Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

О губернаторе Челябинской области следователи спросят у водителя
22 Января 2013

Стали известны новые обстоятельства задержания в челябинском аэропорту местного бизнесмена Александра Москалюка, который до ноября 2012 года был водителем и советником губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Местные силовики считают его ценным свидетелем: именно через него высокопоставленный чиновник мог неофициально контролировать свой бизнес, а сам Москалюк может быть причастен к махинациям с бюджетными средствами и аферами с закупкой медоборудования, за которые ранее уже были задержаны несколько областных чиновников.

Александра Москалюка — соучредителя и руководителя десятка различных фирм, задержали по подозрению в причастности к махинациям в сфере областного здравоохранения. Из аэропорта Челябинска он пытался вылететь в одну из европейских стран.

— В распоряжении оперативников появилась информация о новом участнике преступной схемы, — пояснила «Известиям» пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская.

По словам Горлевской, сразу после задержания Москалюка оперативники провели обыски у него дома и в офисах его фирм, где изъяли около 25 млн рублей, а также жесткие диски компьютеров и бухгалтерскую документацию.

По данным «Известий», большинство фирм, в которых прошли обыски, располагались на территории Первого хлебокомбината, входящего в агрохолдинг, которым до прихода в большую политику руководил губернатор региона Михаил Юревич. Москалюк работал у него водителем, а затем стал советником губернатора и занимал этот пост до осени прошлого года.

Как рассказали «Известиям» источники в силовых структурах Челябинской области, Москалюк считается ценным свидетелем: он может много знать о финансовых махинациях местных чиновников.

— По оперативным данным, у Москалюка хранились откаты, которые получали чиновники по контрактам о закупке медоборудования, он также решал вопросы по их отмыванию, — пояснил «Известиям» источник.

По данным базы «СПАРК–Интерфакс», Москалюк является учредителем целого ряда фирм. Среди них строительная компания «Грин-Флай», ТРК «Родник», ТРК «Урал», ИД «Вечерний Челябинск». Также до июня 2011 года он являлся владельцем частного охранного предприятия «Питон». В 2011 году это предприятие получило 29 млн рублей за оказание услуг по обеспечению безопасности мероприятий, проводимых губернатором и правительством Челябинской области. В апреле и июне 2012 года, по данным сайта zakupki.gov.ru, этот ЧОП выиграл еще два аналогичных конкурса на 60 млн рублей.

По мнению экспертов, именно через Моcкалюка губернатор мог неофициально управлять своим бизнесом. Политолог Андрей Лавров заявил «Известиям», что переписывать предприятия на водителей и охранников — давняя традиция челябинских чиновников.

— Водитель и охранник — это тот человек, который тебя прикроет и всегда исполнит любые грязные поручения, — считает он.

По мнению Лаврова, задержание Москалюка — это намек губернатору Юревичу на то, что следующим подозреваемым может стать он.

— Мне совершенно понятно, что главная цель всей этой акции — «отжать» у Михаила Юревича часть его бизнеса, — пояснил политолог.

Алексей Табалов, член федерального политсовета движения «Солидарность», считает, что именно при Юревиче в Челябинской области расцвела коррупция.

— За годы правления Юревича были разработаны бизнес-схемы, которые «отрабатывали» госзаказы, — рассказывает он. — Ни для кого не секрет, что все сферы челябинской области в рамках госзакупок так или иначе находились под контролем людей из так называемой команды Юревича.

В администрации Челябинской области к задержанию Александра Москалюка отнеслись осторожно.

— Мы не комментируем задержание Москалюка, — заявил «Известиям» замначальника пресс-службы губернатора Олег Гришанков. — Это компетенция правоохранительных органов. Могу лишь сказать, что советником губернатора этот человек никогда не был.

В обладминистрации «Известиям» напомнили, что расследование дела о хищениях в местном Минздраве началось именно с подачи губернатора.

31 октября 2012 года сотрудники ФСБ задержали в собственном коттедже в момент получения отката за поставку медоборудования в размере 28 млн рублей областного министра здравоохранения Виталия Тесленко. По версии следствия, рентгенодиагностические комплексы были закуплены по завышенной цене — более 143 млн рублей. В рамках этого дела были также задержаны замглавврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач облбольницы № 4 Михаил Шуховцев. Им было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Во время обыска в квартире и загородном коттедже Виктора Тесленко было найдено еще 21 млн рублей, свыше €4 тыс. и более 1,2 тыс. юаней, коллекционные монеты и большое количество ювелирных изделий.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru