Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

60 километров дырочек
16 Января 2013

Выступление Сергея Степашина о контроле за расходованием средств на строительство олимпийских объектов показалось Антону Ореху необоснованно оптимистичным. Игры 2014 года грозят стать самыми дорогими в истории, а Счетная палата уверяет, что не допустит воровства.

Антон Орехъ, обозреватель

Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин дал слово, что при подготовке Олимпиады в Сочи просто так украсть уже ничего невозможно. Палата все хорошо проверяет. И даже нашел объяснение непрерывно растущим расходам на Игры, достигшим космических миллиардов в любых валютах мира.

В принципе, можно смеяться уже сейчас.

И над фразой, что ничего украсть нельзя — в стране, где разворовывается повсеместно все, что только можно и грех было бы не красть там, где деньги из бюджета завозят вагонами.

Можно смеяться над честным словом — хотя в самой честности Степашина я и не сомневаюсь. Просто бороться с воровством под честное слово — это и правда весело.

Можно смеяться над фразой, что удорожание строительства объясняется тем, что прорыли не какие-то дырочки, а 27 туннелей длиной в 60 километров. А можно и не смеяться вовсе. Потому что Олимпиада в Сочи превратилась действительно в очень дорогое мероприятие. Оно стало таким дорогим, потому что сама идея провести масштабную стройку в таком тяжелейшем для строительства регионе не могла быть дешевой.

Это дорого потому, что изначально стоимость Олимпиады существенно занизили, чтобы не пугать народ и мировую общественность огромными цифрами расходов. Потом вскрылись, как водится, непредвиденные трудности, потому что когда строишь почти четыре сотни объектов в горах, на болоте и еще бог знает где, тебя ждет масса сюрпризов.

Но дорогими Игры станут не только поэтому.

Год назад та же Счетная палата выявила отставание от графика строительства на 76 объектах в Сочи. И уже тогда было ясно, что отстают стройки просто потому, что денег не хватает. Выделенное из бюджета умело растаскивают подрядчики и субподрядчики — до тех пор, пока все не израсходуют, а работу при этом не сделают.

В Олимпстрое неоднократно менялись руководители, корпорация непрерывно подает иски против этих своих подрядчиков, и главная тема судов — завышение сметы расходов. Возбуждено уже более трех десятков уголовных дел. При этом общая стоимость проведения Игр в Сочи должна составить уже сорок миллиардов долларов! Даже с учетом всех сложностей и непредвиденных трудностей, это неимоверно дорого.

В Сочи пройдет не просто самая дорогая зимняя Олимпиада — наш курорт поспорит с Лондоном за звание самой дорогой Олимпиады в истории вообще.

И при этом Степашин сам говорит, что не совсем понятно, кто будет использовать потом эти олимпийские объекты и кто будет за это платить.

А еще Степашин сказал, что в случае неудачи наших олимпийцев, министру Мутко придется прыгнуть с трамплина. А кто будет прыгать с трамплина, когда все-таки выяснится, сколько из 40 миллиардов долларов успели украсть и станет понятно, что использовать олимпийские объекты после Игр некому?

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Владимир
Jan 17 2013 11:03AM

"Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин дал слово, что при подготовке Олимпиады в Сочи просто так украсть уже ничего невозможно..... Можно смеяться над честным словом — хотя в самой честности Степашина я и не сомневаюсь. Просто бороться с воровством под честное слово — это и правда весело." Я хорошо помню как Степашин дал "слово офицера", поклялся "честью", что генерала Шпигуна освободят из чеченского плена. И результат - ни Шпигуна, ни чести. Как этому человеку можно доверять? В нормальной стране его даже супермаркет бы сторожить не взяли....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru