Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Габреляновым полагается первый слив
23 Января 2013

Грызня на "идеологическом фронте" слегка развлекает пресыщенное общество. Не успели "съесть" материал о подвигах мужа Натальи Тимаковой- Александра Будберга, как возник новый скандал: Илья Яшин нарыл компромата на главные идеологические ресурсы власти - сайты Lifenews и газеты "Известия". Оба ресурса отданы семье Габреляновых. Им полагается первый слив.

Парни с прыщавой совестью. Илья Яшин о медиаимперии Габреляновых

Есть такая легенда.

Несколько лет назад Владислав Сурков вызвал в администрацию президента владельца газеты «Жизнь» Арама Габрелянова. Речь пошла об информационной безопасности России. Сурков разъяснил, что для защиты государства от угроз — в первую очередь, «оранжевой» угрозы — необходимы самые разнообразные инструменты, от официозного телевидения до бульварных журналов. Габрелянову в связи с этим было предложено продать газету «Жизнь», которая на тот момент являлась лидером рынка «желтой» прессы.

«Сколько Вы хотите?» - поинтересовался Сурков.

«Нисколько! Берите бесплатно!» - выпалил Габрелянов. Какие, мол, деньги, когда речь идет о безопасности государства? Я за отечество не то что газету — рубаху последнюю отдам.

Расчет хитрого бизнесмена оказался точным. Сурков настолько обалдел от такой «бескорыстности», что организовал Габрелянову встречу с президентом.

Путин отечески потрепал жирную щеку Габрелянова, похвалил за преданность и сказал: «Будешь работать с Ковальчуком». (Юрий Ковальчук — приближенный к Путину миллиардер, владелец крупных медиаструктур — прим.авт.)

Таким образом, холдинг Габрелянова оказался встроен в империю кремлевских медиа. Причем Габрелянов получил значительную автономию и отдельную нишу на информационном фронте. Ему пришлось заниматься самой неприятной работой на грани фола: выискивание компромата на оппонентов власти. Сотрудникам Габрелянова, похоже, дали неформальные полномочия прибегать к полулегальным и даже откровенно криминальным методам сбора информации: наружное наблюдение, прослушивание телефонов, слежка, установка скрытых видеокамер и микрофонов.

С развитием интернета газета «Жизнь» отошла на второй план и флагманом сети габреляновских активов стал портал «Лайфньюс». По сути же Габрелянов возглавил контрпропагандистский отдел «охранки» - фактически воссозданной в России политической полиции на базе соответствующих спецслужб. Именно правоохранительные органы, по-видимому, обеспечивали сотрудникам Габрелянова оперативное прикрытие и выручали в случае неприятностей и проблем с законом.

Например, во время протестной кампании в Астрахани имел место любопытный эпизод, который избавил от последних сомнений, что некоторые из «журналистов» Габрелянова по совместительству являются сотрудниками правоохранительных органов.

Поддержать голодающего в Астрахани кандидата в мэры Олега Шеина прилетела телеведущая Ксения Собчак. Не успела она спуститься с трапа самолета, как перед ней материализовался юноша с небольшой видеокамерой: «Ксения, можно комментарий для «Лайфньюс?»

На вопрос, каким образом молодой человек пробрался к взлетной полосе, охрана аэропорта лишь развела руками: «Он показал удостоверение работника ФСБ».

Именно «Лайфньюс» опубликовал в свое время прослушки телефонных переговоров Бориса Немцова. Это грубое нарушение закона, и Следственный комитет даже был вынужден возбудить уголовное дело по заявлению политика. Однако папки уже больше года пылятся в столе следователя, который не предпринимает ровным счетом никаких усилий, чтобы довести дело до суда. Через несколько месяцев дело, скорее всего, будет закрыто за истечением срока давности.

В порядке вещей для сотрудников «Лайфньюс» подслушивать переговоры оппозиционеров. Так, с помощью скрытой камеры в одном из московских кафе был записан разговор Владимира Рыжкова и Геннадия Гудкова. Аналогичная история случилась в ресторане «Твербуль», однако сотрудницы Габрелянова, попытавшиеся заснять встречу оппозиционеров, были обнаружены охраной заведения и выдворены вон. В итоге уголовное дело возбудили против самих оппозиционеров за то, что они якобы избили «журналисток» и повредили их аппаратуру.

Энтузиазм Габрелянова не остался незамеченным в Кремле, и в 2011 году ему доверили газету «Известия».

Поручив «Лайфньюс» своему сыну Ашоту, старший Габрелянов занял кресло главного редактора некогда уважаемого и респектабельного издания. Практически сразу редакции объединили, и они стали проводить совместные планерки. Но задачи перед ними стояли разные.

Если «Лайфньюс» продолжал копаться в компромате и работать на грани фола, то «Известия» попытались создать себе имидж солидной газеты, дающей объективную оценку ситуации в стране. На должность редактора отдела политики позвали либеральную журналистку Ольгу Тропкину, которая, думаю, обменяла свою репутацию на хорошую прибавку к зарплате. Издание стало активно писать о протестном движении, позиционируя себя как трибуну для всех.

Впрочем, редакционная политика «Известий» довольно быстро обозначила нишу, которую, как я полагаю, этой газете определили в Кремле. Задачей издания была дискредитация оппозиции изнутри. Журналистам поручают находить какую-нибудь мелкую склоку и раздувать из нее масштабный конфликт внутри оппозиции. Технология создания информационной шумихи довольна примитивна. Высказывание в интернет-дискуссии, комментарий в блоге — все может превратиться в новость на страницах «Известий», если это можно преподнести как скандал и раскол в оппозиции.

Лидерам оппозиции предлагается комментировать заявление какого-нибудь очередного Акима Алибабаева, который решил зарегистрировать «Координационный Совет Оппозиции» в качестве товарного знака или исключить Немцова ото всюду на свете. Комментарии лидеров приобретают для «Известий» особую ценность, потому что увеличивают вес псевдоновости и помогают раздуть шумиху. И многие лидеры, к сожалению, до сих пор этого не понимают.

Арам Габрелянов вместе со своим сыном Ашотом, похоже, ушлые ребята, далекие от соображений журналистской этики. Но Кремлю они служат не только за деньги — кажется, Путина они любят вполне искренне. Ведь в Европе за подобные методы работы вполне могут отправить за решетку. А в России приглашают на официальные приемы к президенту.

Источник: Свободная пресса

****************

Никчемный «дисс» Яшина

Исполнительный директор холдинга News Media Ашот Габрелянов отвечает оппозиционеру

Мне бы не хотелось отвечать подробно по поводу каждой «предъявы» Яшина, потому что все это, конечно, полный бред. Да и вообще, в связи с запуском нашего нового канала, на который мы, кстати, приглашаем и Илью, у меня почти не остается времени на то, чтобы анализировать подобный поток сознания.

Когда я читаю статью Яшина, создается ощущение, что наш холдинг – это какое-то всевидящее Око Саурона, Обитель зла… И, конечно, нам следует заплатить Илье денег за то, что он создает нам такой мощный образ.

В хип-хопе есть такое направление, «дисс» (от англ. disrespect — неуважение), это высказывание или демонстрация неуважения одного рэпера к другому. Обычно к диссу прибегают самые никчемные рэперы, от бессилия, пытаясь хоть что-то противопоставить тому, кто делает что-то реально стоящее. Вот это то, чем занимается Яшин. От осознания собственного бессилия, я считаю, он пишет подобные тексты, в которых нет ничего, кроме хамства и желчи.

Есть ли у Яшина политические перспективы? Я - человек дела и привык оценивать людей по их делам, и в этом смысле не могу о Яшине сказать ничего, ни хорошего, ни плохого. Проблема таких людей, как Илья, в том, что они реально ничего не делают, ничего не производят. Непонятно, чем он вообще занимается. Разве что вот, недавно снялся для Cosmopolitan.

Тот же Навальный – он занимается какими-то расследованиями, оценивать которые не возьмусь, но все же. А что Яшин? Единственное, чего он добился, – завоевал Собчак, съездил с ней в Марокко. Молодец. Вот мы и написали про это.

Илья пишет о том, что главной задачей «Известий» является раскол и дискредитация оппозиции, но на самом деле наша задача – делать рейтинговое СМИ, и пока нам это удается. Мы предоставляем площадку, приглашаем к диалогу абсолютно всех, мы предлагаем писать колонки у нас и самому Илье, и ранее предлагали Алексею Навальному, но они почему-то отказываются. Но это их личная проблема. И, в принципе, мы бы могли опубликовать подобный текст и у нас, если бы он не был откровенно хамским – «потрепал по жирной щеке Габрелянова…» и тому подобное. Ну это уже перебор, Илья.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

читатель
Jan 24 2013 11:18AM

Женёк, как здорово сказано!

Женёк
Jan 23 2013 6:49PM

Ну сообщил Яшин о том,что Габрелянов работает на контору и что?Кому до сих пор это было неизвестно?Смешно другое.Сам Габрелянов стал так яростно отрицать свою связь,будто его уличили в сотрудничестве с гитлеровцами!Неужели сейчас быть секретным сотрудником настолько позорно,или позором это считает для себя лишь сам Габрелянов?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru