Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Малина в погонах
4 Февраля 2013

Что связывает офицеров экономической контрразведки ФСБ с криминальными авторитетами

В начале февраля в Москве пройдет ежегодная расширенная коллегия ФСБ, которую посетят первые лица страны. Судя по всему, с трибуны вновь отчитаются об успешной борьбе с терроризмом, иностранными шпионами и внутренней оппозицией, а затем начнется раздача орденов и званий. Однако российское общество ожидает от этой спецслужбы вовсе не праздных заседаний, а прямых ответов на главные вопросы: когда наконец начнется реальная борьба с коррупцией в собственных рядах и как скоро высокопоставленные чекисты, погрязшие во взятках, откатах и крышевании, окажутся на скамье подсудимых. Если сотрудники органов внутренних дело худо-бедно, но прошли хоть какую-то переаттестацию и после смены руководства МВД переживают кадровую чистку, то ФСБ вообще не попала в список силовых структур, нуждающихся в реформировании и внутреннем аудите. Между тем ситуации, в которые попадают служащие Лубянки, все больше напоминают скверный анекдот: например, теперь чекистов вместе с супругами уже приглашают в качестве почетных гостей на воровские сходки и юбилеи.


Как сообщил наш источник в Управлении собственной безопасности (УСБ) ФСБ, история берет свое начало12 мая 2011 года, когда оперативники Депур МВД (ныне ГУУР — Главное управление уголовного розыска) задержали в Раменском районе Подмосковья находящегося в международном розыске 44-летнего белорусского вора в законе Александра Кушнерова, более известного как Саша Кушнер.

Он был активным членом банды Морозова, в 1991—2007 гг. совершившей в Гомельской области (Белоруссия) около 30 убийств: большинство жертв после чудовищных пыток добивали выстрелом в затылок, а тела сбрасывали в реку Сож. Самого Кушнера в 1995 году за двойное убийство сначала приговорили к расстрелу, но затем смягчили наказание и осудили на 15 лет. Большую часть срока он просидел в крытой тюрьме г. Гродно и получил славу бунтаря и беспредельщика.

После освобождения московские воры в законе (далее — ввз) Василий Христофоров (Вася Воскрес) и Владимир Жураковский (Вова Пухлый) с почетом доставили Кушнера в офис Деда Хасана, расположенный в Доме писателей России на Поварской улице (см. «Новую газету», № 9 от 28 января 2013 г.), где белорусский гость произвел на «дедушку» неизгладимое впечатление и тут же был назначен смотрящим за всей своей республикой.

Первым делом авторитет сместил со своих постов прежних смотрящих — Владимира Бора (Тимоха) и Дмитрия Галеева (Галей) и отжал у них автотранзитный бизнес. В 2010 году, по личному распоряжению Деда Хасана, Сашу Кушнера «короновали» и подтвердили его «высокий» статус смотрящего. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко, не раз заявлявший, что в «стране с ворами в законе покончено раз и навсегда», коронацию Кушнера воспринял как личное оскорбление и приказал последнего немедленно арестовать. Однако было поздно: находившийся под надзором белорусского КГБ хитрый авторитет пересек границу в багажнике иномарки и обосновался в Москве. Столичные оперативники и сотрудники белорусского КГБ несколько раз пытались арестовать Кушнера, но в самый последний момент его всякий раз кто-то предупреждал о визите группы захвата.

И вот наконец 12 мая 2011 года в Раменском районе Подмосковья неуловимого белоруса задержали в кафе, где он праздновал какой-то юбилей. Задержавшим его оперативникам Кушнер заявил, что «работает под крышей ФСБ», и потребовал сотовый телефон, чтобы позвонить своим «кураторам».

Кушнеров сообщил, что его кураторами являются двое сотрудников 8-го отдела управления «К» СЭБ ФСБ (контрразведка в кредитно-финансовой сфере) — некто «Игорек» и «Кирюха» (редакции известны их фамилии). По словам авторитета, за чекистскую крышу он якобы «заплатил 300 тыс. долларов, а затем ежемесячно передавал по 10 тыс.». И все-таки, несмотря на «противодействие не установленных сотрудников ФСБ», Кушнера передали белорусским властям. Уже находясь в минском СИЗО, авторитет продолжал названивать в Москву своим крышевателям и требовать принятия мер.

Необходимо пояснить, что сотрудники управления «К» уже не раз фигурировали в громких скандалах. Только один пример: именно они осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела погибшего в тюрьме Сергея Магнитского, мало того — именно с рапорта чекиста из «восьмерки» и начались все злоключения юриста Hermitage и самого фонда. Именно поэтому непосредственный руководитель работников «восьмерки» — начальник управления «К» генерал Виктор Воронин, скорее всего, и попал в «список Магнитского».

Известно, что оперативники из МУРа и ГУ МВД по ЦФО неоднократно жаловались своему руководству на сотрудников управления «К», которые бесцеремонно вмешиваются в ход расследований:

— Эти чекисты внаглую приезжают в наш отдел, предлагают деньги за освобождение бандитов и еще угрожают, — рассказал один из муровцев.

20 октября 2012 года на Первомайской улице, в кафе «Чайхана», оперативники ГУУР МВД накрыли очередную воровскую сходку, на которой праздновал свое 40-летие ввз Александр Жерздев (ранее носил имя Мамука Апакия). Помимо Мамуки задержали Ахмеда Евлоева, больше известного как Сутулый. Но каково же было удивление полицейских, когда среди гостей оказался тот самый сотрудник «восьмерки» — «Кирюха», про которого упоминал Кушнер. Причем «Кирюха» на праздник к Мамуке пришел не один, а со своей супругой, что вовсе исключает версию оперативного внедрения.

По словам все того же источника из УСБ ФСБ, после такого скандала «Кирюху» должны были как минимум уволить, но он продолжает служить. А вот второй «куратор» Кушнера — «Игорек» после предстоящей февральской коллегии собирается и вовсе пойти на повышение.

Сотрудникам редакции «Новой газеты» рассказали, что совсем недавно «Игорек» и «Кирюха» якобы за 1 миллион долларов уладили проблемы одного известного ввз, выдачи которого добивается Испания, а также получают ежемесячную «зарплату» от нескольких ввз (10 тыс. долларов с человека, список ввз имеется в редакции). Причем, когда один липецкий авторитет попал за решетку, чекисты якобы «наехали» на его отца-бизнесмена и потребовали продолжать «сотрудничество».

Незадолго же до убийства Деда Хасана все те же «Игорек» и «Кирюха» встречались с некоторыми журналистами из центральных изданий и передавали им некий «компромат» о связях короля преступного мира с сотрудниками МУРа. Однако при проверке «секретные» документы оказались телефонными прослушками разговоров оперативников со своими любовницами.

Вообще-то в последнее время в ФСБ один громкий скандал следует за другим. Достаточно вспомнить бывшего начальника отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Волгоградской области Петра Самарского. Отчаянный чекист умудрился дважды совершить побег из-под стражи и теперь загорает на пляжах Таиланда (см. «Новую газету», № 138 от 5 декабря 2012 г.).

А в 2009 году в Боровской спецколонии забили насмерть находящегося под следствием начальника СО УФСБ по Нижегородской области Олега Ефремова. Осудили только исполнителей, а предполагаемые заказчики убийства — высокопоставленные сотрудники ФСБ — теперь работают в центральном аппарате (см. «Новую газету», № 119 от 25 октября 2010 г.).

Немало шума наделала история с похищением в Москве сына известной предпринимательницы Раисы Паршиной — Максима. Юноша почти полгода провел в плену и был освобожден бывшим сотрудником милиции Андреем Алешиным. В отместку на Алешина завели уголовное дело и осудили на 15 лет (отбывает срок в той же камере, где убили Ефремова). По оперативным данным, госпожа Паршина якобы отказалась перевозить в столицу контрабанду из Китая, чем сильно разгневала некоего генерала ФСБ.

Ну и последний скандал: 4 ноября 2012 года на трассе «Кавказ», предположительно находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сотрудник ФСБ Максим Свенский на своей «Хонде» протаранил «Жигули». Сам Свенский получил незначительные ранения, а вот пассажиры «Жигулей» — Виктория Кунак, Елена Солодько, Сергей Шейранов и Василий Луценко (всем от 21 до 25 лет) погибли на месте. И теперь свидетелей ДТП «запугивают какие-то мужчины в костюмах».

Собственно, из всего вышесказанного вывод может быть только один: пока ФСБ остается неприкасаемой для любых реформ, переаттестаций и проверок — все остальные попытки хоть что-то сделать, чтобы утихомирить коррупцию, обречены на провал. Только почему-то кажется, что на коллегии ФСБ эту тему поднимать не будут. А если и снимут кого по итогам, то только лишь в рамках клановой войны.

Сергей Канев

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

?
Feb 4 2013 3:00PM

Да ладно,дома значит им взрывать можно и та же Латынина их в этом отмазывала самозабвенно,а "крышевать" воров значит нет?С чего бы вдруг такие двойные стандарты??

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru