Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Независимый профсоюз «Ижмаша» протестует против гастарбайтеров-вахтовиков
4 Февраля 2013

Независимый профсоюз «Ижмаша», о создании которого недавно сообщала «Новая газета», начал борьбу с разрушительной кадровой политикой на предприятии. Профсоюз выступил с заявлением о недопустимости привлечения на предприятие гастарбайтеров, которым определили зарплату, в несколько раз превышающую заработки постоянных работников «Ижмаша».

Поводом для протеста стало объявление, распространенное через одно из кадровых агентств соседнего Татарстана: «Срочно набирается бригада для работы вахтовым методом на «Ижмаш», г. Ижевск, — токари, фрезеровщики, шлифовщики, токари-расточники, слесари механосборочных работ с умением работать по чертежам. Все специальности — не ниже 4-го разряда. Гарантированная заработная плата: 30—40 тыс. руб. в месяц. График: 5/2. Вам оплачиваются проезд, проживание и питание…»

Зарплата постоянных работников предприятия, выпускающего автоматы Калашникова, при этом часто невысока: 5—10 тысяч рублей. В доказательство этого председатель независимого профсоюза Валерий Поздеев выложил на сайте организации свой расчетный листок за декабрь: он, инженер-конструктор третьей категории, получил за месяц около 6 тысяч рублей.

Профсоюз считает, что данная практика направлена на уничтожение традиций ижевских рабочих, основанных на трудовых династиях. «Гастарбайтерам-вахтовикам все равно, что будет с заводом завтра, — говорится в заявлении, — а нам — нет. Мы здесь живем».

Заявление профсоюза уже стало поводом для проверки предприятия со стороны специальной прокуратуры по надзору за режимными объектами.

Как рассказал «Новой газете» заместитель председателя профсоюза Андрей Некрасов, работники прокуратуры встречаются в цехах с рабочими, постоянными и приезжими, и выясняют, какая у них зарплата. В то же время отдел кадров направил в цеха своих людей, которые уговаривают рабочих не рассказывать прокурорским работникам «ничего лишнего».

— Еще кадровики подходят к рабочим и просят не подписывать заявление независимого профсоюза, — говорит Некрасов. — Тем не менее я только сегодня собрал 70 подписей.

Тот факт, что кадровики «Ижмаша» не находят квалифицированных рабочих у себя в Ижевске, вызывает удивление. Ведь Ижевск давно уже объявлен «городом рабочих». В свое время даже проводилась акция с таким названием: в школах города состоялись собрания родителей старшеклассников, которым специалисты рассказывали, какие возможности откроются перед их детьми, если они выберут рабочие профессии. Неужели все выпускники потянулись в банки и модельные агентства? Или подались в футболисты, про которых тоже не скажешь: «Золотые руки»?

источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru