Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ахмед Билалов стал торговаться с властью раньше времени
8 Февраля 2013

"Первым Владимир Путин посетил именно трамплинный комплекс, который источники "Ъ" в регионе и ранее называли единственным объектом из крупных спортивных сооружений как в горном, так и в прибрежном кластере Сочи, на котором действительно есть отставание по срокам строительства — правда, не самих спортивных объектов (трамплины открыты с весны 2012 года), а инфраструктуры вокруг них, в частности зрительских трибун.

Впрочем, о том, что ОАО "Красная Поляна" сдвигает прямо к Олимпиаде сроки сдачи своих объектов, было известно еще два года назад: топ-менеджмент Сбербанка, до мая 2012 года бывшего миноритарным, а затем ставшего мажоритарным владельцем девелоперского ОАО, ответственного за проект, в корпоративных СМИ констатировал то, что трамплинный комплекс (трамплины К-95 и К-125) будет сдан во втором полугодии 2013 года, в сентябре 2011 года. При этом источник "Ъ" в окружении Ахмеда Билалова настаивает на том, что президенту попросту не доложили реальные причины срывов сроков строительства "Горной карусели". "Главная проблема — в подъездной дороге к горнолыжному комплексу,— говорит собеседник "Ъ".— Ее должен был построить "Олимпстрой" за счет бюджета, но этого не было сделано. Затраты на дороги пытались повесить на компанию господина Билалова, которая на тот момент была основным инвестором проекта". Инвестор отказывался брать на себя чужие обязательства, что повлияло на сроки стройки, отмечает собеседник "Ъ".

По его словам, в 2012 году контроль за ОАО "Красная Поляна" (он является также девелопером строительства всего курорта "Горная карусель", центр которого трамплинный комплекс) перешел к Сбербанку, который согласился строить дорогу — это и привело к увеличению сметы.

В лице Ахмеда Билалова из руководства ОКР уходит бизнес, де-факто стоящий у истоков олимпийского проекта. Напомним, в горной части олимпийской инфраструктуры в Сочи два крупных объекта — планировавшиеся там еще до проекта Сочи-2014 "Роза Хутор" Владимира Потанина и проект "Горная карусель" (объекты ОАО "Красная Поляна" и комплекс гостиниц и недвижимости "Горки-город" братьев Ахмеда и Магомеда Билаловых). Ахмед Билалов начал свой строительный бизнес с создания компании "НББ Девелопмент", которую после перехода на госслужбу передал в управление своему младшему брату. Курорт "Горная карусель" был в начале 2000-х выкуплен у бывшего владельца "Нортгаза" Фархада Ахмедова. В мае этого года Сбербанк стал владельцем 50% ОАО "Красная Поляна", у семьи Билаловых осталось 32% (остальные пакеты у различных инвестфондов). В конце 2011 года между акционерами "Горной карусели" возник корпоративный конфликт: причиной этого стало отстранение Сбербанком от подрядных работ структуры, принадлежащей "НББ Девелопмент", в пользу турецкой строительной компании Sembol, возводившей крупные объекты в Турции и Казахстане. Формально сейчас риски срыва работ на трамплинном комплексе на Сбербанке как владельце ОАО и Sembol как подрядчике.

Среди других объектов в Сочи структуры братьев Билаловых контролируют гостиницу "Сочи Плаза" на 340 номеров в прибрежном кластере (бывшая "Москва"), неделю назад упоминавшуюся экспертами комиссии господина Козака в группе риска по срокам сдачи, а также проект "Сочи Адлер Марина". ОАО "Красная Поляна" также строит гостиничные мощности в горном кластере, и там тоже есть отставание по срокам. Господа Билаловы ранее контролировали проект "Сочи Гольф-клуб" — его предполагалось сдать в эксплуатацию в 2013 году, проект официально из-за отсутствия финансирования отменен. В самом ОКР господин Билалов известен лишь не слишком успешным проектом Team Russia — программой общественно-деловой поддержки участия России в Сочи-2014, и вряд ли его увольнение из ОКР серьезно повлияет на ход игр.

Одной из версий отставки господина Билалова, которая вчера распространялась в строительных структурах в Сочи, был конфликт его с "Олимпстроем" — но не по собственно строительным проблемам в Красной Поляне (которые, по существу, для семьи Билаловых должны были закончиться летом 2012 года, когда "НББ Девелопмент" перестал строить объекты "Горной карусели"), а по будущему Сочи и вообще Северного Кавказа после Олимпиады. В последние месяцы Ахмед Билалов много более, чем Сочи, интересовался северокавказскими проектами КСК. Напомним, по проекту северокавказского туристического кластера на юге России должны строиться пять горнолыжных курортов, первые из которых — "Архыз" и "Мамисон". По данным "Ъ", господин Билалов предлагал правительству после окончания Олимпиады создать в Сочи и Красной Поляне туристско-рекреационные особые экономические зоны (ОЭЗ), КСК предполагалась претендентом на роль управляющей компании будущей ОЭЗ. Еще одна его инициатива касалась создания минтуризма — на тот момент функции регулирования этой отрасли были у Минспорта, а в мае 2012 года переданы Минкультуры.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2122368

Обсуждение статьи

вадим
Feb 18 2013 8:51PM

Да..! Дело темное однако.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru