Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Тольяттиазот» решился на жертвы
6 Февраля 2013

Собственники корпорации «пускают в расход» своих сотрудников, чтобы самим уйти от правосудия

Когда воздухоплаватели на воздушном шаре попадают в опасную ситуацию – порвется ли купол, или выйдет из строя газовая горелка, - то они для спасения своих жизней сбрасывают балласт, чтобы хоть как-то компенсировать стремительно уменьшающуюся подъемную силу.

Так и владельцы корпорации «Тольяттиазот», почувствовав, что их основанная на теневых финансовых схемах империя вот-вот рухнет, из последних сил пытаются удержаться на плаву. Только в роли балласта у них выступают не мешки с песком, а долгие годы служившие верой и правдой юристы, которых теперь решено пустить «под нож».

Недавно в СМИ прошла информация о некоем «открытом письме», которое написали двое находящихся под следствием юристов «ТоАЗа» - Андрей Кинчаров и Евгений Муратов. Свое письмо они адресовали председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, а также генпрокурору и некоторым другим высокопоставленным государственным чиновникам. Юристы утверждают, что они сами стали жертвами «многомиллиардной аферы», и вовсе не совершали уголовных преступлений. «Главным аферистом» юристы считают миноритарного акционера «ТоАЗа» - ОАО «ОХК «Уралхим».

Ирония состоит в том, что именно в воспрепятствовании осуществления прав «Уралхима» как миноритарного акционера и обвиняет следствие Кинчарова и Муратова. Самарское управление СКР выявило, «Уралхим» из-за действий юристов «ТоАЗа» понес убытки в размере 200 млн. долларов США (6 млрд. рублей), поскольку не смог осуществить сделку по продаже пакета акций тольяттинского завода. У «Уралхима» стараниями тоазовских юристов просто не оказалось необходимых для завершения сделки документов, которые должны были быть представлены по закону.

Примечательно, что уголовное дело было возбуждено сначала в отношении «неустановленных лиц», в начале 2012 года. Позднее «лиц» все же установили – ими и оказались Кинчаров и Муратов. В случае, если будет доказан факт предварительного сговора, то им обоим грозит до 2 лет лишения свободы. Также их могут на несколько лет лишить права заниматься юридической деятельностью. Тем не менее, по тону и содержанию их заявлений сложно сказать, что они борются за правду и невиновность. Напротив: складывается ощущение, что они, даже будучи обвиняемыми в уголовном преступлении, продолжают выполнять команды своего руководства – генерального директора «Тольяттиазота» Евгения Королева, основных собственников предприятия – Владимира Махлая, его сына Сергея, а также Андреаса Циви, их швейцарского партнера и сообщника в осуществлении серой схемы выкачивания денег из стратегического российского предприятия.

Именно следуя указаниям руководства, юристы не стесняются обвинять «Уралхим» в «афере», а Следственное управление Следственного комитета по Самарской области – в «преступном сговоре» против «Тольяттиазота». Впрочем, в самарском СУ СКР по-своему объясняют истерику сотрудников «ТоАЗа». «Обвинения в наш адрес не обоснованы и ничем не подтверждены, – сказала «Коммерсанту» пресс-секретарь СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева. – Обвиняемые всячески затягивают процесс ознакомления с делом». В «Уралхиме» же, считают, что вся ситуация с письмом создана с целью «не допустить передачи дела в суд для рассмотрения по существу путем его затягивания».

Отметим, что точно так же в свое время поступал и Сергей Замошкин, адвокат «ТоАЗа» по уголовным делам, или, как его метко окрестили СМИ, «адвокат дьявола». Замошкин не постеснялся в интервью одной из федеральных газет обвинить следователей в пособничестве «рейдерам». Тогда СК остудил пыл зарвавшегося юриста, официально предупредив его о недопустимости давления на следствие.

По мнению наблюдателей, демарши юристов «Тольяттиазота» - не что иное, как попытка отвлечь внимание властей и правоохранительных органов от главного: мошеннической схемы ухода от налогов и вывода денег за границу. Эта схема, как уже много раз писали СМИ, создана Владимиром Махлаем и его давним другом и партнером по бизнесу Феликсом Циви, ныне покойным. Однако со смертью друга Махлая схема не прекратила свое существование: «эстафету» принял сын Феликса Андреас Циви. Последний владеет швейцарской компанией AmeropaAG, дочерняя структура которой – Nitrochem Distribution AG – за бесценок скупает продукцию «Тольяттиазота», а впоследствии перепродает на внешнем рынке в разы дороже. Прибыль оседает на зарубежных счетах Циви и клана Махлаев, а поскольку отпускная цена в России сильно занижена, то российский бюджет недополучает миллиарды рублей. Страдают и акционеры «ТоАЗа»: из-за занижения прибыли они не получают положенных им дивидендов.

Какую бы «компенсацию за отсидку» не посулили владельцы «ТоАЗа» своим юристам, эпоха безнаказанного воровства, похоже, все равно приближается к концу. В данный момент также расследуется уголовное дело в отношении пока еще не установленных лиц из числа руководства «Тольяттиазота», которых подозревают в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Опыт тех же юристов показывает, что «неустановленными» эти лица будут недолго: тайное так или иначе становится явным, осталось лишь собрать достаточно доказательств. А в сборе улик, указывающих на вину Махлаев, Циви, а также подконтрольных им менеджеров корпорации могут помочь как раз «авторы» открытого письма – юристы Кинчаров и Муратов. Ведь перспектива на несколько лет поселиться в местах не столь отдаленных, да еще и выплатить громадный штраф, мало прельщает даже самых преданных своим хозяевам людей. Судебная практика показывает, что случаи, когда обвиняемые в процессе судебного расследования меняют свои показания со лживых на правдивые, нередки. И поэтому существует вероятность, что именно Кинчаров и Муратов дадут решающие показания против толкнувших их на путь преступления «патронов». Все-таки, свобода лучше несвободы, пусть даже и высоко оплаченной.

Источник: wek.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru