Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В "Сколково" выявили первую растрату
12 Февраля 2013

Вокруг бывшего руководства инновационного центра «Сколково» разгорается коррупционный скандал. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 160 УК («Растрата») против экс-главы финансового департамента Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», а ныне гендиректора Российского энергетического агентства (РЭА) при Минэнерго Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. По версии следствия, они потратили из бюджета без обязательного тендера 24 млн рублей на аренду недвижимости у подконтрольной им фирмы, которой владеет мать Луговцева.

Основанием для возбуждения уголовного дела стала проверка «Сколково», которую проводили Счетная палата и ФСБ. Как выяснилось, еще в 2011 году при инновационном центре была создана дочерняя компания ООО «ТФК «Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития наукограда. Куратором этой компании от «Сколково» был назначен Кирилл Луговцев, а гендиректором — Владимир Хохлов. Персонал компании составлял всего 10 человек, однако жили они на широкую ногу: зарплаты составляли от 300 тыс. до 600 тыс. рублей в месяц.

Внимание проверяющих привлекла сделка по аренде помещений для нужд «ТФК «Сколково». Как выяснилось, Хохлов потратил из бюджета 24 млн рублей на аренду недвижимости у компании «Ника» без необходимого конкурса. Договор был заключен на три года, все деньги были перечислены авансом без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения.

Вскоре выяснилось, почему Луговцев отдал предпочтение компании «Ника». Согласно базе данных СПАРК, он создал эту фирму, после чего переписал ее на свою мать Ирину Луговцеву. Она же значится владелицей еще одной фирмы — «Ника-Эстэйт». Эти компании очень похожи на пустышки: у них нет ни своих страничек в интернете, ни активных телефонных номеров.

Следователи подозревают, что договор аренды был фиктивный, компания ТФК никогда не пользовалась этим помещением для своих нужд, а смысл сделки заключался в том, что Луговцев за счет бюджетных средств отремонтировал недвижимость, принадлежащую его родителям.

Следственный комитет возбудил против Луговцева и Хохлова уголовное дело по ст. 160 УК («Растрата»). Не исключено, что в ближайшее время в этом деле появятся другие фигуранты. Следователей интересует, почему другие руководители «Сколково» и чиновники Минфина, контролирующие расходы из бюджета на нужды центра, не обратили внимание на эту подозрительную сделку.

Сам Луговцев отказался прокомментировать «Известиям» обстоятельства сделки по аренде недвижимости у своих родителей, заявив, что ничего об этом не знает.

Кирилл Луговцев был назначен генеральным директором ФГБУ РЭА Минэнерго 28 августа 2012 года. До этого Луговцев работал в инновационном центре «Сколково» и руководил там финансовым департаментом Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Само же РЭА существует с декабря 2009 года и было создано с целью «реализации важнейшей стратегической задачи по сокращению энергоемкости отечественной экономики на 40% к 2020 году», поставленной экс-президентом Дмитрием Медведевым.

Луговцев и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василий Белов были инициаторами создания в восьми регионах России центров консультирования инноваторов по вопросам реализации проектов и подачи заявок в «Сколково». Центры планировалось организовать на базе существующих филиалов РЭА.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов в беседе с «Известиями» заявил, что ситуация с Луговцевым напоминает ему недавний скандал с Минобороны.

— Есть головная организация, в которой непонятно что происходит, и подведомственное ему учреждение (как «Оборонсервис» или ТФК), а возглавляет его царек, который может делать всё что угодно, — объясняет Кирилл Кабанов.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Алекс
Feb 12 2013 4:15PM

Конечно, так и надо.

У меня уже давно новый хаммер.

Зачем быть лохом то?

Макс
Feb 12 2013 2:58PM

Сколково-само по себе воровское предприятие,созданное для вывода под благовидным предлогом денег из бюджета.так что обворовать воров-это не такое уж и преступление.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru