Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Олег Чиркунов поделится богатством с бывшей женой
24 Января 2013

Развод для богатого человека, долго делавшего вид, что у него ничего нет, - чистое бедствие

Олег Чиркунов рискует потерять при разводе более 1,5 млрд рублей

Бракоразводный процесс грозит экс-губернатору Пермского края потерей швейцарской фирмы Norpexal Holding SA, которая владеет львиной долей его активов

Экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов в конце 2012 года обратился в суд с требованием расторгнуть его брак с супругой Татьяной. В качестве подлежащего разделу имущества он обозначил акции ОАО «Пермский облунивермаг» номинальной стоимостью 1,5 млн рублей, активы которой превышают (по данным на конец 2011 года) 3 млрд рублей. Кроме того, по российскому законодательству Татьяна Чиркунова может претендовать на половину нажитого в браке — квартиры, машины, доли в различных компаниях, в том числе и на акции Norpexal Holding SA, швейцарской компании экс-губернатора.

Основным бизнесом Олега Чиркунова в Пермском крае является сеть универмагов и торговых центров под брендом «Семья». Формально это десятки мелких фирм различной формы собственности, но их реальным владельцем является именно швейцарская Norpexal Holding SA, 99% акций которой (согласно налоговой декларации экс-губернатора) принадлежит Олегу Чиркунову.

Управление ритейлерским бизнесом Norpexal Holding SA осуществляет посредством пяти российских компаний. Главная из них — ООО «Э.К.С. интернешнл», с помощью которого происходит управление всеми компаниями Олега Чиркунова в России. Швейцарская доля в этой фирме равняется 76,4%, сам экс-губернатор владеет 14,4%, его помощница Светлана Кузьмич — 9,2%. ОАО +Пермский облунивермаг» также принадлежит Norpexal Holding SA (24,33% акций), а также ООО «Э.К.С. интернешнл» (55,13% акций) и самому Олегу Чиркунову (18,12% акций). Именно акции, записанные на Чиркунова, судя по всему, и должен будет поделить суд.

Еще три компании — ЗАО «Универсам «Семья», ООО «Пермская торговая сеть» и ООО «Пермское торговое общество» так или иначе также связаны с Norpexal Holding SA, швейцарская фирма владеет в них крупными долями. Причем «Пермское торговое общество» — компания, от деятельности которой, согласно декларации за 2010 год, Олег Чиркунов получил львиную долю своих доходов — 81млн из 83 млн рублей.

Когда в конце 2010 года Федеральная антимонопольная служба РФ изучала деятельность ООО «Э.К.С. интернешнл», то выяснилось, что в «кусте» подконтрольных Олегу Чиркуновым задействовано 72 юридических лица и 44 физических. Но реальные рычаги управления всеми этими компаниями сосредоточены в швейцарском холдинге.

Компания Norpexal Holding SA была зарегистрирована 6 июля 1992 года в городе Фрибур в одноименном франкоязычном кантоне на западе Швейцарии. В то время Олег Чиркунов работал в этой стране экспертом торгового представительства России. Вернувшись на родину в 1994 году, он вошел в бизнес своего товарища Юрия Трутнева, избравшегося тогда местным депутатом. Основная его компания называлась «ЭКС Лимитед». До нынешнего года появилось и исчезло немало связанных с ними фирм с аббревиатурами ЭКС и КС в названии, до тех пор, пока они не эволюционировали до «Э.К.С. интернешнл».

Европейской же частью бизнеса Олега Чиркунова — Norpexal Holding SA — успели поуправлять его жена, гражданка Швейцарии Татьяна Чиркунова, и сыновья — Антон и Андрей. Последний до сих пор входит в совет директоров холдинга.

Предложение поделить акции ОАО «Пермский облунивермаг», по мнению адвоката Владимира Жеребенкова, является исключительным волеизъявлением Олега Чиркунова, а его супруга может придерживаться иного мнения относительно того, что входит в совместно нажитое имущество.

— Супруга Чиркунова сможет заявить свои требования в любой момент, — объясняет Владимир Жеребенков. — Совместно нажитым считается имущество, приобретенное в тот период времени, когда супруги состояли в браке. Это легко проверяется и устанавливается, когда имущество появилось в семье. И не имеет значения, жили ли они непосредственно вместе, когда имущество приобреталось.

Адвокат Руслан Коблев считает, что шансы Татьяны Чиркуновой получить имущество мужа зависят от отношений России и Швейцарии в гражданско-правовом поле.

— Если она получит на руки решение, в котором будет значится швейцарское имущество, иностранный суд может признать это решение, — говорит адвокат Коблев. — Подчеркиваю, может. Но в любом случае она вправе обратиться в суд швейцарского кантона и использовать российское решение как доказательство своих претензий.

Отношения между Россией и Швейцарией в поле правой помощи урегулированы довольно старым соглашением от 12 сентября 1994 года — тогда был принят Меморандум о взаимопонимании между Федеральным департаментом юстиции и полиции Швейцарии и Министерством юстиции Российской Федерации о сотрудничестве в области международной взаимной правовой помощи по уголовным и гражданским делам. По словам Коблева, по арбитражным делам страны успешно взаимодействуют друг с другом, но про аналогичные случаи в семейно-правовом поле он не слышал.

Для комментария в день публикации статьи супруга экс-губернатора Пермского края, работающая в косметологической клинике в Цюрихе, равно как и сам Олег Чиркунов, оказались недоступны.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru