Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Шамхалов Феликс Имирасланович задержан за кредиты
8 Февраля 2013

Решением Тверского районного суда г. Москвы председателю высшей аттестационной комиссии Министерства науки и образования Российской Федерации – Шамхалову Феликсу Имираслановичу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Данный гражданин задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с ГСУ ГУ МВД России по г. Москве по подозрению в хищении более 350 млн рублей кредитных средств, выделенных госкорпорацией «Внешэкономбанк» на строительство ЭЛИТНОГО жилого комплекса в Одинцовском районе Московской области.

В ходе оперативно-следственных действий установлено, что в реализации противоправной схемы участвовали сотрудники ряда коммерческих банков, а также руководители коммерческих организаций, в том числе аффилированных Шамхалову.

Так, в 2006 году подконтрольное участникам группы ООО «Заречье-2» и ГК «Внешэкономбанк» в рамках инвестирования строительства заключили кредитный договор на сумму более 124 млн долларов США.

Генеральный директор общества вопреки требованию договора о целевом использовании средств заключил с фирмами-«однодневками» и аффилированными коммерческими банками ряд фиктивных сделок,

связанных с покупкой векселей. Ценные бумаги сразу же обналичивались, а деньги распределялись между участниками схемы.

Вместе с тем, для создания видимости благополучного финансового положения организации, обналиченные векселя учитывались на балансе дебиторской задолженности как непогашенные.

В 2009 году истек срок ликвидности ценных бумаг, что могло затруднить получение второго кредита. Для легитимизации финансовой отчетности ООО «Заречье-2» организаторы схемы оформили фиктивную сделку, датируемую 2007 годом, по обмену прежних векселей на векселя фирмы-«однодневки». Затем под предлогом погашения долга за ранее приобретенный под строительство земельный участок ООО «Заречье-2» передало ценные бумаги ООО «Марилэнд». Первым учредителем и фактическим руководителем указанного общества является Шамхалов.

Таким образом, выделенные ГК «Внешэкономбанк» кредитные денежные средства были выведены из-под контроля, обналичены и присвоены участниками группы.

По местам жительства и работы подозреваемых, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, проведены обыски. Изъяты большое количество печатей фирм-«однодневок», черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности чиновника и его сообщников, продолжаются.

---------------------------------------------------------

Любопытно, что, зачитывая по радио этот пресс-релиз, его трижды правили, меня слово "ЭЛИТНЫЙ" на "ОБЩЕДОСТУПНЫЙ".

То есть ВТБ хотело строить элитный жилой комплекс, но сказать об этом стесняется. Потому что народу будет понятно, что вор у вора дубинку украл.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru