Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Интеллектуальное наследиеэкс-главы столичного метро делят в суде
25 Января 2013

В столичных судах разгорается битва за интеллектуальное наследие ныне покойного экс-начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева. Речь идет о патенте на автоматизированную пропускную систему пассажиров, который Гаев разработал совместно с неким Михаилом Муратовым и его супругой Ольгой Вайт еще в 1998 году. Позже это изобретение было усовершенствовано Муратовым и на него был получен новый патент, который, по оценкам заинтересованных сторон, в настоящее время приносит в год до 1 млрд рублей. Сейчас на патент претендуют сам Муратов, а также бывшие чиновники, аффилированные с кипрским офшором Asinio Commercial Limited

Единоличным владельцем патента может стать именно Михаил Муратов, который «изобрел» турникет-валидатор вместе с ныне покойным главой столичной подземки Дмитрием Гаевым. До недавнего времени правом на использование изобретения обладала компания ООО «Солярус».

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», Муратов вместе со своей супругой, гражданкой Австралии Ольгой Вайт является владельцем 50-процентной доли в ООО «Солярус». Вторая половина принадлежит кипрской компании Asinio Commercial Limited, которая унаследовала свою долю от ЗАО «Фирма «ПР Телеком» (ее владелец — крупнейший акционер «Акадо» Юрий Припачкин, а один из основателей — экс-заместитель главы департамента транспорта Москвы Сергей Макаренко).

В 2011 году ревизоры Счетной палаты (СП), проверявшие сделки ГУП «Мосгортранс», сделали особый акцент на личности Сергея Макаренко, намекая на причастность высокопоставленного чиновника к заключению многомиллионного контракта с «Солярусом».

Фамилии Макаренко и Припачкина всплывали и раньше, в тот период, когда Дмитрий Гаев устанавливал турникеты-валидаторы в Московском метрополитене. Летом 2005 года мэр Москвы Юрий Лужков потребовал от чиновников бороться с выпуском контрафактных билетов. Компанию против мошенников возглавили первый заместитель мэра Юрий Росляк, генеральный конструктор ГЦП «Электронная Москва» Юрий Припачкин, начальник метрополитена Дмитрий Гаев и главный конструктор по внедрению информационных и коммуникационных технологий на транспорте Сергей Макаренко. В тот период никого не смущало, что контролируют деятельность московского метрополитена люди, имеющие непосредственное отношение к «Солярусу».

После внедрения в московском метро турникетов-валидаторов патент № 2176106 на их «изобретение» стал ключевым, и его решили выкупить у непосредственных правообладателей. 17 июля 2005 года Михаил Муратов заключил с ООО «Солярус» договор уступки своих прав за $10 млн.

Сумма должна была быть выплачена долями (не менее $2 млн каждая) в течение пяти лет. Однако на конец 2009 года Муратову было перечислено только чуть больше $4,5 млн, что позволило ему заявить в Арбитражный суд Москвы требование о возвращении патента. 6 августа 2012 года Муратов выиграл тяжбу в суде. Права на патент к тому времени он передал ЗАО «Смарт технологии», единоличными акционерами которой являются он сам и его супруга, а также ООО «Консультационное бюро «Союзинформ» (владелец — помощница Муратова Ирина Сергеева).

Кипрские совладельцы ООО «Солярус» тем не менее сдаваться не намерены. Они пробовали обжаловать решение о возвращении патента Михаилу Муратову, но неудачно. Теперь Asinio Commercial Limited использует последнюю возможность — подачу надзорной жалобы.

— Данный патент приносит ежегодно приблизительно до 1 млрд рублей, —поделился с «Известиями» Дмитрий Дорохин, представитель ЗАО «Территория права», которое защищает интересы кипрской компании в суде. — Действия Муратова похожи на мошенничество, поскольку он судился фактически с самим собой, то есть с компанией, директором которой является его ставленник. Asinio Commercial Limited сместить этого руководителя не могла, поскольку у компаньонов равные доли в ООО «Солярус». Причем наши доверители узнали о суде слишком поздно, их никто не уведомлял. Соответствующее заявление о мошенничестве мы готовим для подачи в правоохранительные органы. За патент Муратов получил от «Соляруса» $7 млн, хоть и отрицает этот факт.

Параллельно с тяжбой в арбитраже Asinio Commercial Limited пытается оспорить лицензионный договор с ЗАО «Смарт технологии», который Муратов заключил от имени «Соляруса». Ближайшее заседание по иску пройдет в конце февраля.

— Помимо этого мы намерены обратиться в патентное бюро, с тем чтобы изобретение Муратова было проверено на предмет новизны, поскольку множество его аналогов существует в других государствах, — продолжает Дмитрий Дорохин. — С точки зрения корпоративной этики и бизнеса это неправильно, но Муратов нам не оставляет другого выхода.

Один из основателей ООО «Солярус», по данным СП, Сергей Макаренко уже покинул правительство Москвы. С 2011 года он возглавляет фонд «Инновационные технологии и социум».

Генконструктор ГЦП «Электронная Москва» Юрий Припачкин в настоящее время — акционер компании «Акадо». Помимо этого он входит в правление фонда Сергея Макаренко. С бывшим чиновником его связывают не только деловые отношения, Припачкин и Макаренко прославились тем, что в 2011 году выиграли ралли ретро-машин в Москве на раритетном темно-зеленом Bentley 1929 года.

Основатель ООО «Солярус» Сергей Макаренко не смог прокомментировать иски. Юрий Припачкин через своего представителя передал, что не имеет никакого отношения к патентному спору, а также офшору Asinio Commercial Limited. Михаил Муратов и Ольга Вайт также не дали комментариев.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru