Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Свидетелю по «делу Буданова» угрожал адвокат подсудимого
21 Января 2013

В суде по делу об убийстве полковника Буданова выяснилось, что свидетелю заплатили 100 тыс. рублей за показания в пользу подсудимого

В понедельник очередное судебное заседание по громкому делу об убийстве бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка Юрия Буданова закончилось скандалом. Государственный обвинитель потребовал проверить сведения о том, что один из основных свидетелей расстрела получил от адвокатов 100 тысяч рублей за ложные показания. Кроме того сам свидетель написал заявление судье о том, что в случае отказа адвокаты угрожали ему расправой. Защитник подсудимого уверяет, что передал деньги лишь для оплаты перелетов фигуранта дела в Москву и проживания в отеле.

На судебном заседании житель Новосибирска Александр Евтухов заявил, что не узнает в подсудимом Юсупе Темерханове убийцу, которого видел 10 июня 2010 года. Будучи под присягой, свидетель сказал, что видит подсудимого впервые, а киллер выглядел совсем не так. По его словам это был мужчина славянской внешности ростом 170-175 см.

- В момент убийства Буданова я стоял в 10-15 метрах от места расстрела. Услышал 4 хлопка, повернулся влево, потом было еще 2 выстрела, - сообщил суду Александр Евтухов, описав убийцу: мужчина в темных очках, черной бейсболке, зеленовато-голубой футболке. По форме носа и овалу лица свидетель сделал вывод о том, что это был славянин. Также Евтухов добавил, что видел фото сожженного автомобиля киллера и считает, что это не та машина, которая скрылась с места преступления.

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев заявил, что Александра Евтухова дважды похищали. В первый раз - из аэропорта Домодедово, а во второй - по дороге в аэропорт в Барнауле. В обоих случаях, по словам защитника, на свидетеля оказывалось давление, оперативники вели с ним беседы, указывая давать лишь те показания, которые необходимы им.

Закончилось же заседание скандалом: представитель гособвинения потребовала расследовать передачу свидетелю крупной суммы денег от адвокатов подсудимого. Мурад Мусаев фактически признал, что заплатил Александру Евтухову 100 тысяч рублей, правда, он утверждает, что это были деньги, необходимые для организации приезда свидетеля в Москву - на авиабилеты и оплату проживания в гостинице.

- Мы еще две недели назад заявили суду, что намерены оплачивать передвижения и проживание свидетелей, - прокомментировал "Известиям" Мурад Мусаев.

Однако во время перерыва Александр Евтухов отправился писать сразу два заявления. В одном он рассказал, что коллега Мурада Мусаева перевела ему на банковскую карту 100 тысяч рублей за то, чтобы в суде он сказал, что у убийцы были светлые волосы. Во втором документе свидетель заявил об угрозах в свой адрес: "В момент перерыва в судебном заседании ко мне подошел адвокат Мусаев и сказал, что я должен дать показания, как мы договорились раньше, за что мне перечислили 100 000 рублей, - написал в заявлении Александр Евтюхов, - и при этом добавил, что они знают, где я живу, я это понял как угрозу".

- Евтухов заявил, что деньги перечислены за дачу показаний в суде, - подтвердила официальный представитель мосгорсуда Анна Усачева. - Вместе с тем сегодня в экспедицию Мосгорсуда поступили заявления от Евтухова об угрозе со стороны защитников.

В Следственном комитете считают заявления адвоката Мурада Мусаева об оплате перелетов свидетеля и его проживания в отеле по меньшей мере странными.

- Все расходы свидетеля, связанные с участием в процессе, оплачиваются государством. И если свидетель мог об этом не знать, то адвокаты то об этом прекрасно знают, - сообщил "Известиям" представитель ведомства Владимир Маркин. - В рамках доследственной проверки действиям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, они могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний.

В СК также напомнили, что на процессах с участием Мусаева свидетели не впервые меняют свои показания.

- Адвокат Мусаев являлся защитником обвиняемого в сексуальных преступлениях в отношении детей, впоследствии оправданного судом, - сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - В этом процессе свидетели также меняли свои первоначальные показания. В связи с этим следователи намерены вернуться к этому вопросу и более детально изучить причины изменения показаний.

По данным "Известий", речь идет о процессе над преподавателем Центральной музыкальной школы Москвы Анатолием Рябовым. Профессора обвиняли в приставаниях к несовершеннолетним ученицам, однако суд вынес оправдательный приговор.

Дело в отношении Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова, было передано в суд 2 ноября 2012 года. Темерханову инкриминируется преступление, предусмотренное п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Максимальное наказание по данной статье — пожизненное заключение.

Cам Темерханов своей вины не признает. Он утверждает, что не убивал полковника. Свидетели преступления также не опознали его в суде. По словам одного из очевидцев расстрела Руслана Фаталиева, убийца был ниже ростом и со светлыми волосами, ближе к рыжему оттенку.

Однако в Следственном комитете России утверждают, что собрали достаточное количество улик против Темерханова.

По версии следователей, Юсуп Темерханов убил Буданова в отместку за гибель своего отца, которого 13 февраля 2000 года расстреляли трое военнослужащих. Следствие по этому делу длилось 7 лет, но убийц так и не нашли.

Тогда Темерханов решил убить какого-нибудь военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению противоправных действий во время контртеррористической операции на территории Чечни.

Выбор Темерханова пал на Буданова — бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка. Его имя стало широко известно в связи с убийством чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году Юрий Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы. В январе 2009-го Буданова освободили условно-досрочно, что вызвало взрыв возмущения в Чечне. После тюрьмы Буданов работал руководителем легкового автопарка ГУП «ЭВАЖД» по эксплуатации высотных домов и жил в доме, принадлежащем Управделами президента.

По версии следователей, к совершению преступления Темерханов начал готовиться в апреле 2011 года. Он обратился к неустановленным лицам, которые помогли ему собрать нужные сведения о Буданове (дело в отношении этих лиц выделено в отдельное производство), а также приобрел газовый пистолет ИЖ-79 с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами, и угнанный Mitsubishi Lancer серебристого цвета.

10 июня 2011 года, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, Темерханов произвел в него восемь выстрелов из пистолета. Спустя несколько часов сыщики обнаружили Mitsubishi Lancer, на котором скрылся убийца. Преступник поджег автомобиль, заметая следы.

По данным следствия, после убийства Темерханов месяц жил на Украине.

Задержали киллера после возвращения в Россию 26 августа 2011 года недалеко от его съемной квартиры. Выйти на след убийцы сыщикам удалось в ходе разработки группировки автоугонщиков, укравшей автомобиль для убийцы Буданова.

Следователям долгое время не удавалось установить подлинное имя предполагаемого убийцы. У него был изъят паспорт на имя Магомеда Сулейманова. Так же называл себя и задержанный. Однако экспертиза ДНК показала, что на самом деле "Сулейманов" является Юсупом Темерхановым.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru