Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подмосковный губернатор вывозит чиновников из центра Москвы
21 Января 2013

После переезда на продажу выставят принадлежащие области ведомственные здания в престижных районах столицы

Подмосковные чиновники покажут пример федеральным и первыми переедут из центра столицы за пределы МКАД. Почти два десятка областных ведомств, в том числе ГУ МВД, прокуратура и министерства, переедут в новые офисные здания вблизи Красногорска. Как рассказал «Известиям» и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев, на аренду помещений в столице ежегодно уходит около 300 млн рублей. Перевезя чиновников за город, он надеется снизить эти расходы как минимум вдвое. Глава региона также намерен продать ряд строений в Москве, находящихся в собственности области.

Как пояснил Андрей Воробьев, всего покинуть пределы столицы предстоит 19-ти ведомствам. «Сейчас помещения для них арендуются у города Москвы и у частных собственников, - пояснил он. - При этом снимать офисы вблизи Красногорска будет вдвое дешевле. Большие средства уходят и на логистику, к тому же в пробках просто теряется огромное количество времени и сил. В конце концов, наши министерства должны находиться в области и здесь платить налоги». Отметим, что большая часть региональных ведомств сейчас «сидит» в самом центре города, среди них областные ГИБДД (м. Проспекта Мира), министерство культуры (м. Китай-Город), прокуратура (м. Тургеневская) и министерство сельского хозяйства (м. Маяковская).

Губернатор добавил, что четыре ведомства, которым предстоит сменить адрес, сейчас располагаются в зданиях, находящихся в подмосковной собственности. «Регион сможет заработать на их продаже», - добавил Воробьев. Речь идет о двух строениях в центре города - на Сретенке (дома 8 и 10), где сейчас работают Контрольно-счетная палата, министерство внешнеэкономических связей и Главное контрольное управление области, дом в районе метро «Аэропорт», в котором «сидит» подмосковный Минфин, а также здание регионального МЧС на юго-западе столицы.

Какая областная структура первой уедет из города, и в какие сроки удастся перевезти оставшиеся, пока неясно. «Мы начнем уже в 2013 году и будем стараться завершить весь процесс оперативно», - отметил Воробьев.

При этом, по словам Воробьева, Мособлдуме, работающей на Проспекте Мира, пока из столицы уезжать не придется. «Это здание находится у региона в собственности, - сказал Андрей Воробьев. - И другое помещение под размещение парламента найти сложно в связи со спецификой его работы. Депутатам, в частности, нужен зал заседаний».

Между тем, как использовать строение у самых стен Кремля (Никитский переулок,3), которое покинет ГУ МВД области, будут решать власти страны. «Дом находится в федеральной собственности, и закреплен за нашим ведомством на праве оперативного управления», - пояснили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Эксперты уверены, что на продаже четырех зданий в Москве область заработает сотни миллионов рублей. По словам управляющего партнера Московской центральной биржи недвижимости Артема Цогоева, за подмосковное помещение на юго-западе (площадь - 314 кв. м) можно будет выручить более 50 млн рублей, а за собственность в районе «Аэропорт» - более 25 млн рублей. Самым выгодным лотом может стать здание на Сретенке, 10. Предположительная полощадь - 2,6 тыс. кв метров. «Здание можно продать по цене около 240 тыс. руб за 1 кв. метр», - пояснил Цогоев. Таким образом, стоимость его может превысить 620 млн рублей. «А вот дом по адресу Сретенка, 8 расположен чрезвычайно выгодно, но само по себе строение очень старое, - отметил эксперт. - Помещения в них удастся продать по цене около 180 тыс. руб за 1 кв. метр».

Зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам госвласти Николай Черкасов полагает, что поводом к переезду послужил скачок минимальной ставки арендной платы в столице, в 2013 году выросшей вдвое (до 3,5 тыс. рублей за 1 кв м в год). «При этом ставка будет только увеличиваться», - добавил он.

Между тем президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин надеется на то, что примеру подмосковных чиновников последуют и федеральные.

Он также полагает, что на планы по выводу ведомств за пределы столицы не повлияло введение платной парковки в центре города. Травин уверен, что несмотря на объявленную в ЦАО борьбу с ведомственными стоянками «для избранных», чиновники смогли бы в итоге договориться о бесплатном паркинге для своих сотрудников.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru