Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Российский рынок оценки докатился до Марселя Юсупова?
31 Января 2013

Разводящим в оценочной отрасли России может стать депутат-единоросс Марсель Юсупов, фигурировавший в следственных материалах как заказчик убийства

В оценочной отрасли, которая прямо и непосредственно влияет на состояние дел в экономике, ожидается очередная кадровая перестановка. Наиболее крупное и влиятельное объединение российских оценщиков «Национальный Совет по оценочной деятельности» по замыслу думских лоббистов должен возглавить «единорос» Марсель Юсупов, человек с загадочным прошлым и сомнительной репутацией. Кому и зачем это нужно?

По неофициальным данным, главное некоммерческое объединение российских оценщиков возглавит предприниматель из Башкирии, член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе России, Марсель Юсупов. По сути своей «Национальный Совет по оценочной деятельности» (НСОД) является так называемой «саморегулируемой организацией», значение которой для отрасли трудно переоценить. Именно она задает стандарты работы, а также определяет, кто из оценщиков достоин заниматься своей деятельностью, а кто нет. В свою очередь, будет напрасным трудом объяснять значение оценочной деятельности для экономики, особенно если учесть количество споров хозяйствующих субъектов, объемы и условия кредитования, а также прочие «подводные камни», среди которых вынужден лавировать российский предприниматель. Как показывает практика, именно оценщик может одним росчерком пера либо обеспечить рост и развитие бизнеса, либо уничтожить его на корню, делая это быстрее и эффективнее, чем, скажем, налоговый инспектор.

Что же представляет собой наиболее вероятная кандидатура нового главы НСОД? Марсель Юсупов обладает, на первый взгляд, не выдающейся биографией.

Родился в Челябинске в 1969-м, в семье тренера дзюдо, служил в армии, по окончании инженерно-строительного факультета Челябинского государственного технического университета, в 1995-м начал свою карьеру в должности инженера третьей категории в ОАО «Южноуралводпроект». Следующим пунктом в официальной биографии Марселя Харисовича значится назначение коммерческим директором ООО «Ассоциация промышленных предприятий Челябинска «Ленпром». Далее карьерные достижения обрушиваются на молодого челябинского предпринимателя как из рога изобилия. При этом его деятельность все заметнее смещается с территории родного Челябинска в соседнюю Башкирию. Именно как избранник народа этой замечательной республики в 2007 году Марсель занимает уютное кресло депутата Госдумы России. А в 2011 году и вовсе выходит на международный уровень - становится председателем Исполкома Всемирного Курултая Башкир.

Гром грянул, когда никто его не ждал. Журналисты «Новой газеты» при проведении журналистского расследования случайно обнаружили, что имя Марселя Юсупова когда-то фигурировало в оперативных базах МВД Челябинской области, но потом загадочным образом оттуда исчезло. Согласно ведомственным инструкциям, подобные записи должны храниться в течении 45 лет, ведь речь идет, ни много, ни мало, об участии в убийстве. В 1995-м в Челябинске был убит некий Владимир Мусоров. Исполнителей, орудовавших монтировкой и кинжалом, удалось задержать уже через месяц после убийства. Киллеры практически сразу указали на Юсупова, как на заказчика. Более того, выяснилось, что именно он передал преступникам оружие, предназначенное для устранения Мусорова – пистолет ТТ и чешский пистолет-пулемет «Скорпион». Курьера с этим «джентльменским набором» случайно задержали милиционеры, патрулирующие улицы. Пришлось управляться подручными средствами. Деталей, подробностей, свидетельских показаний и улик в деле столько, что роль Юсупова для любого, кто знакомился с материалами, предоставленными в суд, совершенно очевидна. Похоже, что он и сам не питал иллюзий на этот счет – ничем иным его пятилетний «застой» на скромном посту инженера третьей категории в официальной биографии объяснить невозможно. Злые языки утверждают, что все это время он находился в бегах, скрываясь от правосудия. И, судя по всему, сумел- таки найти за эти пять лет влиятельного покровителя. Дело в том, что для изъятия данных из базы МВД мало банальной взятки. Для этого нужен еще и влиятельный посредник со связями. Судя по тому, как взлетела вверх карьера беглеца после изъятия его данных из списка убийц, такой покровитель нашелся.

Сам Юсупов так и не смог объяснить журналистам, как в милицейской базе со строгой отчетностью могли исчезнуть данные о его участии в убийстве. Впрочем, интересно другое – помимо головокружительных успехов, которые Юсупов демонстрирует начиная с 2000 года, можно отметить удивительную дисциплинированность этого человека. Так, уже будучи депутатом Госдумы, он стабильно и беспрекословно оказывал неофициальную помощь коллегам по партии на минувших парламентских выборах. Речь идет о «спонсорской» помощи, миллионах евро, не предусмотренных бюджетом предвыборной компании, определенным законом и ЦИКом. Можно предположить, что «единоросс» Юсупов, номинально обладающий весьма солидным по российским меркам состоянием, не случайно проявляет завидное послушание и партийную дисциплину. Не исключено, что загадки прошлого – убийство гражданина Мусорова и поистине чудесный, стремительный коммерческий успех Юсупова – до сих пор оказывают сильное влияние на принимаемые им решения. Если это так, то Марсель Юсупов не просто дисциплинирован – он управляем. Зачем же на посту главы НСОД нужен именно такой человек?

На протяжении нескольких лет НСОД возглавлял глава «Сбербанка», экс-министр Герман Греф. Причем, вопреки законодательным нормам, задержался на этом посту и после перехода в Сбербанк. И очень много успел сделать: именно при нем НСОД стал практически монополистом в оценочной отрасли. Оценку квалификации российских чиновников производила, например, его заместитель Марина Федотова. По методикам, которые сама же и разработала.

Неудивительно, что в прошлом году в отрасли разразился скандал: оценщики стали возмущаться тем, что львиную долю работы стал получать ограниченный круг компаний и специалистов. Планировалось, что в конце прошлого, 2012 года, состоится внеочередное собрание НСОД. Эта идея сорвалась. Дважды – сначала в ноябре, потом в декабре. Но это только подстегнуло оппозиционные настроения в среде оценщиков. Они требуют отмены «федотовских» квалификационных экзаменов и созыва всероссийского съезда оценщиков. Все это грозит серьезными потерями для тех, кто за последние годы обеспечил монополию ряда подконтрольных НСОД компаний и СРО на рынке оценки. Так, дочерняя компания «Сбербанка» «Сбербанк-капитал», например, именно благодаря поддержке дружественных оценочных структур, сумела заполучить такие активы как «ИжАвто», солидные пакеты акций нефтяных компаний «Дулисьма» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», многопрофильную группу компаний МАИР, «Павловскгранит», доли в «Дон-строе» и многие другие активы, реальная стоимость которых исчисляется миллиардами долларов.

Примечательно, что юридическую поддержку компании «Сбербанк-капитал» на протяжении многих лет оказывает фирма ЮСТ, один из учредителей которой Игорь Кондрашов даже возглавил правовой департамент «Сбербанка». Примечательно, что инициатором назначения Марселя Юсупова на пост главы НСОД стал его соучредитель, видный «единоросс» Владимир Плигин. Один из главных думских лоббистов (№2 в рейтинге Forbes за 2010 г) сегодня прикладывает максимум усилий для того, чтобы это назначение состоялось. Похоже, что башкирский депутат Марсель Юсупов, помимо всего прочего известный как спортсмен-гиревик, понадобился в качестве послушного тяжелого орудия, готового выполнять любую работу по расчистке рядов в столь лакомой отрасли как оценка…

Арсен Затеряев

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru