Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Теневой олигарх хочет поссорить Россию с Америкой
25 Января 2013

В натянутые российско-американские отношения вмешивается опальный олигарх Сергей Махлай

Сергей Махлай, опальный владелец «Тольяттиазота», пополнил когорту желающих окончательно поссорить Россию и Америку. В своем интервью, размещенном на одиозном интернет-портале The Huffington Post, он подливает масла в огонь самым действенным способом – поднимая самые больные темы последнего времени: Pussy Riot, «антимагнитский закон» и коррупцию. Сам он предлагает России отгородиться от остального мира и искать особый путь. Правда, бизнес Сергей Махлай предпочитает вести в Швейцарии, где пожинать плоды такого развития событий выгодней.

Интервью Сергея Махлая на портале The Huffington Post появилось аккурат в разгар наибольшего напряжения в российско-американских отношениях. Еще не успели утихнуть споры вокруг Pussy Riot, в США только-только принят так называемый «Акт Магнитского», идет обсуждение «антимагнитского закона». Выбор журналиста, которому Сергей Махлай решил раскрыть карты также не случаен – московский корреспондент журнала Time Саймон Шустер еще весной 2012 года удостоился практически официального обвинения Кремля в русофобстве.

С первых же строк интервью Сергей Махлай находит ответ на причины российских событий, вызвавших мировой резонанс: «Существует огромная пропасть между тем, как видится российская социально-политическая ситуация внутри Садового кольца и как ее воспринимают в российских регионах, например в Тольятти». Ответственность за эту пропасть лежит фактически на одном человеке. Как отмечает Сергей Махлай, Владимир Путин «это лидер, который задает тон». И делает это уже 12 лет. Получается, именно он ответственен за то, что, по мнению Сергея Махлая «Россия растеряла свои ценности и традиции».

О последних говорит организованный в конце октября 2012 года на подконтрольном Сергею Махлаю заводе митинг против участниц скандально известной группы Pussy Riot. На тот момент суд уже давно назначил им наказание, хотя большинство мировых лидеров и общественных деятелей просили российские власти о снисхождении к участницам Pussy Riot. Представить Россию в еще более неприглядном свете можно было только одним способом и митинг прошел, как говорится, в «лучших советских традициях» – заводчане попросили отдать им «пусек» на перевоспитание на завод, после того как они отбудут свой срок в тюрьме. Как отмечает Саймон Шустер, выглядела акция «довольно дикой». Но вполне логично, что для истинных целей Сергея Махлая необходимо было выставить своих же рабочих, в конечном итоге олицетворяющих большинство россиян, в более кровожадном, и убогом сером цвете именно в глазах западного общественного мнения. Таким образом, акция внесла немалый вклад в одобрение западным сообществом скорейшего ответа – принятие в США, а вслед за ними и остальными странами, так называемого «Акта Магнитского».

Уже российским сторонникам разрыва отношений Сергей Махлай приготовил лакомые доводы, считающиеся ключевыми в этом лагере для определения «свой-чужой». По мнению Сергея Махлая, Запад использует искажения и двойные стандарты. «У меня всегда возникает ощущение, что Запад постоянно жаждет переворота в России», – прямолинейно высказывается он.

Выгода Сергея Махлая в «раскачивании лодки» становится ясна уже в середине интервью, когда он начинает говорить о деловом климате в России. Заниматься сегодня бизнесом в России, скромно признается Сергей Махлай, нелегко.

Чтобы понять насколько нелегко, напомним, что главный пост на «Тольяттиазоте» Сергею Махлаю достался в 2011 году от отца – Владимира Махлая, спешно покинувшего Россию еще в 2005 году из-за обвинений в неуплате налогов. Как и отец, Сергей Махлай предпочитает следить за делами за границей, а именно из США. А государственные органы тем временем пытаются навести порядок на «Тольяттиазоте». Так, проведенные в 2011–2012 годах проверки Ростехнадзора выявили вопиющие нарушения промбезопасности на «Тольяттиазоте», грозящие остановкой предприятия. Кроме того, «Тольяттиазот» оказался замешан в международном скандале с пропажей 10% своих акций, принадлежащих ирландской компании Eurotoaz ltd. А уже в декабре 2012 года Самарское управление Следственного Комитета России возбудило против руководства «Тольяттиазота» уголовное дело о мошенничестве, выразившемся в выводе из предприятия и увода из под налогообложения 550 млн долларов за счет офшорной схемы торговли со швейцарскими фирмами. Как признают на самом «Тольяттиазоте», схема действует уже более 30 лет: продукция «Тольяттиазота» продается компаниям давнего швейцарского партнера Махлаев – Андреаса Циви (владелец Ameropa AG и Nitrochem Distribution AG) по бросовым ценам. А уже те от своего имени продают ее по рыночным расценкам.

Для такого «бизнесмена» эскалация конфликта, который расшатывает российскую власть, только на руку. А изоляция России, как дикой, варварской страны в глазах мирового сообщества, позволит ему и его приближенным продолжать свой теневой бизнес.

Иван Галкин

Обсуждение статьи

Алексей
Jan 26 2013 8:45PM

Не понял - Махлай в Швейцарии или в США?

nevan3
Jan 26 2013 12:37AM

Вопрос автору: "А почему СК возбудил дело против ТОАЗа только в декабре 2012?"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru