Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Частная вода
4 Февраля 2013

Теперь, когда вода стала частной собственностью, вы и унитаз будете считать роскошью. В самом конце минувшего года монополист по обеспечению москвичей питьевой водой и водоотведением "Мосводоканал"

превратился из государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество

Как скажется акционирование МГУП "Мосводоканал" на москвичах

В самом конце минувшего года монополист по обеспечению москвичей питьевой водой и водоотведением "Мосводоканал" превратился из государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество. Как это отразится на населении города?

По словам пресс-секретаря предприятия Игоря Колоскова - никак. Дело в том, что, несмотря на изменение организационно-правовой формы управления, 100% акций "Мосводоканала" сохраняется в собственности города. И хотя их продажа по уставу ОАО возможна, в ближайшее время речи об этом не идет. Предприятие является правопреемником прав и обязанностей МГУПа, в том числе и в стратегии надежного и бесперебойного обеспечения водопроводной водой и услугами по водоотведению (канализацией) 13 миллионов жителей мегаполиса.

- Акционирование может лишь улучшить качество услуг населению, - говорит Колосков. - Ведь теперь предприятие имеет возможность привлекать для своего развития инвестиции, чего раньше было лишено из-за того, что собственность была муниципальной. И первое, чем оно займется, - модернизация своего хозяйства. Не стоит в ближайшее время ожидать и массовых увольнений, так как за работниками сохраняется существующая система социально-трудовых гарантий.

Напомним, что гендиректором ОАО "Мосводоканал" назначен Александр Пономаренко, недавний глава Московской теплосетевой компании, в совет директоров вошли: заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков, руководители департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин и департамента имущества Наталья Бочарова. Пресс-секретарь последнего ведомства Оксана Вагина подтвердила, что в обозримом будущем продажи контрольного пакета акций "Мосводоканала" или его части не планируется. От ГУПов же Москва планомерно избавляется вот уже ряд лет. Еще недавно в городе их были тысячи, сейчас - 300, но и они со временем будут преобразовываться в казенные учреждения или акционироваться, либо продаваться. Причина этого одна - ГУПы неэффективны и затратны для столичного бюджета.

Задирать же тарифы на воду новому ОАО никто не даст, ведь цены на услуги естественных монополий контролирует государство. Напомним, что с 1 июля холодная вода для москвичей подорожает на 6,2, а водоотведение - на 6,1%, как и было утверждено еще в минувшем году региональной энергетической комиссией.

компетентно

Алексей Шестоперов, независимый эксперт по предпринимательству:

- Пока контрольный пакет акций находится в руках государства, опасаться повышения тарифов не стоит. Но, скорее всего, акционирование - это так называемая предпродажная подготовка. В перспективе власти наверняка захотят привлечь к управлению монополией инвесторов, чтобы появились более гибкие схемы использования имущества, заключения контрактов. Как правило, новый собственник начинает с оптимизации расходов, пытаясь переложить часть их на потребителей. Однако не думаю, что если у воды появятся новые владельцы, они начнут резко повышать цены, так как это отпугнет потребителей и накалит социальную ситуацию в городе. Власти в любом случае будут этому противодействовать.

Cправка "РГ"

Кубометр холодной воды в Москве стоит 26,75 руб., в Уссурийске - 24,63, в Норильске - 22,30, во Владивостоке - 20,40, в Санкт-Петербурге - 17,72 руб., в Воронеже - 17,63.

Источник: РГ

Обсуждение статьи

валентин
Feb 5 2013 9:40AM

Если ОАО- то в нынешних условиях последует разделение на дочерние предприятия.Часто активов как правило переведут в самое ценное.Вода будет дорожать. как следствие- будут банкротить одну из дочек.Будут возрастать долги по кредитам.Второй вариант- неплохой актив.А купит скорее всего-РусГидро.

Наталья Сергеевна
Feb 4 2013 11:26PM

Не стоит бояться перехода водоканала в частную собственность, это совсем не означает повышения тарифов, а вот качество обслуживания увеличится в разы.

Игорь
Feb 4 2013 9:41PM

Я думаю цены задирать никто не позволит, даже частникам. Тем более, что наверняка существуют статьи в антимонопольном законодательстве не допускающие подобного.

Сергей
Feb 4 2013 9:23PM

Я не вижу тоже больших поводов для опасений. Их нет вообще. Реорганизация вовсе не означает смены регламента деятельности, в т.ч. и обязательности изменения тарифов в сторону увеличения. Тем более во главе опытные люди достаточно находятся.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru