Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Куда делись президентские гранты НКО на миллиард рублей
4 Февраля 2013

У сайта госзакупок при всех его недостатках есть и явные достоинства: теперь контракты на поставку золотых унитазов и роскошных авто, отделанных деревом бубинга, вряд ли пройдут незамеченными. СМИ и оппозиционные политики вроде бы натренировались их отслеживать и доводить до общественности. Но остаются и совсем темные, непрозрачные области государственных заказов. Одна из них – распределение государственных грантов негосударственным организациям.

Такие гранты выделяют по нескольким каналам: грантооператоры, уполномоченные президентом (так называемый президентский грант), Минэкономразвития, Минздрав и региональные муниципальные программы. Общий размер пирога, который режется (или пилится) этими акторами на много маленьких кусочков каждый год, составляет 12 млрд рублей. Система грантооператоров появилась в 2010 году после того, как функцию раздачи денег НКО отняли у Общественной палаты. Через них распределялось около 1 млрд рублей. С 2013 года эта сумма заметно вырастет – до 3 млрд рублей.

Параллельно в 2011 году запустилась программа субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Минэконмразвития. Распределение госсредств по этой программе в 2012 году исследовала Transparency International Russia (отчет).

Теперь очередь дошла и до президентских грантов. Выполняют ли организации определенные законом требования? Насколько прозрачно администрация президента распределяет миллиард рублей? Slon ознакомился с докладом Transparency «Исследование информационной открытости системы распределения государственной поддержки НКО», который анализирует итоги конкурса 2010 года (информация по более поздним пока недоступна), и решил опубликовать наиболее интересные факты оттуда.

Каждая 5-я

некоммерческая организация, получившая грант свыше 3 млн рублей, не сообщала о себе ничего, кроме самой скудной справочной информации. И это при том, что получение гранта свыше 3 млн рублей требует публикации финансовой отчетности. У двух организаций среди 81 крупного грантополучателя не известны даже имена руководителей и их юридические адреса. Только четыре некоммерческие организации (то есть 5% от общего числа) полностью соответствуют требованиям о публикации информации. Более подробная статистика об информационной открытости грантополучателей содержится в таблице ниже.

15 млн рублей

получил Союз инновационно-технологических центров России. Судьба этих средств неизвестна, поскольку организация так и не опубликовала отчет о своей деятельности на сайте Минюста (хотя должна была). Для 80% организаций (то есть всего 65), получивших гранты свыше 3 млн рублей на конкурсе 2010 года, обнаружить отчетность в открытом доступе не удалось, хотя закон требует ее публикации.

41,4 млн рублей

составил самый крупный грант за всю историю господдержки неправительственных некоммерческих организаций. Его получила Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий, связанная с госструктурами, что подвергает сомнению ее «негосударственность». В число учредителей ассоциации входят институты РАН, РАЕН и госпредприятия.

40%

неправительственных организаций, выигравших гранты в 2010 году, снова получили их в 2012 году у тех же грантооператоров. Еще 19% победителей-2010 получили гранты спустя два года у других грантооператоров. Всего есть пять грантооператоров, уполномоченных президентом раздавать гранты на проекты организациям (более подробная информация о них – в таблице ниже). За свою деятельность они получают комиссию 6% от распределяемой суммы.

Минэкоморазвития распределяет гранты более прозрачно, чем администрация президента. Об этом свидетельствует анализ Transparency International Russia статистики по информационной открытости. Сравнить статистику можно в таблице ниже.

Распределение победителей по грантооператорам, конкурс 2010 года

Георгий

Неяскин

Источник: Slon.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru