Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На волю - с охраной
5 Февраля 2013

Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, обвиняемой Екатерине Сметановой, ранее занимавшей должность генерального директора "Центра правовой поддержки "Эксперт", изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кстати, женщина живет в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в ходе расследования этого преступления Сметанова была задержана одной из первых. На следующий день Хамовнический районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Ей предъявлены обвинения в совершении двух преступлений - мошенничество в особо крупном размере и коммерческий подкуп.

В декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве. Как утверждают в СКР, выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину, дала подробные и последовательные показания по предъявленным ей обвинениям, изобличив других соучастников преступления.

Следствие, по словам Маркина, учло, что Сметанова не намерена скрываться или препятствовать производству по уголовному делу, имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя. Еще были учтены состояние ее здоровья, наличие у женщины двух детей -11 и 12 лет. Следователь Главного военного следственного управления СКР вынес постановление, которым изменил ей меру пресечения на более мягкую - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На вопрос "РГ", а не может быть долгожданная воля оказаться опасной для женщины, которая сотрудничает со следствием, Маркин заявил, что из-за возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой одновременно с изменением меры пресечения в отношении нее применены меры государственной защиты. Это означает, что ни надавить на нее, ни угрожать ей или ее близким у злоумышленников не получится. В СКР заверяют, что расследование уголовного дела продолжается.

Источник: РГ

*****

[...} В декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. И добросовестно выполнила взятые на себя обязательства. Правда, решилась она на это не сразу, видимо, рассчитывая попасть на свободу лишь за часть интересующей следователей информации. Но этот номер не прошел. От нее потребовали «колоться по полной». И она это сделала, пишет КП.

К тому же полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления. Вот почему следствие посчитало возможным изменить Сметановой меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Дама обязалась не скрываться от правоохранительных органов, не препятствовать дальнейшему расследованию уголовного дела, и в назначенный срок прибывать по вызову следователя.

Но теперь жизнь на свободе будет для нее непростой. Легко предположить, что еще гуляющие на свободе подельники попытаются выяснить у нее, кого она и в какой мере «сдала», до какой степени раскрыла схемы преступлений. А возможно, и свести счеты с «предательницей». Потому следствие посчитало, что «ввиду возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой», одновременно с изменением меры пресечения в отношении нее необхоимо применить меры госзащиты. Бывшая оценщица имущества будет жить теперь под присмотром сотрудников одной из спецслужб.

Хотя нельзя исключать, что следствие в данном случае выпустило на свободу «живца», чтобы поймать более крупных «щук». Ведь тем или иным способом свидетели или подозреваемые по уголовным делам «Оборонсервиса» будут стремиться выйти на контакт со Сметановой, чтобы знать, что их ждет. Наверняка захотят пообщаться с ней по телефону, по интернету, лично или через «посредников», и обвиняемая Евгения Васильева (она возглавяла департамент имущественных отношений МО, плотно «сотрудничала» со Сметановой, а сейчас находится под домашним арестом), и свидетель — экс-министр обороны Анатолий Сердюков. И если эти контакты сыщики прозевают, то у следствия возникнут новые проблемы при дальнейшем расследовании уголовных дел. Зато адвокатам свидетелей, подозреваемых и обвияняемых, это очень серьезно поможет при выстраивании тактики и стратегии защиты своих клиентов в суде.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru