Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Вмешалась женщина. Причины и следствие
15 Февраля 2013

Одна за другой в течение нескольких дней появились три, по крайней мере, идентичные заметки в изданиях, которые не любят «выступать попусту». Объектом их гнева стала полковник юстиции Наталья Ивановна Агафьева, начальник Следственной части Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, по должности она еще и исполняет обязанности заместителя начальника Главка. Что же такого ужасного сделала дама, которую Андрей Караулов («Момент истины») называет, вслед за другим классиком, «приятной во всех отношениях».

Безотказное оружие — слив компромата — уже давно применяется расплодившимися силовыми ведомствами в борьбе между собой за кусок содранной с граждан шкуры. Но редкость, когда подчиненные впрямую и открыто пытаются сдать начальника, делая его заложником собственной выгодной игры. На этот раз в нее ввязались следователи.

Одна за другой в течение нескольких дней появились три, по крайней мере, идентичные заметки в изданиях, которые не любят «выступать попусту». Объектом их гнева стала полковник юстиции Наталья Ивановна Агафьева, начальник Следственной части Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, по должности она еще и исполняет обязанности заместителя начальника Главка. Что же такого ужасного сделала дама, которую Андрей Караулов («Момент истины») называет, вслед за другим классиком, «приятной во всех отношениях»? Может, она кого за взятку посадила или, напротив, избавила от уголовной ответственности? Ведь именно на это намекают заголовки во всех трех изданиях: «Что заставляет следователя быть крайне доброй к ворам и мошенникам» (сайт телепрограммы «Момент истины»), «Без прокурорского надзора пинкертоны сами ставят себе палки в колеса» («МК») и (повтор теле-заголовка) «Что заставляет следователя быть доброй к рейдерам и мошенникам?» («Москоу пост»).

Да ничего страшного. Никакого дела не закрыла, да и дело-то не об убийстве каком, прости Господи! Агафьева, если верить заметкам, оставила под подпиской о невыезде молодого человека, которого родной дядя обвиняет в мошенническом завладении бизнесом, причем самого этого дядю его брат (отец молодого человека) обвиняет в том же самом!

Семейная история. Очень восточная.

Самое интересное, что молодой человек, Мурад Дамиров, конечно же, выпускник МГИМО, является единственным наследником как своего отца, Назима Дамирова, так и его брата Ризвана Дамирли. Их родной отец (дедушка Мурада) Юсиф Бехбуд оглы Дамиров хотел сначала решить дело по-семейному, потом отчаялся и писал письма во все концы в поддержку Назима и Мурада.

Слева - младший, Ризван Дамирли, справа - старший, Назим Дамиров

Решения вопроса он не дождался, осенью умер. На его похоронах плачущий дядюшка молодого человека Ризван Дамирли поведал адвокату Эйвазу Мамедову, что борьбу против брата его вынуждают вести силовики, которым он написал расписку на 2,5 миллиона долларов. Газета «Совершенно секретно» вслед за материалом об этом братоумышленном конфликте опубликовала письмо бакинского адвоката Мамедова, где он называет имена силовиков, затеявших, по словам Дамирли, эту кампанию, и обнародует, сколько кому причитается за «решение вопроса».

(Редакция «Совершенно секретно» располагает оригиналом письма адвоката Эйваза Мамедова на азербайджанском языке, а также полным текстом перевода на русский язык, оба экземпляра заверены подписью и печатью коллегии адвокатов. В оригиналах приведены все фамилии прокурорских и полицейских чиновников, которым, по словам собеседника адвоката, отошли от имени Ризвана Дамирли немалые суммы. Все эти фамилии есть в идентичных экземплярах адвокатского письма, зарегистрированного в приемных тех российских учреждений, на имя руководителей которых и было направлено письмо.)

В публикации газеты «Совершенно секретно» названы только должности: например, замначальника следственной части ГУ МВД по ЦФО, замначальника 1 отдела этой следственной части, следователя - чьи фамилии остались в оригинале письма и вместе с ним попали на глаза Генпрокуратуры. Так вот, в трех идентичных заметках про «плохого» начальника Агафьеву имена ее подчиненных есть.

Получается, названные адвокатом нашли «асимметричный ответ»: люди, обвиненные в рейдерстве и сейчас подлежащие, по крайней мере, проверке, выносят свой разговор с руководителем, который никоим образом не был замешан в этой истории, на суд публики. При этом обманывая эту публику «в темную». Например, утверждением, что во время допроса добровольно явившийся Мурад Дамиров угрожал бывшей своей сотруднице, которая заключила сделку со следствием. Можно же и видеозапись допроса посмотреть! Но «слив» в СМИ рассчитан на тех, кто не захочет смотреть эту запись.

Следователь Захаров, подчиненный Агафьевой, истребовал у следователей Северного округа столицы дело, заведенное против Ризвана Дамирли по заявлению акционеров ЗАО «Принтсервис», вокруг акций которого и идет спор братьев. Но с тех пор о судьбе этого дела ничего не известно, а противоположный иск вовсю разрабатывается, дело одной из обвиняемых по нему уже передано в Тимирязевский суд. Она, как уже было сказано, заключила сделку со следствием (с тем самым, про которое писал бакинский адвокат), получит, допустим, условный срок, но картина, установленная судом над ней, будет выглядеть уже безусловной! И, юридически опираясь на нее, можно будет судить остальных, уже родственников. Видимо, поэтому следователи и спешат, пока проверка не добралась до них, хотят усилить давление на обвиняемых, а слишком рассудительная Агафьева им мешает.

Кстати, даже из трех заметок получается, что Агафьевой еще не было в столичном главке, когда происходили все фигурирующие в деле операции с акциями, когда в небывало короткие сроки, в нарушение всех правил ее будущие подчиненные следователи оформляли возбуждение уголовного дела. То есть, если и был «заказ», о котором пишет бакинский адвокат, то Наталья Ивановна к нему не может иметь отношения. Понятна теперь причина озлобленной атаки на нее...

«Сливщики» выдуманного компромата недовольны тем, что полковник Агафьева не дала им запереть Мурада Дамирова и попытаться давлением добиться от него нужных показаний. Они даже намекнули, что их начальница не случайно принимает решения в пользу обвиняемых. Но у тех есть свои вопросы к следственной начальнице. До сих пор неясно, каким образом бывшие ее сослуживцы умудрились за один день после обращения Ризвана Дамирли (прямиком к бывшему начальнику главка) разобраться в этом путанном семейном конфликте, перечитав сотни страниц. Почти мгновенно бумаги прошли все этапы доследственной проверки и были спущены в следственное управление МВД Москвы, которым через три дня было возбуждено уголовное дело. Среди нарушений следователей — и предъявление в арбитражном суде материалов уголовного дела, что явно нарушает тайну следствия (и показывает его заинтересованность в исходе имущественного спора...). Выше мы уже упоминали материалы дела, заведенного в Северном округе столицы против тех, кого следователи ЦФО, подчиненные Агафьевой, называют потерпевшими. Материалы запер в свой «рейдерский сейф» следователь Захаров, чем уберег своих подзащитных от дальнейшего расследования.

И еще детали: есть ли постановление об аресте М.Дамирова, на котором бы рукой Агафьевой был написан отказ? Работают ли сейчас упомянутые сотрудники с полковником Агафьевой или взялись «сливать» после вынужденного расставания?

Мы позвонили сначала одному из участников этой истории, следователю Андрею Владимировичу Захарову. Он сообщил, что не уполномочен контактировать со СМИ и посоветовал обратиться к Агафьевой. Получается, что со СМИ кто-то из участников совещания по делу Дамировых контактировал не по правилам, не сама же уполномоченная Наталья Ивановна на себя пасквиль писала!

А полковник Агафьева сообщила, что в такой деликатной ситуации она не считает возможным высказывать свое мнение и думает, что это должен делать Следственный департамент МВД. Мы тоже на это надеемся...

Иосиф Гальперин

------------------------------------------

А начиналось это вот так:

«История конфликта, описанная старшим Дамировым, такова. В конце 2005 года против Назима Дамирова было заведено уголовное дело, вызванное борьбой с тогдашней химкинской администрацией. Зная её силу, а также привлекательность рискующего остаться без присмотра бизнеса, Назим Юсифович опасался полного раздербанивания своих компаний. Для противодействия он вызвал с Украины Ризвана Юсиф оглы и попросил того приглядеть за бизнесом, пока старший брат будет бороться, сидя под стражей, с наветами. «Совершенно секретно» в те годы неоднократно писала о борьбе Назима Дамирова, которая завершилась тем, что Верховный суд России постановил освободить его. Однако ему пришлось больше года провести в следственном изоляторе, прежде чем он получил возможность вернуться к делам. И выяснил, что Ризван Юсиф оглы Дамирли (младший брат выбрал бытующую в Азербайджане форму написания отчества и фамилии) каким-то образом аккумулировал у себя 96 процентов акций ЗАО «Принтсервис» – фирмы, составляющей основу бизнеса. Произошло это в начале 2006 года без согласования с владельцем-сидельцем».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru