Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Обвиняемый по делу «Оборонсервиса» продолжает выигрывать госзаказы
16 Января 2013

Даже находясь в СИЗО, фигуранты уголовного дела о хищениях в Минобороны продолжают зарабатывать на госзаказах. По данным «Известий», фирма «Безопасность и связь», которой владеет обвиняемый в мошенничестве экс-гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, выиграла 270-миллионный контракт на капитальный ремонт и дооборудование в административных зданиях столичных инспекций Федеральной налоговой службы. Также компания, замешанная в коррупционных схемах, претендует еще на несколько многомиллионных заказов от УФНС и ГСУ Следственного комитета России (СКР) по Москве.

Как выяснили «Известия», аукцион на проведение капитального ремонта в шести столичных налоговых инспекциях был объявлен за две недели до возбуждения скандального уголовного дела о хищениях в Минобороны 15 октября 2012 года. Сумма контракта составляла 270,4 млн рублей. Столичное УФНС выдвигало довольно жесткие требования для участников тендера. Они должны были обладать не только лицензиями на проведение строительных работ, но и иметь допуск к работам, связанным с гостайной.

Фирма «Безопасность и связь» под эти требования подходила полностью. Компания регулярно работала на военных объектах по подрядам Минобороны. Кроме того, согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», «Безопасность и связь» в 2012 году неоднократно участвовала в тендерах на строительные работы, которые проводили налоговики и прокуратуры Москвы и Московской области.

Например, в сентябре 2012 года «Безопасность и связь» выиграла тендер на выполнение работ по организации системы защиты информации и связанного с этим капитального ремонта помещений в здании прокуратуры Подмосковья. Сумма контракта тогда составляла 4,5 млн рублей.

Вскрытие конвертов и опубликование результатов конкурса на капитальный ремонт зданий столичных налоговых инспекций произошло 6 декабря. Побеждал в аукционе участник, предложивший наименьшую стоимость работ. Согласно данным сайта zakupki.gov.ru, на котором госструктуры обязаны размещать все заказы, «Безопасность и Связь» снизила стоимость контракта до 269 млн рублей.

К этому времени владелец компании-победителя — экс-гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, а также главбух фирмы Юлия Ротанова и директор Андрей Луганский уже находились под арестом по делу «Оборонсервиса».

В УФНС города Москвы подтвердили, что 270-миллионный контракт получила фирма «Безопасность и связь».

— Да, это действительно так, — заявил сотрудник УФНС Игорь Кучеренко, отвечающий за проведение госзакупок. — Прискорбно, конечно, что компания оказалось замешанной в скандале. Но у нас к ним претензий никогда не возникало.

По словам Кучеренко, «Безопасность и связь» и ранее выигрывала конкурсы на проведение различных строительных работ для налоговой службы и зарекомендовала себя как надежный партнер.

— Работают быстро и качественно, всё обязательства выполняют, — подытожил налоговик.

По словам вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, чистая прибыль от выполнения одного госзаказа составляет, как правило, небольшую долю от его стоимости.

— Как правило, норма рентабельности составляет 5–7% от стоимости контракта, с учетом всех расходов и затрат, — рассказывает Дмитрий Абзалов. — Но надо помнить, что строительство и поставки оборудования — это самые коррупционные схемы.

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, отсутствие прозрачности в системе хозяйствования российских госструктур создает почву для злоупотреблений, которые проявляются во время проведения тендеров и торгов.

— Поэтому всегда есть опасность коррупционного фактора, — объясняет «Известиям» Кирилл Кабанов.

По данным Кабанова, на сомнительных тендерах бизнесмены вместе с чиновниками расхищают и делят между собой до 60% от суммы контракта.

— По такому принципу, судя по всему, работала с Минобороны «Безопасность и связь», — говорит он. — Но в нашей стране нет закона, по которому фирмы, замешанные в коррупционных скандалах, отстранялись бы от госзаказов.

Как выяснили «Известия», несмотря на проблемы руководства, «Безопасность и cвязь» претендует еще на ряд госзаказов. 5 декабря 2012 года компания была допущена к участию в аукционе на оказание услуг по комплексному эксплуатационному обслуживанию инженерно-технических систем помещений в зданиях аппарата управления Федеральной налоговой службы по Московской области. Стоимость контракта — 15,3 млн рублей.

Также 17 декабря 2012 года скандальная фирма подала заявку на участие в аукционе на оказание услуг по техническому обслуживанию зданий ГСУ СКР по Москве. Стоимость контракта — 2,5 млн рублей.

Помимо этого «Безопасность и связь» продолжает работать и по контрактам, которые были ранее заключены с ОАО «Славянка» и Минобороны.

— Фирма моего подзащитного продолжает выполнять ранее заключенные контракты, в том числе и по тем зданиям, на ремонте и обслуживании которых, по утверждению следствия, якобы были расхищены средства, — заявил «Известиям» адвокат Александра Елькина Сергей Куземин.

Юрист утверждает, что после закрытия финансового года выяснилось: на самом деле не «Безопасность и связь» должна Минобороны, а военное ведомство задолжало фирме сумму, которая на порядок выше 53 млн рублей.

Напомним, Александр Елькин обвиняется в хищении 53 млн рублей. По версии следствия, в 2011 году Минобороны заключило с ОАО «Славянка» два государственных контракта на общую сумму около 63 млрд рублей. Часть обязательств по этим договорам «Славянка» передала ЗАО «Безопасность и связь», подконтрольному тому же Елькину. По контракту деньги ЗАО были выделены на обслуживание и ремонт одного из объектов Минобороны. Однако ремонт там уже был сделан на год раньше, а полученные средства — переведены группой лиц на фирмы-однодневки и обналичены.

Примечательно, что Елькин был задержан накануне своего 50-летия. В списке приглашенных на торжество было 250 гостей, и первым номером шел экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Развлекать юбиляра и его друзей должна была голливудская звезда Дженнифер Лопес. Сам Елькин также не бедствовал, жил в элитном комплексе «Патриарх» на Малой Бронной в трехуровневой квартире c личным бассейном, а у его бухгалтера Юлии Ротановой во время обыска изъяли $4,6 млн и порядка 130 млн рублей.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru