Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Аллах не спасает
13 Февраля 2013

Дагестан заражен ВИЧ и увлечен наркотой

Борьбой с религиозным экстремизмом в Дагестане стыдливо прикрывают реальные криминальные проблемы в республике, в том числе и проблему наркомании. Еще в советские времена республика, и особенно пограничный Дербентский район, стали не только узловым центром наркотрафика, но и «передовиком» по выращиванию конопли и опийного мака. Здесь вывели даже собственные сорта «дури» — «ахтынку» и «гоцатлинку»

Вечером в понедельник в дагестанском селении Белиджи Дербентского района произошла трагедия. Преступники залезли в частный дом, ограбили его и убили двух мальчиков, 11 и 12 лет, которые в этот момент были одни в доме. Тела детей обнаружили их родители, вернувшись вечером из гостей.

«Мы рассматриваем две версии случившегося, — рассказал «Новой газете» представитель управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан Расул Темирбеков. — Разбойное нападение с целью хищения имущества и служебная деятельность потерпевшего: он является сотрудником вневедомственной охраны отделения полиции Дербентского района».

Однако, по информации республиканского СК, основная версия — все же разбойное нападение: из дома, где произошло убийство, похищены деньги и драгоценности на сумму 300 тысяч рублей. Уже задержано пятеро подозреваемых, двое из которых — ранее судимы. Местные жители полагают, что на такое преступление могли пойти только наркоманы.

Селение Белиджи — одно из самых больших в Дербентском районе, здесь проживают около 16 тысяч человек, — и, как и весь район, оно относится к депрессивным. В советское время существовал консервный завод, после его закрытия во второй половине 90-х местные жители стали заниматься сельским хозяйством и производством солений: капусты, чеснока, перца, которые бочками поставляются на рынки Москвы.

«Соленья молодежь не интересуют, а для того, чтобы устроиться на должность в бюджетное учреждение или даже пойти в армию, нужны взятки, денег на них нет, — говорит один из местных жителей — Шахбан. — Вот молодые парни и слоняются без дела. У нас в районе недостатка в плантациях конопли нет, а с легких наркотиков легко пересесть на тяжелые».

Борьбой с религиозным экстремизмом в Дагестане стыдливо прикрывают реальные криминальные проблемы в республике, в том числе и проблему наркомании. Еще в советские времена республика, и особенно пограничный Дербентский район, стали не только узловым центром наркотрафика, но и «передовиком» по выращиванию конопли и опийного мака. Здесь вывели даже собственные сорта «дури» — «ахтынку» и «гоцатлинку».

«Раньше наркотики поступали в основном из Ирана и Средней Азии, — говорит журналист Магомед Ханмагомедов, который изучал тему наркомании в республике. — Сейчас же тяжелые наркотики уже идут и из Санкт-Петербурга, и из других городов Центральной России. В Дербенте достать их не проблема. Чтобы показать уровень наркомании, скажу лишь, что 65% ВИЧ-инфицированных по республике составляют жители именно Дербента и Дербентского района».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru