Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Горький вкус Черешни
4 Февраля 2013

Объекты Олимпиады лишают сочинцев пляжей, дорог и крыши над головой

Каждый пятый олимпийский объект отстает от графика. Эти сведения привела Счетная палата РФ в своем ежегодном отчете Госдуме. Получается, Россия взялась за гигантский проект, но не способна осуществить его в полной мере. И проблема даже не в коррупции, финансовых трудностях и невысокой организации строительства. Основная проблема в том, что инфраструктура Сочи не была готова принять Олимпиаду: дороги, связь, ЖКХ «не тянут». Есть и правовой аспект: при подготовке к Играм государственная машина стала лишать сочинцев жилья и вообще привычной среды обитания. И потому за год до Олимпиады в Сочи не чувствуется праздника.

Дом Ирины Бурачковой не подлежит восстановлению

Дом Ирины Бурачковой стоял в селе Черешня 50 лет. А потом у него в одночасье отвалилась стена и треснул фундамент. Это произошло из-за оползня. Он совпал со строительством «олимпийской» ЛЭП: метрах в 50 от дома теперь проходят вышки Адлерской теплоэлектростанции. «Они как стали строить, пополз грунт. Теперь дом восстановлению не подлежит», — жалуется Бурачкова.

Всего в селе Черешня после начала строительства пострадало около десятка домов. «Мы теперь боимся тут жить, в любую минуту завалить может», — говорит жительница села Лусине Оганян. В 60-е годы, когда родители Лусине строили свой дом, им запрещали вырубать деревья на склоне. Но олимпийским строителям почему-то разрешили. Теперь на месте деревьев выросли вышки. И ничего, что деревья укрепляют почву и предотвращают оползни.

Официально стройка называется «Выдача мощности Адлерской ТЭС». Работы ведет ЗАО «Электросетьстрой-проект». Когда у селян стали сыпаться стены, вмешалась Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС администрации Адлерского района. Комиссия установила, что в разрушении домов виноваты строители. Жители Черешни подали судебный иск о возмещении ущерба. Но «Электросетьстройпроект» сделал собственную экспертизу. В итоге судья Филонов постановил: в оползне виноваты не строители, а «избыточное увлажнение пород».

А раз никто не виноват, то селянам вместо новых домов дали строительные вагончики. Перспективы получить другое жилье весьма туманны: районные власти просят подождать до конца Олимпиады. Теперь Ирина Бурачкова топит в своем вагончике печку-буржуйку.

Ничего хорошего Олимпиада не принесла и селу Веселое. Здесь построили два цементных завода, которые обеспечивают олимпийскую стройку бетоном. От заводов до ближайших домов нет и 50 метров. Завод грохочет круглые сутки, на предприятие идет постоянный поток грузовиков. «Во-первых, мы не спим уже несколько месяцев, — рассказывает житель села Александр Полонеев. — Во-вторых, грузовики нам разбили дорогу. В-третьих, у меня треснула стена в доме».

По сведениям «Новой газеты», земельный участок, на котором стоят заводы, сдан в аренду. Официальное назначение земли — «индивидуальное жилищное строительство». Но завод может стоять лишь на землях «промышленного назначения». Чтобы сменить категорию участка, необходимо было провести общественные слушания. Но слушаний не было. Администрация Сочи не может этого не знать.

Пока жители Веселого думают о митинге, на улице Цимлянской в Имеретинской низменности люди уже объединились. Трижды в день они патрулируют местный пляж и следят, чтобы строители его не забетонировали. На пляже установлен забор и лежат трубы, но дальше продвинуться стройке не дают: при каждой попытке строителей патруль вызывает полицию. Шагаю по берегу вместе с патрулем. «Этот пляж — один из лучших в стране: по ширине и по чистоте воды», — рассказывает Галина Кириченко, кутаясь от ледяного ветра.

Жители Цимлянской считают, что после бетонирования прибрежную территорию застроят отелями. Галина Кириченко показывает Карту территориального зонирования: берег обозначен как земля категории Р-1, то есть как пляжная территория, где строительство запрещено.

Раньше в Имеретинской низменности были теплицы, коровники, рыбозавод. Все снесли. Единственный способ заработать — летние отдыхающие. «Забетонировать берег — значит отпугнуть туристов. Это будет социальная катастрофа», — считает местная жительница Валентина Приходько.

Строители выполняют «Инженерную защиту Имеретинской низменности»: в бетон закатывается часть берега, а сам берег привозным гравием отсыпают в море на 50 метров. Такая защита уже построена в Имеретинской низменности напротив спортивных олимпийских объектов — укреплено около 2 километров побережья. И местные жители против этого не возражают. Но строители хотят «обработать» все побережье низменности (почти 8 километров!). И люди именно против этого.

«Пляж существует давным-давно, зачем ему какая-то защита», — недоумевает Наталья Калиновская, председатель Территориального общественного самоуправления местного совхоза «Россия». В руках у нее так называемый паспорт памятника природы. «По паспорту», незастроенный участок здешнего побережья является памятником, который называется «Восстановление флоры и фауны Колхидских болот в Имеретинской низменности г. Сочи». Памятник находится под патронатом с 2004 года. Бетонировать его нельзя.

Олимпийские объекты издалека смотрятся красиво и масштабно. Большой Ледовый дворец почти готов. А вот центральный олимпийский стадион весь в подъемных кранах. К слову сказать, из 393 объектов Олимпиады от графика на сегодня отстают 76.

Направляюсь в Адлерский районный суд, на очередное заседание по иску госкорпорации «Олимпстрой» к местным жителям. «Олимпстрой» считает, что жители, которые патрулируют имеретинский пляж и вызывают полицию, мешают пользоваться землей. На заседании выясняется странная вещь: пляж уже разделен на 20 кадастровых номеров. Для чего?

«Вероятно, есть цель раздать пляжные земли частникам. Иначе они не дробили бы прибрежную полосу на столько участков», — считает член Общественного градостроительного совета Сочи Валерий Сучков. Дело в том, что в Имеретинской низменности, напротив Олимпийского парка, должна быть Набережная. «По графику, Набережную уже должны сдать. А они только выставили на конкурс ее проект», — говорит Сучков.

За те два дня, что я провел в Имеретинской низменности, свет отключали шесть раз. Есть и другая проблема: грузовики, работающие на олимпийских объектах, разбили дорогу. Из-за этого в Имеретинскую бухту перестал ходить общественный транспорт. Типичная для Большого Сочи ситуация.

В поселке Лоо на Енисейской, 12, дорога залита непроходимой грязной жижей. «С каждым дождем нас заливает, нет водоотвода. Пахомов (мэр Сочи. — Е. Т.) нам обещал, что к Олимпиаде дороги отремонтируют. Где ремонт?!» — возмущается ветеран педагогического труда Надежда Васильевна Гадзиева. Из-за отвратительного состояния дороги на Енисейской в поселок Нижнее Уч-Дере перестал ходить школьный автобус.

В поселке Нижняя Хобза того же Лазаревского района дорога последний раз ремонтировалась в 1985 году. Местный житель Георгий Эксузьян везет меня на УАЗе: «Дорог у нас нет, газа нет, освещения — нет, канализации — нет. Есть только Олимпиада».

Официально

Комментарий пресс-службы ГК «Олимпстрой»:

«Согласно проекту «Инженерная защита территории Имеретинской низменности, включая берегоукрепление», необходимо возведение береговой защитной дамбы и волнозащитных сооружений. Общая протяженность защищаемой береговой полосы составляет 5497 метров. Бетонирование берега не предусматривается. Все технические решения по объекту «Инженерная защита территории Имеретинской низменности, включая берегоукрепление» соответствуют законодательству РФ, что подтверждается положительным заключением ФАУ «Главгосэкспертиза России». Проектной документацией по объекту «Инженерная защита территории Имеретинской низменности, включая берегоукрепление» не предусматривается сооружение гостиниц. Реализация объекта «Набережная, включая благоустройство, вдоль полосы берегоукрепления Имеретинской низменности» выполняется согласно плану-графику строительства олимпийских объектов. Ввод в эксплуатацию объекта — декабрь 2013 г.».

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru