Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Казус Познера»
15 Января 2013

Шендерович: Письмо-пояснение — для Григория Ревзина, и не только

Добрый день, Григорий!

Как человек, одновременно уважающий Вас и только что довольно недвусмысленно отнесенный Вами к «либеральному быдлу» с уровнем развития, как у Лугового — нахожусь, признаться, в непростых чувствах. Но мои чувства — это мое частное дело, а «казус Познера», который Вы подробно разбираете в своей статье — дело вполне общественное.

О частном — скажу коротко. Я не говорил про Владимира Владимировича Познера пошлых глупостей, которые Вы мне приписываете. Я не говорил о его неискренности и наносном характере его эрудиции, я нигде не высказывал мнения, что Познер сводится к тому, что загорает на пляже на Карибах в трусах в полоску. Наконец, я совершенно не мечтаю замочить его вместе с Абрамовичем за то, что он «высовывается».

Может быть, есть люди, такое говорящие и о таком мечтающие, но зачем Вы сварили меня в одной кастрюле с идиотами, ума не приложу. Готов принять Ваши извинения и забыть об этом наваждении.

Я же, в свою очередь, готов отвечать за свои слова и, если надо (а видимо, надо), — еще раз пояснить свою простую мысль, попробовав отделить зерна от плевел.

В истории с фотографией Познера на отдыхе у Абрамовича и Ко есть и то, и другое.

Итак, по сути.

Согласен с Вами: эта фотография — не случайная удача папарацци, а целенаправленная операция и кремлевский слив. Это очевидно так же, как и причинно-следственная связь между появлением этой фотографии и конфликтом «Познер-Дума». Мы должны это понимать, и Вы правильно сделали, что заострили на этом внимание в своем тексте. А я, наверное, не правильно сделал, что не заострил в своем эфире на «Эхе».

Согласен и с Вашей тревожной оценкой политических тенденций (активизация «ВОХРЫ»).

Значит ли все это, однако, что мы не имеем права задать вопрос: правда ли изображенное на снимке? А если правда, и этот новогодний корпоратив не фотомонтаж – поинтересоваться причинами взаимной тяги Познера и Абрамовича и Ко? Что их объединяет, кроме общей любви к Прусту? Или «блеск воспитания и эрудиции Познера» являются индульгенцией и накладывают табу на упоминание его имени в любом контексте, кроме восторженного?

Не думаю.

Полагаю, что и Познер так не думает — а если выяснится, что думает, я очень расстроюсь.

Интерес к связям авторитетнейшего тележурналиста России с более чем сомнительной в нравственном, да и правовом отношении политической группировкой — этот интерес носит законный общественный характер!

И — нет, Григорий, это совсем не то же самое, что мой случай с Катей Муму!

Да, целью кремлевских провокаторов тогда, как и в случае с Познером сегодня, была компрометация «провинившегося» журналиста. Это — общий знаменатель, но дальше сюжеты расходятся.

Дело в том, что у меня не нашли ничего общественно значимого, годящегося для компрометации. Ни утаенного второго гражданства, ни незаконных счетов, ни скрытого политического ангажемента… Хотя рыли землю в этом направлении очень активно, начиная с моего похода в Госдуму в 2005 году.

Я скопище пороков, но каких-то других пороков, видимо.

И вот, ничего не найдя, эти уроды на безрыбье обратились за помощью к Кате Муму и прибегли к идиотской видео-фальсификации, по поводу которой «портянки» на сайте «Эха» резвятся уже третий год… В слюноотделении некоторой части публики по поводу этого сюжета не было и нет ничего, кроме пошлого интереса дурака к замочной скважине.

Случай с Познером — несколько другой, согласитесь.

Да, «слив» был направлен против телеведущего и рассчитан на разжигание классовых, а заодно и антисемитских чувств. Да, огромное число люмпенов сдетонирует прежде всего на теме богатства и еврейства персонажей. Все это так, и это отвратительно. Люмпены не любят евреев и не любят богатых, а богатых евреев просто терпеть не могут — но это ведь еще не основание для того, чтобы мы с Вами любили Абрамовича? Или — основание? И если Бог послал нам немного денег и полной горстью еврейства — мы должны автоматически бросаться на огульную защиту «своих»?

Вопрос это риторический, как минимум, для меня. Тамбовские волки им свои. Тамбовские, питерские, измайловские, «уралмашевские», люберецкие…

А вот Владимира Познера от меня защищать не надо. Во-первых, я с ним хорошо знаком и отношусь с симпатией (не исключено, что взаимной). Что он корифей, обаятельный человек и умница, я тоже в курсе. И думаю, он вполне способен объясниться по поводу этой коллизии.

Если сочтет нужным — объяснится.

Если не сочтет нужным — это тоже будет ответом, разумеется…

А наше дело — твердо оставаться в рамках собственных профессиональных и человеческих правил, стараться аккуратно «распутывать клубочек» в сложных этических случаях и не срываться в стадность.

Ни в ту, о которой написали Вы, ни в ту, о которой написал я.

С неизменным уважением,

Виктор Шендерович

Источник: Эхо Москвы

*****************

Ответ Виктору Шендеровичу

Дорогой Виктор!

Очень расстроился, прочитав Ваше открытое письмо мне.

Никогда не мог бы назвать Вас «либеральным быдлом».

Под этим словом я имею в виду только тех, кто выражает свое мнение в сети, безымянно, под никами, и они выражаю глубоко отвратительные мыслив мерзейших выражениях, упиваются возможностью оскорбить. В том числе и Владимира Познера, и по поводу этой истории. Вы выступили совершенно открыто, под своим именем, Вы никого не оскорбляли – я просто не могу понять, почему Вы отнесли это определение к себе. В своем тексте я ваше мнение приводил отдельно, с глубоко уважительными эпитетами. Я восхищаюсь вашим талантом, и Вы это прекрасно знаете. Что Вы вдруг решили оскорбиться? Вас мало оскорбляют?

Что касается Кати Му-Му, то на мой взгляд, если имеет место гэбешная разводка, нормальные люди ее не принимают.

У Вас, я так понял, другая точка зрения, Вы пытаетесь объяснить, что разводки были разные, и если в вашем случае не имело места быть ничего общественно предосудительного, то у Познера ситуация иная. Чисто риторически, заметьте, у Вас получается какая-то гордость за то, что ГБ Вас проверял и не нашел ничего, кроме того, что вы нравитесь женщинам, а Познер – он вот загорает с Абрамовичем.

Мне кажется настолько отвратительным сам факт, что Вас проверяют и за Вами подсматривают, что я не хочу знакомиться с результатами этой проверки.

То, что Вы безукоризненны в общественном смысле и нравитесь женщинам, я и без них знаю, мне для этого не нужны их доказательства, они не дают ничего, кроме того, что бросают тень на женщин. И мне кажется настолько омерзительным, что они пытаются подставлять Познера, что я не считаю возможным реагировать на это.

Если честно, извините, но по-моему у Вас ошибочная позиция.

Если мы какие-то их разводки принимаем всерьез, а какие-то нет, то они идут туда, где их принимают всерьез. Это как в советские времена не верить ничему, кроме слухов, что такой-то – стукач. Количество стукачей в этом случае мгновенно оказывается равно количеству инакомыслящих.

На мой взгляд, есть то, что человек делает, и то, что про него запускают те, кто хочет его скомпрометировать.

Познер такой человек, что само его присутствие в нашей повестке дня является скандальным вызовом для людей типа Андрея Лугового. Это иной уровень человека. Совершенно неважно, насколько скептически он относится к идее изменить власть сегодня и сейчас – знаете, в 77 лет люди как-то неестественно смотрятся среди революционеров – одного его наличия достаточно, чтобы понять, что надо быть каким-то другим человеком, чем вот госдуры и госдураки тоже.

Мне идея, что он присутствует по поручению Романа Абрамовича, представляется какой-то неубедительной – увольте.

Я слабо себе представляю, как Роман Аркадьевич может повлиять на Владимира Познера, пусть даже и на пляже. Скорее, возможен какой-то обратный процесс, да и Роман Аркадьевич скорее приглашает Познера не для инструктажа, а для повышения уровня своего Нового Года.

Боюсь, мы с Вами расходимся в этом смысле.

Мне кажется, Вы настолько искренне верите в то, что защищаете, что Вам кажется, если человек не согласен с Вами, то это какой-то изъян, вызванный внешним воздействием на него – вот на пляже с Абрамовичем постоял или еще где-то подцепил какой-то недостойный вирус. Я так не думаю. Я думаю, что люди, которых я уважаю, в достаточной степени интеллектуально состоятельны, чтобы допустить, что к своим взглядам они пришли сами, а не по просьбе других. Я, скажем, считаю, что Леонид Радзиховский может общаться с Владиславом Сурковым сколько ему нравиться, важно, что он говорит, а не что про него сливают. И меня почти также огорчает ваша с ним переписка, как ваше письмо мне.

Впрочем, это все малосущественные детали.

Единственная цель моего письма заключается в том, чтобы засвидетельствовать свое уважение к Вам. Хотя Вы не согласны со мной, я не думаю, что на Вас кто-то так повлиял. Я просто понимаю, что Вы можете быть со мной не согласны.

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru