Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Адвокат по делу ДТП на Ленинском обвинил «Лукойл» в фальсификации
21 Января 2013

Александр Новиков, нанятый родственниками погибших в аварии женщин, заявил, что в отношении него сфабриковано уголовное дело по заказу нефтяной компании

Адвокат Александр Новиков, нанятый родственниками погибших в ДТП на Ленинском врача Ольги Александриной и заслуженного врача России Веры Сидельниковой, провел в «Крестах» 1 год и 10 месяцев по подозрению в мошенничестве. Выйдя оттуда, Новиков заявил, что уголовное дело против него было сфабриковано по заказу «Лукойла». Это была месть за то, что закрытое дело о ДТП на Ленинском вновь начали расследовать. Более того, у Новикова были на руках доказательства того, что в той страшной аварии второй машиной управлял именно вице-президента «Лукойла» Анатолий Барков.

— Тогда же виновной в ДТП была признана Александрина и дело закрыли в связи со смертью виновницы, — рассказал Александр Новиков. — Но через Конституционный суд нам удалось добиться возобновления расследования. Я уверен, что за рулем автомобиля в момент ДТП был Анатолий Барков, тому есть подтверждения, и я был намерен это доказать. 17 марта 2011 года я приехал в Москву и посмотрел документы для продвижения дела в вышестоящие инстанции. А 21 марта в Петербурге я был задержан сотрудниками службы собственной безопасности УФСКН. Они не скрывают, что действуют по заказу «Лукойла».

На тот момент Новиков работал еще над одним громким делом — занимался защитой Артема Воронова, белорусского химика, организовавшего под Питером нарколабораторию.

— Сотрудники Госнаркоконтроля предложили отцу моего клиента сделку, — продолжает собеседник. — Выход под подписку и условное наказание для его сына взамен на меня. Воронов-старший записывал на аудио и видео наши встречи. Во время одной из них он сообщил мне, что передал деньги сотрудникам УФСКН для решения судьбы его сына и спросил меня, нужно ли еще платить. Я, естественно, сказал, что не нужно. Следователи это интерпретировали так, будто деньги были переданы через меня, и я считаю их количество достаточным. На основании показаний Воронова в отношении меня было возбуждено уголовное дело.

Новиков был арестован и помещен в «Кресты», где отбыл 1 год и 10 месяцев.

По версии следственного комитета, Новиков требовал от Воронова 5 млн рублей. Во время передачи части денег адвокат был задержан. Новикова обвинили в мошенничестве и передали дело в Невский районный суд города Санкт-Петербурга. В суде пытались вынести решение по этому делу в течение долгого времени, но так и не смогли прийти к определенному выводу.

2 января текущего года срок содержания под стражей Александра Новикова истек. Сейчас он на свободе. Но в следственных органах, кажется, забыли о его существовании.

— В отношении меня сейчас не действуют никакие меры пресечения и процессуального принуждения, — объясняет адвокат. — Что теперь с этим делом, я не знаю, звоню в Главное следственное управление, они разводят руками и говорят, что не в курсе. Сейчас в Невском районном суде рассматривают порядка десяти моих жалоб по 125-й статье, а следственные органы категорически отказываются предоставлять материалы по моему делу в суд. Насколько мне известно, судьей уже вынесено частное постановление в адрес руководителя ГСУ Андрея Лавренко, тем не менее оно не исполняется.

— Дело адвоката Новикова находится у нас в производстве, — рассказал сотрудник пресс-службы СК по Петербургу Андрей Исаев. — В интересах следствия давать комментарии и раскрывать подробности мы не можем.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru