Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Американские лоббисты Дерипаски бесплатно консультируют Сергея Лаврова
10 Января 2013

Фирма Endeavor, которая при поддержке Лаврова работает над американской визой для Олега Дерипаски, помогает и самому министру иностранных дел

Консалтинговая компания Endeavor Group, нанятая миллиардером Олегом Дерипаской для продвижения его интересов в США, в 2012 году безвозмездно консультировала главу российского МИДа Сергея Лаврова. Об этом говорится в материалах Endeavor Group (есть у «Известий»). Тем временем самому Дерипаске Endeavor старается найти нишу в американском бизнесе.

В отчете Endeavor за июнь–ноябрь 2012 года (американские компании должны докладывать минюсту о работе с иностранцами) сказано, что в Вашингтоне фирма «выступала в качестве качестве консультанта министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова по политическим и юридическим вопросам».

В частности, в середине июня Endeavor контактировала с Эваном Райаном, помощником вице-президента США и специальным помощником президента США, по поводу межправительственных отношений и общественного участия, саммита «большой двадцатки» (состоялся 18–19 июня в Мексике) и российско-американским дипотношений.

При этом компания «не получала никаких поступлений, доходов или иных средств в качестве компенсации или на иных основаниях за услуги [оказанные] министру иностранных дел Лаврову». Более того, Endeavor даже пришлось заплатить за Сергея Лаврова пошлину в размере $305, отчитавшись за сотрудничество с ним.

В том же документе описываются работы, связанные с визой для российского миллиардера Олега Дерипаски. «Визовая история» Дерипаски началась в 1998 году, когда в его руках был «Сибирский алюминий»: предпринимателю отказали в визе из-за подозрений в связях с оргпреступностью. В 2005-м ему все-таки дали визу стараниями фирмы Alston & Bird, и в частности экс-сенатора, республиканца Боба Доула. Но уже в следующем году Госдеп аннулировал документ. По информации американской прессы, в 2009 году Дерипаска всё же въезжал в США по соглашению с ФБР, предоставляя бюро «интересную информацию». В том же году Дерипаска сменил лоббистов и нанял Endeavor Group: на президентских выборах республиканца Джорджа Буша-младшего сменил демократ Барак Обама, а управляющий партнер Endeavor Адам Вальдман работал в минюсте США еще при президенте-демократе Билле Клинтоне. Alston & Bird за свою работу получила от Дерипаски порядка $0,5 млн, Endeavor по текущий момент — около $1,5 млн.

В 2010 году глава российского МИДа Сергей Лавров даже написал письмо Вальдману, выразив «поддержку» и дав «высокую оценку» усилий Endeavor по получению визы Дерипаской. В нем министр назвал предпринимателя одним из лидеров российского бизнеса, который управляет множеством разных предприятий, обеспечивающих работой тысячи людей как в России, так и за рубежом. Эти предприятия, по словам Лаврова, «являются мотором российской и мировой экономики». Осенью 2011-го Дерипаске дали визу для участия в саммите АТЭС на Гавайских островах как тогдашнему председателю российской части делового консультативного совета АТЭС. Но летом 2012 года по визе снова возникли вопросы: в июле-августе Endeavor переписывалась с Госдепартаментом США по вопросу «заявления г-на Дерипаски на визу».

Есть ли в итоге у Дерипаски на текущий момент действующая американская виза, в холдинге миллиардера «Базовый элемент» и Госдепартаменте США отвечать отказались. В американском ведомстве отметили, что не раскрывают детали визовых отношений с конкретными лицами.

Выручка основного актива Дерипаски — «Русала» — в США, согласно отчету компании за 2011 год, составила $739 млн из $12 млрд. По словам аналитика «Атона» Диннура Галиханова, по итогам 2012 года доля американских продаж останется примерно на том же уровне (6%). Галиханов отметил, что в Штатах у «Русала» одна торговая компания — Rusal America Corp., плюс Дерипаске, вероятно, нередко нужно прилетать на переговоры с различными финансовыми структурами, но проблемы с визой возникают у предпринимателя регулярно.

Тем не менее, как следует из отчета Endeavor, эта фирма исследовала для Дерипаски возможности создания в США совместных предприятий и другие бизнес-варианты — в самых разных отраслях. Так, миллиардер хотел бы заняться за океаном сельским хозяйством, авиацией, высокими технологиями, стройматериалами и энергетикой.

Интересно, что, стараясь для Олега Дерипаски, Endeavor могла приписывать ему несуществующие регалии. Cогласно тексту отчета, компания «связывала г-на Дерипаску с представителями деловых кругов для оценки экономического роста в США в связи с его ролью экономического советника президента Российской Федерации». При этом Олег Дерипаска не является советником президента. В руководстве «Русала» только Александр Лившиц занимал такую должность.

В российском МИДе и Endeavor, которая получила за июнь–ноябрь 2012 года от структур Дерипаски $252,5 тыс., комментарий подготовить не смогли.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru