Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Заслужил:пять миллионов в год владыке Феодосию, ушедшему на пенсию.
31 Января 2013

В Омске разгорелась настоящая война митрополитов. Нынешний сибирский владыка, митрополит Омский и Тарский Владимир обвинил своего предшественника, отправленного на покой Феодосия в массовых хищениях материальных ценностей, принадлежавших епархии.

Теперь 86-летнему Феодосию предстоит вернуть церкви право собственности на дом, в котором он прожил несколько десятилетий. Также в списке «награбленного» бывшим митрополитом фигурируют автобусы, легковые автомобили, а также много ценных икон и картин.

К настоящему времени владыке Владимиру удалось изъять у оппонента лишь автобусы марок Icarus и Maxus, а насчет прочего Феодосий настаивает, что это было подарено ему лично, в том числе и бывшим губернатором.

«Дом, где он живет на Успенской, он его присвоил себе, то есть это является его частной собственностью. Иконы, которые были здесь, картины - все забрал. Пригласил к себе музейщиков, чтобы описывали, что после него останется. А ведь по канонам церкви все, что даже дарят епископу, - является не его частной собственностью, а церковной», - заявил митрополит Владимир на специально созванной пресс-конференции.

При этом новый владыка заявил журналистам, что личных претензий к бывшему главе местной епархии он не имеет. Однако ранее он уже высказывался о своем предшественнике негативно. Так, на пресс-конференции в январе 2012 года митрополит посетовал, что на одной из праздничных трапез Феодосий отказался с ним чокаться и постоянно избегает телефонных разговоров. Неоднозначна и личность самого владыки Владимира. В отличие от старого митрополита, предпочитавшего «Волгу», он ездит на внедорожнике Lexus LX 570, стоимостью несколько миллионов рублей. Всё это вызывает законные вопросы и недоумение у омичей, - сообщает RU compromat.

Отдельные горожане предлагают разумный выход разрешения конфликта - обратиться к правоохранительным органам и попросить их разобраться в ситуации. Нашла поддержку и позиция бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева.

«Мне горько видеть сегодняшние нападки на человека, посвятившего свою жизнь благому делу. Сегодня его хотят лишить тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным. Не думаю, что Омская епархия едва сводит концы с концами и настолько нуждается в том более чем скромном скарбе, который ушедший на покой Феодосий оставил себе, - заявил Полежаев. - Никто из омичей, истинных прихожан, еще не осудил и вряд ли когда-нибудь осудит за это владыку. Если бы каждый верующий воочию увидел, где живет владыка и чем довольствуется, он устыдился бы людей, наносящих непроходящее оскорбление пастырю, отдавшему служению вере и людям всю свою жизнь. Обидно и стыдно».

Однако не все в этом деле так однозначно. По некоторым данным, митрополит Владимир, заняв свой пост, застал свое епархиальное управление буквально нищим. Вместе с Феодосием из ведения епархии «ушел» дом на одной из центральных улиц Омска, два автобуса, все автомобили, множество икон, картин и прочего церковного достояния. De jure, «уход» имущества имел вполне законный вид: ведь и тот дом, и все транспортные средства были зарегистрированы на бывшего руководителя епархии как его частная собственность.

Корень проблемы эксперт Портала-Credo, доктор исторических наук Михаил Бабкин видит в бреши, допущенной в формулировках ныне действующего Устава Русской православной церкви. В своей нынешней редакции этот документ действительно допускает возможность переводить церковное имущество сначала в разряд своей личной собственности, а потом на абсолютно законных основаниях передавать его своим родственникам.

По всей вероятности, решать исход «войны митрополитов» придется вышестоящему церковному начальству. В заключении остается добавить, что Феодосию были предложены разные варианты - богослужение в одном из омских храмов, или в Москве - с предоставлением служебной квартиры, а также место в монастыре, где «о нем бы заботились братья». Однако владыка предпочел просто уйти на покой, получая более пяти миллионов ежегодного вспомоществования, назначенного ему местным Заксобранием.

Обсуждение статьи

Гость
Feb 1 2013 9:22PM

Оффигеть!!! Вы как читаете? Прошла по вашей же ссылке: "С колокольни прихожанина Л.К.Полежаева, чей годовой доход на пенсии – более 5 млн. рублей год, благодаря вспомоществованию..."

Причем здесь Владыка Феодосий? НЕ ОН получает более 5 миллионов в год. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, прежде чем тиражировать.Владыка Феодосий, увы! получает государственную пенсию, как и все ГРАЖДАНЕ РФ (Священнослужители и церковные работники-граждане РФ получают в установленном порядке государственную пенсию, если они работают в канонических подразделениях Русской Православной Церкви, являющихся юридическими лицами.Глава XVI.), хотя по уставу РПЦ ему положена АРХИЕРЕЙСКАЯ пенсия (гл. 10.Содержание епархиальных архиереев определяется Священным Синодом. При оставлении службы им назначается архиерейская пенсия, размеры которой определяются Священным Синодом).+

http://www.patriarchia.ru/db/text/1401830.html

17. Епархии, а также ставропигиальные или епархиальные монастыри, включенные в предусмотренный пунктом 16 настоящего Временного положения перечень, предоставляют пребывающим в них на покое архиереям благоустроенное жилое помещение и обеспечивают предоставление данным архиереям материального содержания за счет собственных средств и (или) за счет средств благотворительного фонда, учрежденного епархией, а также при участии епархий, бывших последним местом архиерейского служения пребывающих на покое Преосвященных.18. Материальное содержание складывается из следующих расходов:

благотворительная помощь;

оплата услуг обслуживающего персонала;

медицинское обслуживание;

ремонт жилья, хозяйственные и транспортные нужды.

19. Епархиальным архиереям, в епархиях которых пребывают на покое архиереи, следует в ежегодных епархиальных отчетах, направляемых в Московскую Патриархию, предоставлять информацию о видах и размерах расходов, предусмотренных пунктом 18 настоящего Временного положения.

20. Находящийся на покое архиерей может исполнять обязанности настоятеля монастыря или прихода либо быть приписанным к монастырю или приходу. В таком случае соответствующие монастыри или приходы предоставляют пребывающим в них на покое архиереям благоустроенное жилое помещение, выплачивают им содержание и обеспечивают их обслуживание.

Не похоже, что Владыка Феодосий что-то из этого перечня имеет.

Но! 19 пункт очень и задевает мтрпл.Владимира, ведь надо выделить средства из епархии, а жалко.

Теперь, что касается дома.Мы все в большинстве приватизировали то, где были прописаны. Он - гражданин СССР, потом РФ.Приватизировал - ну, и что? Как пенсию, так пусть платит государство, а как дом подарен, так это уже считают церковным. Иконы - ну, я лично дарил не Владыке, а гражданину Игорю Ивановичу. И машину тоже ЛИЧНО Процюку подарили. Ну, подарил человек, что дальше?

А автобусы, так нравится, Икарус, слов нет. Давно снят с производства. Он даже и техосмотр не пройдет. Он их что же, уходя забрал? Да были они так зарегистрированы. Кто же виноват, что его не по-людски ЗАОЧНО уволили, даже дела передать не дали

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru