Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Ив Роше" не продаст в России "ни шише"
7 Февраля 2013

Блоггеры - поклонники Алексея Навального загадили страницу компании "Ив Роше" в сетях. В соцсетях разворачивается кампания против французской фирмы Yves Rocher, после того как "Новая газета" обратила внимание читателей на то, что именно топ-менеджер филиала этой компании стал инициатором "почтового" дела братьев Алексея и Олега Навальных. Интернет-сообщество взбунтовалось и призывает граждан к бойкоту продукции компании, а гендиректора восточного филиала компании Бруно Лепру - к ответу.

Желающие наказать производителя и дистрибьютера французской косметики рублем уже завели страницу на Facebook и атакуют официальный аккаунт компании в соцсети гневными отзывами.

"Новая газета" пишет:

"В 2007 году всемирно известная компания «Ив Роше» (Yves Rocher) запустила проект «Озеленим планету вместе», в рамках которого обязалась посадить 1 миллион деревьев.

В 2010-м, в год 50-летия компании, «Ив Роше» объявила, что принимает на себя обязательства довести число посаженных деревьев до 50 миллионов, в том числе 3 миллиона деревьев — в России. Компания планировала завершить проект в 2013 году.

В настоящее время посажено более 24 миллионов деревьев. Но в летопись компании можно вписать и активное участие «Ив Роше» в посадке известного оппозиционера Алексея Навального.

Судя по документам, которые есть в распоряжении редакции, именно по заявлению Бруно Лепру, генерального директора российского подразделения всемирно известной косметической компании — ООО «Ив Роше Восток», — в отношении Алексея Навального и его младшего брата Олега было возбуждено «почтовое» уголовное дело. Хотя по скорости «документооборота» (с момента регистрации заявления до вынесения постановления о выделении дела в отдельное производство и репортажей на всех трех федеральных каналах прошло всего четыре дня) можно предположить, что написать заявление руководство ООО «Ив Роше Восток» «попросили» сотрудники Следственного комитета России. А фирма не нашла в себе сил отказаться.

Заявление Бруно Лепру на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина было зарегистрировано в Главном следственном управлении СКР в понедельник, 10 декабря 2012 года, в 15 часов 25 минут. В этот же день руководитель ГСУ СКР генерал-майор Щукин А.В. поручил следователю по особо важным делам ГСУ майору Пищулину А.О. провести проверку в порядке статей 144–145 УПК РФ. Пищулин проверил и подал на имя генерала Щукина «Рапорт об обнаружении признаков преступления». Рапорт датирован все тем же 10 декабря. В этот же день, согласовав свои действия с генералом Щукиным, майор Пищулин вынес «Постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела».

Заявление компании "Ив Роше" на компанию , где работал Алексей Навальный.

Интересно и содержание документов. Из заявления Бруно Лепру выясняется, что сотрудников ООО «Ив Роше Восток» «убедили в 2008 году заключить договор на перевозку грузов и транспортно-экспедиционное обслуживание… с ООО «Главное подписное агентство», в результате чего ООО «Ив Роше Восток» было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора другого контрагента и согласования новых цен. Четыре с половиной года «Ив Роше Восток» и лично Бруно Лепру знать не знали, что стали жертвой «преступления». Притом что ООО «Ив Роше Восток» — это 238 бутиков и 25 салонов в более чем 90 городах России. И ООО «Главное подписное агентство» было не единственным подрядчиком компании, осуществляющим транспортно-экспедиционное обслуживание. В компании за четыре с половиной года, думаю, не раз проводились и внутренние, и аудиторские, и налоговые проверки. И никого не настораживала ценовая разница этих самых транспортно-экспедиционных услуг. Может, она была в пределах межрегионального ценового люфта (никого же не удивляет, к примеру, что цены на квартиры в Москве отличаются от цен в Казани, а цены в Казани — от цен в Вологде).

Рапорт майора Пищулина проливает свет на «фабулу преступления». Уже в день регистрации заявления г-на Лепру следователь выяснил, что весной 2008 года Олег Навальный узнал, что Ярославское отделение ФГУП «Почта России» «не имеет возможности в полном объеме удовлетворить потребность ООО «Ив Роше Восток» в отправке посылок». Для удовлетворения этих самых потребностей 5 августа 2008 года был заключен договор о транспортно-экспедиционном обслуживании. Дотошному майору Пищулину потребовалось всего несколько часов, чтобы установить, что «в действительности самостоятельно выполнить принятые на себя обязательства ООО «Главное подписное агентство» не имело возможности и не намеревалось этого делать ввиду заранее запланированного использования услуг по перевозке почты ООО «Ив Роше Восток» грузовым транспортом, взятым в ООО «АвтоСАГА».

За четыре с половиной года действия договора ООО «Ив Роше Восток» перечислило на расчетный счет ООО «Главное подписное агентство» 55 184 767 рублей. Из которых агентство заплатило 31 598 750 рублей ООО «АвтоСАГА» за транспортные услуги. Следователь Пищулин решил, что 55 184 767 рублей — это сумма похищенного, которыми браться Навальные «распорядились по собственному усмотрению». В ГСУ СКР не стали принимать во внимание, что экспедиционные услуги, погрузочно-разгрузочные работы, да даже сама идея оказания услуг чего-то стоит. И в денежном выражении услуги стоят ровно столько, сколько за них готов платить клиент. И не важно, сам ли подрядчик полностью выполняет эти работы, или привлекает субподрядчиков, - пишет "Новая газета".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru