тебя оставить это всё внутри. Прошу, умоляю. У меня вчера начинался припадок, я не могу больше разговаривать с тобой,

----------------------------------------

Справка:

Освещение деятельности президента Дмитрия Медведева

3 сентября 2009 года Адагамов впервые был допущен на мероприятие с участием президента Дмитрия Медведева в Кремль[7]. Он фотографировал на любительскую камеру и подготовил иллюстрированый репортаж для своего блога в ЖЖ о встрече президентов Индии и России, заметив:

Я бродил по залу и смотрел как работают журналисты.

Благодаря помощи пресс-службы президента, Адагамов получил возможность вести фотосъёмку банкета в Большом Кремлёвском дворце, где кроме него и личного фотографа главы государства больше никто не фотографировал[8].

23 сентября 2009 года Адагамов впервые был взят в поездку с президентом в Казань. Он сопровождал Д. А. Медведева на всех мероприятиях, ездил в его личном кортеже и фотографировал для блога.

Стоит отметить, что ранее Адагамов в своем блоге критиковал работу президентских личных фотографов и утверждал, что они «неинтересно снимают главу государства»[9].

В ноябре 2009 года Адагамов сопровождал президента Дмитрия Медведева в его рабочей поездке на саммит Россия — Евросоюз в Стокгольме. 18 ноября 2009 года вместе с Медведевым побывал на футбольном матче на стадионе в Словении, о чём подготовил подробный репортаж[10]

[править]Критическая оценка со стороны журналистов

Некоторые журналисты, в частности представители агентства «Интерфакс», негативно оценивают деятельность блогера.

В 2009 году журналист Анна Качкаева в программе Радио «Свобода» обозначила новый конфликт коммуникационной эпохи: блогеры и журналисты, в центре которого оказался Рустем Адагамов. Летом компания «РусГидро» пригласила Адагамова в качестве блогера для подготовки эксклюзивного репортажа с аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и одновременно лишила аккредитации и доступа на станцию журналиста ведущего российского информационного агентства «Интерфакс» за критическое освещение деятельности компании и нежелание согласовывать тексты своих репортажей с её руководством[источник не указан 619 дней]. Факт замены профессионального журналиста на блогера вызвал возмущение в журналистском сообществе[6].

Агентство «Интерфакс» в своем редакционном материале так отозвалось о деятельности блогера на Саяно-Шушенской ГЭС[11]:

Его история — прекрасный повод задуматься — а стоит ли так безоговорочно доверять интернет-дневникам? Самый популярный блогер Рунета сначала воспроизводит страшные слухи о станции, а потом — снимает красивые фотографии о ходе восстановительных работ. Блогеры и авторы комментариев в дневниках так любят ругать СМИ, а сами-то они чем лучше? Журналисты отвечают за свои действия перед законом, редакцией и аудиторией. А блогеры? Только перед своей совестью. Или чем-то другим.

Журналист и издатель Сергей Пархоменко так отозвался о приглашении Адагамова на Саяно-Шушенскую ГЭС и в Кремль[6]:

на мой взгляд, его и туда, и сюда пригласили совершенно не как блогера, а как журналиста, имеющего вот такое вот странное средство массовой информации, состоящее вроде как из одной его подписи. Это вообще очень странно (...) Все пресс-службы на свете за редчайшими фантастическими исключениями прежде всего озабочены лакировкой действительности в той или иной форме, так, как они это понимают. Они создают благоприятный образ своего объекта.

Электронная энциклопедия Википедия

Обсуждение статьи

водолаз
Jan 10 2013 5:25AM

Адагамов просто мразь =========== а сколько ещё таких "правильных", любящих других поучать, рассуждающих об общечеловеческих ценностях!!! имена которых на слуху, но их г**вно ещё не всплыло....

O1
Jan 9 2013 9:30PM

Адагамов просто мразь

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS