Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кто у нас в Политбюро?
22 Января 2013

Россией правят 10 членов и 40 кандидатов.

Кто реально правит Россией? Ответ на этот вопрос пытаются дать авторы доклада «Большое правительство Владимира Путина и Политбюро 2.0». Документ подготовлен на основе анонимного опроса 60 влиятельных российских политиков и предоставлен руководителем авторской группы, директором Международного института политической экспертизы Евгением Минченко.

____________

Доклад «Большое правительство Владимира Путина и Политбюро 2.0»

Доклад «Политбюро 2.0» накануне перезагрузки элитных групп

____________

Авторы доклада считают, что правящая элита России объединена в аналог советского коллективного властного органа — Политбюро ЦК КПСС. Его главная задача — поддерживать межклановый баланс и не допустить войны между группами, которые конкурируют за ресурсы. Роль Владимира Путина в этом политбюро — это всего лишь роль арбитра. Но слово арбитра в конфликтных ситуациях до сих пор было и остается решающим.

В прошлой версии доклада, которая была опубликована а августе, говорилось, что помимо Путина в политбюро входят 8 человек, они перечислялись в следующем порядке: Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Сергей Собянин, Сергей Иванов, Вячеслав Володин, Дмитрий Медведев. Называлось также 40 кандидатов в члены политбюро, в числе которых политики, бизнесмены и патриарх Кирилл.

К началу нового года многое изменилось. Для того чтобы погасить протестные настроения, Политбюро 2.0 использовало риторику внешней угрозы и антикоррупционную кампанию, и это привело к подвижкам во власти. Значительно укрепила свои позиции внутри Политбюро 2.0 корпорация силовиков. В число кандидатов в члены Политбюро вернулся глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Новый глава Минобороны Сергей Шойгу приобрел статус полноправного члена Политбюро 2.0, став, таким образом, его десятым членом. Руководители силовых министерств и ведомств, которые ранее входили в орбиты влияния главы «Роснефти» Игоря Сечина и председателя правительства Дмитрия Медведева, теперь дистанцируются от своих бывших патронов. Выросла роль судебной власти как одного из инструментов выстраивания внутриэлитного баланса — это привело в число кандидатов в члены Политбюро 2.0. руководителей Верховного суда Вячеслава Лебедева и Высшего Арбитражного суда Антона Иванова.

Снижение рейтингов президента и премьер-министра формирует запрос на появление во власти «имиджевых паровозов». Помимо Сергея Шойгу, единственного из федеральных политиков, который демонстрирует рост доверия среди населения, на роль харизматиков с переменным успехом пытаются претендовать мэр Москвы Сергей Собянин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Авторы доклада отмечают, что успех «Единой России» на региональных и муниципальных выборах осени 2012 года был достигнут в условиях активного использования административного ресурса и относительно низкой явки. Поэтому возрастает влияние фигур, имеющих собственные политические проекты и дополнительные инструменты политического влияния (руководитель «Ростехнологий» Сергей Чемезов, первый заместитель главы Администрации Президента Вячеслав Володин, глава ВТБ Андрей Костин, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов).

Увеличить

Формирование внутриэлитной коалиции (Сергей Чемезов, Сергей Иванов, Дмитрий Рогозин, Игорь Шувалов), добившейся отставки министра обороны Анатолия Сердюкова (естественно, вышедшего в результате из состава Политбюро 2.0), проходило при активном участии председателя совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова, вернувшегося, таким образом, в число кандидатов в члены Политбюро 2.0.

Стоит отметить низкое влияние на страну губернаторского корпуса. В число кандидатов в члены Политбюро 2.0 вошли только двое из действующих глав регионов — главы Татарстана Рустам Минниханов и Чечни Рамзан Кадыров. Ухудшились позиции губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, на глазах превращающегося в «хромую утку».

Новым кандидатом в члены Политбюро 2.0 стал Юрий Трутнев, который чрезвычайно быстро нашел себе в рамках Госсовета новую нишу модератора региональных разногласий.

В числе кандидатов в Политбюро 2.0 от бизнеса произошло одно изменение. Андрей Костин был включен в список, чтобы обеспечить присутствие представителей всех четырех системообразующих банков: Сбербанка, ВЭБа, ВТБ и Россельхозбанка. Стоит отметить, что предправления ВЭБ Владимир Дмитриев не включен в список кандидатов, так как деятельность данного банка курируется лично Владимиром Путиным через первого вице-премьера Игоря Шувалова. Россельхозбанк возглавляет Дмитрий Патрушев — сын кандидата в члены Политбюро 2.0 от юридически-силового блока Николая Патрушева.

В остальном бизнес-блок Политбюро 2.0 демонстрирует стабильность. Значимых переделов собственности не намечается, место криминальных разборок заняли высокие лондонские суды, разбирающиеся с активами в офшорах.

Увеличить

Авторы доклада отвечают на вопрос, как менялся вес членов политбюро в последние месяцы. Дмитрий Медведев сохраняет первое место по объему ресурсов, но после ухода Анатолия Сердюкова утратил часть влияния на силовиков. На подъеме находится тандем главы администрации президента Сергея Иванова и главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова, усиливший свое влияние на административный аппарат и силовые структуры.

Занимающийся политическим менеджментом Кремля Вячеслав Володин в результате успеха на октябрьских выборах и постепенного затухания протестной активности также укрепил свои позиции. Новичок в Политбюро 2.0 Сергей Шойгу демонстрирует впечатляющий рост рейтинга, однако административное влияние в его предыдущих вотчинах (МЧС и Московская область) ограничено достаточно высокой самостоятельностью преемников. В частности, кадровая политика и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева говорит о том, что он сегодня находится в орбите влияния Геннадия Тимченко, а не Шойгу.

Тандем бизнесменов Геннадия Тимченко и Юрия Ковальчука сохраняет устойчивые позиции в окружении Владимира Путина. Тем не менее примирение Тимченко и Игоря Сечина вряд ли продлится долго, учитывая системный характер разногласий между их компаниями.

Снижение влияния главы «Роснефти» Игоря Сечина связано с изменением его статуса, влекущим за собой снижение административного и силового ресурса, а также с большим количеством конфликтов внутри отраслей, в которые он вовлечен.

Увеличить

Авторы доклада прогнозируют в ближайшее время множество конфликтов в Политбюро 2.0. Обострится конкуренция за контроль над ТЭК между секретарем профильной президентской комиссии Игорем Сечиным и профильным вице-премьером Аркадием Дворковичем и напряжение между руководством Москвы и Московской области в процессе коррекции проекта «Большая Москва». Для Сергея Собянина дополнительные проблемы может создать ухудшение его отношений с Дмитрием Медведевым, вызванное слухами о возможном переходе мэра Москвы в кресло председателя правительства.

Высока вероятность новой атаки на руководство «Газпрома» с целью реорганизации компании. Позиции Алексея Миллера в последнее время ослабли в связи со «сланцевой революцией» и частичной потерей рынков сбыта российского газа. Поэтому может быть реанимирована активно продвигавшаяся ныне главой Сбербанка Германом Грефом идея о разделе «Газпрома» на транспортную и несколько добывающих компаний.

Формирование вокруг Владимира Путина Большого правительства (включающего в себя собственно правительство и Администрацию Президента) с дублирующимся функционалом и разнородным по профессионализму и клановому представительству составом привело, с одной стороны, к росту влияния лично президента, но, с другой стороны, к замедлению принятия стратегических решений и снижению их качества. Существует конфликт между аппаратом правительства и помощником президента Эльвирой Набиуллиной, между министрами и экс-министрами, перешедшими в Администрацию Президента (это наиболее заметно в Минсвязи, Минздраве и Минобрнауки).

Авторы доклада предполагают, что в течение года ряд бывших путинских министров может вернуться в правительство в качестве вице-премьеров.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Нижние слои атмосферы
Jan 22 2013 7:45PM

Минченко ещё летом никто не знал , да и сейчас не знает

На днях выступил Примаков и сказал: Все

Тандема больше нет

И все "облезли"

Примаков безусловно намного выше этого "политбюро"

На схеме орбит есть Алекперов , но нет Богданова Сургутнефтегаз

Минченко ещё вероятно эту фамилию не выучил

depo
Jan 22 2013 7:42PM

Очередная разводка типа креативного класса )))

Есть КЛАН и только КЛАН, а подмена понятий на Политбюро как бы ненавязчиво предполагает хоть какую то легитимность и намёк для лохов и быдла, что мол нынешние правители это почти руководители СССР.

Но фиговый листок слетает моментально, стоит лишь посмотреть куда текут ручейки финансовых потоков, которые они контролируют. Ручейки текут не как в СССР, объединяясь в одну могучую реку, они так и остаются ручейками, на корню хороня иллюзии имперскости.

Нету никакого Политбюро и при нынешней власти не будет.

А гражданин Минченко просто провокатор.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru