Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Оговор
17 Января 2013

Журналистов «Новой газеты» и адвоката Развозжаева проверяют на грабеж

Свидетелями в скандальном уголовном деле стали корреспонденты Андрей Сухотин и Юлия Полухина, а также адвокат Руслан Чанидзе

В истории с ограблением в центре столицы москвича Андрея Вишнякова, в котором подозревается 24-летний журналист «Новой газеты» Андрей Сухотин, появились новые фигуранты. Это его коллега по газете Юлия Полухина, а также один из адвокатов оппозиционера Леонида Развозжаева Руслан Чанидзе. Полиция проверяет информацию о том, что они также принимали участие в избиении и ограблении Вишнякова. Сухотин был задержан, но вечером 16 января отпущен на свободу, без объяснения причин. В редакции «Новой газеты» убеждены в невиновности своего сотрудника и говорят, что готовы это доказать.

24-летний журналист «Новой газеты» Андрей Сухотин, который известен своими расследованиями скандалов с футбольными функционерами и афер вокруг имущества Минобороны, сам стал фигурантом уголовного дела о грабеже. Москвич Андрей Вишняков утверждает, что незадолго до новогодних праздников он был избит и ограблен в центре столицы группой молодежи, в которой был и Сухотин.

Преступление, к которому «примеряют» журналиста, произошло еще 26 декабря прошлого года в Басманном районе Москвы, когда Сухотин в компании своей коллеги Юлии Полухиной, а также одного из адвокатов оппозиционера Леонида Развозжаева Руслана Чанидзе возвращался с корпоративной вечеринки.

В Потаповском переулке молодым людям повстречался москвич Андрей Вишняков. Между ними произошла ссора, которая закончилась для Вишнякова печально — он утверждает, что парни набросились на него и жестоко избили, после чего отняли кошелек и убежали.

Немного придя в себя, Вишняков отправился в травмпункт, чтобы зафиксировать побои, а затем написал заявление в полицию.

— 26 декабря в отдел МВД по району Басманный обратился мужчина, заявивший, что на него на улице напала группа молодых людей, — подтвердили «Известиям» в пресс-службе полицейского главка Москвы.

Следователи изъяли записи камер видеонаблюдения, однако вычислить одного из нападавших удалось только после новогодних праздников. По версии полиции, им и оказался Андрей Сухотин. Журналиста доставили в ОМВД «Басманный», куда вызвали на опознание и Вишнякова.

— Потерпевший опознал в журналисте одного из тех, кто на него напал, — сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах. — После этого Сухотина задержали в порядке статьи 91 УПК. За грабеж, совершенный группой лиц, ему грозит до семи лет колонии. Двое его подельников в настоящее время разыскиваются.

Вскоре были установлены и остальные участники инцидента. Полухину и Чанидзе также вызвали в полицию в качестве свидетелей по уголовному делу. Впрочем, около 8 часов Сухотина и его приятелей отпустили из отделения, без предъявления обвинений. Сами они категорически опровергуют все претензии в свой адрес.

— В тот вечер нас было четверо: я, Андрей Сухотин, Юлия Полухина и еще один человек, — рассказал «Известиям» Руслан Чанидзе. — Мы просто гуляли и в конце концов разошлись по домам. Могу поручиться, что не было никаких потасовок и Андрей Сухотин ни в чем не виноват.

По словам Чанидзе, он не понимает, о каком разбойном нападении идет речь и обвинения Вишнякова абсолютно беспочвенны.

— Обвинить можно кого угодно и в чем угодно, — заявил Руслан Чанидзе.

Адвокат также отметил, что вся эта история — попытка дискредитировать издание и этот план связан с некими опубликованными материалами «Новой газеты». Какими, Чанидзе не уточнил.

Сам Андрей Сухотин, который в момент разговора находился рядом с Чанидзе, беседовать с «Известиями» отказался.

В редакции разбираются в этой истории.

— Сейчас мы выясняем, что именно произошло — бытовой конфликт или же нечто иное, — сообщил «Известиям» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

По словам Муратова, в редакции убеждены в невиновности Сухотина.

— Мы имеем тому стократное количество подтверждений, — заявил Дмитрий Муратов.

Главный редактор «Новой газеты» намекнул, что в числе доказательств невиновности Сухотина — запись с камеры видеонаблюдения, установленной на улице, которая засняла сам инцидент.

«Он не находился в том месте, где якобы было совершено нападение и «отбирание» кошелька, — пишет издание. — Никак побоев потерпевшим зафиксировано не было. А якобы отнятый кошелек при обыске, естественно, не обнаружен. Мы обладаем неоспоримыми доказательствами и показаниями свидетелей, подтверждающими его невиновность».

«Мы уверены, что против нашего спецкора и редакции в целом устроена грубая и примитивная провокация с целью приостановить работу Андрея Сухотина над материалом о многомиллиардных хищениях средств и недвижимости в системе Министерства обороны при участии сотрудников одной из спецслужб. Также нам известно, что у этого дела есть куратор — и это не московские полицейские. Все подробности и факты материала, над которым работает Андрей Сухотин, мы сообщим в ближайшее время», — также говорится в заявлении.

24-летний Андрей Сухотин специализируется в «Новой газете» на расследованиях. Он стал известен после публикаций о скандалах в околофутбольной сфере и аферах вокруг имущества Минобороны и холдинга «Оборонсервис».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru