Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чьи мины нашли неподалеку от Рублевки
4 Февраля 2013

Охрана бизнесмена, близкого к губернатору Липецкой области, держала схрон боеприпасов в Одинцовском районе Подмосковья

Арсенал оружия, включая противотанковую и противопехотную мины, обнаружили подмосковные силовики в ходе обыска в частном охранном предприятии, обеспечивавшем безопасность известного липецкого бизнесмена Александра Фомичева. В Следственном комитете России (СКР) и Федеральной службе охраны (ФСО) ломают голову: кого мог собираться взорвать бизнесмен, близкий к губернатору Липецкой области Олегу Королеву, и нет ли у его охраны других схронов боеприпасов?

Губернатор Олег Королев

Эти вопросы сегодня ключевые для силовиков, потому что мины были обнаружены в Одинцовском районе Московской области, то есть на ближних подступах к Рублевке и к спецтрассам.

Старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области майор юстиции Ирина Гумённая сообщила «Новой», что боеприпасы были обнаружены в ходе обыска, который проводился в рамках расследования уголовного дела, возбужденного после нападения на начальника отделения по борьбе с организованной преступностью Одинцовского РОВД Василия Штукарева.

Пруд обошелся бюджету в 200 млн рублей. А благодарят за «жемчужину» Александра Фомичева

Напомним, 16 декабря прошлого года на офицера полиции напали, избили и ограбили трое мужичин, предположительно Александр Фомичев и сотрудники его охраны. Уже в 5 утра 17 декабря Фомичев и его подельники были задержаны, а еще через сутки Одинцовский райсуд избрал подозреваемым меру пресечения в виде ареста и содержания в СИЗО.

Наши источники, близкие к следствию, утверждают, что уголовное дело по факту нападения на Василия Штукарева не сложное — преступление очевидно, свидетелей предостаточно, уже можно было бы направить в прокуратуру обвинительное заключение и передать дело в суд. Но следствие решило проверить причастность Фомичева и его телохранителей к другим преступлениям, в том числе и к покушению на бывшего финансового директора липецкого ООО «Агрохим» Игоря Осадчего.

Как уже рассказывала «Новая», 10 января 2009 года в селе Кривополянье Чаплыгинского района Липецкой области киллер произвел в Осадчего семь выстрелов и скрылся. Четыре пули попали в цель, но Осадчий выжил.

На первом же допросе, еще находясь в реанимационном отделении районной больницы, он показал, что подозревает в организации покушения Александра Фомичева, фактического владельца ООО «Агрохим». Мотивом преступления, по мнению Осадчего, могло быть то, что он досконально узнал схемы вывода бюджетных средств через счета предприятий, контролируемых Фомичевым, и покинул должность финдиректора ООО «Агрохим», не желая участвовать в преступлении.

Позже Осадчий опознал стрелявшего в него киллера, но липецкие полицейские отмахнулись от протокола опознания, подколов к делу «документ», якобы подтверждающий алиби предполагаемого киллера. Из «документа» следовало, что опознанный Осадчим киллер в день преступления, 10 января 2009 года, находился в Одинцове и до поздней ночи участвовал в собрании фонда «Баграм345» (см. «Новую», № 140 от 10 декабря 2012 года).

Какого же было изумление следователей и оперативников, когда во время обыска, в ходе которого предполагалось найти документы и другие материалы, подтверждающие или опровергающие алиби киллера, стрелявшего в Осадчего, они наткнулись на арсенал боеприпасов.

По словам майора СКР Ирины Гумённой, возбуждено новое уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов). По подведомственности его материалы переданы в Одинцовское РОВД.

Однако наш источник в ФСО на условиях анонимности рассказал, что «дело о противопехотной и противотанковой минах» решили не афишировать и довести до суда «максимально тихо» в связи с тем, что боеприпасы, обнаруженные неподалеку от правительственных спецтрасс, — это уже политическое дело.

«Нас тоже по головке не погладят. Потому что мины фактически были найдены случайно, а не в результате агентурной работы», — сказал офицер ФСО.

Несмотря на серьезность преступлений, которые сегодня инкриминируются Александру Фомичеву, его покровители в Липецкой области, похоже, надеются, что он выкрутится и избежит наказания.

15 января, когда бизнесмен уже почти месяц находился в СИЗО, на официальном сайте администрации Чаплыгинского района Липецкой области был размещен программный материал «Четыре определяющих направления, задающие тон эффективного развития Чаплыгинского района». А одним из направлений названо развитие сельского туризма. Дословно: «В Чаплыгинском районе убеждены, что за сельским туризмом в Центральной полосе России — огромное будущее. И нужно для этого совсем немного средств, нужны только вера и целеустремленность в решении этой задачи, которые нашлись у предпринимателя Александра Фомичева. Однажды приехав из Москвы на свою малую родину в Солнцево, он твердо решил, что эта территория станет сельской жемчужиной Липецкого края. И спустя буквально три года здесь стали появляться рыбачьи домики на берегу рукотворного озера, благоустроенная гостиница на 20—30 мест, каскад небольших живописных прудов, в которых плещутся карпы и толстолобики, выращенные в собственном рыбопитомнике».

В администрации района решили не вспоминать, что на создание «жемчужины» было израсходовано около двухсот миллионов рублей бюджетных средств. А расположены пруды в такой глуши, что без хорошего внедорожника туда не доберешься.

Поддержка находящегося в СИЗО Александра Фомичева местной властью, по всей видимости, не случайна. Губернатор области Олег Королев не может не понимать, что если Фомичев начнет давать показания по уголовному делу о хищении средств ОАО «Агролизинг», то статус Королева в этом уголовном деле может измениться (пока губернатор — свидетель).

Кстати, и Королев может оказаться не самой громкой фигурой в этом деле. Незадолго до вызова на допрос он встречался и, возможно, консультировался с Еленой Скрынник, экс-министром сельского хозяйства России и бывшим руководителем ОАО «Агролизинг». 27 декабря активисты «Синих ведерок» проводили очередной рейд по улицам Москвы и увидели припаркованный с нарушением ПДД автомобиль с госномером А048МР 48-го региона, закрепленный за губернатором Липецкой области. Тут же был припаркован и полицейский автомобиль сопровождения. Видеосьемка зафиксировала, что, пока активисты «Синих ведерок» вызывали ДПС, чтобы потребовать составления протокола о нарушении ПДД, из близлежащего ресторана вышли «мужчина, похожий на Олега Королева» и «женщина, похожая на Елену Скрынник», которые тепло попрощались и разъехались.

Между тем до окончания санкционированного судом срока содержания под стражей Александра Фомичева и его подельников по нападению на офицера полиции остается меньше трех недель. По нашим данным, следствие уже готовит ходатайство о продлении срока содержания в СИЗО.

Ирек Муртазин

Источник: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru