Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Алексей Чепа, нажитое непосильным трудом...
18 Февраля 2013

Скромный офицер ГРУ, торговал оружием вместе с Аркадием Гайдамаком, дружил с Анголой, финансировал Аграрную партию...

Продолжаем знакомиться с жителями Майами, имеющими корочку депутатов Государственной Думы.

Что мы всё: "Единая Россия" да "Единая Россия". Вот вам, пожалуйста, представитель фракции "Справедливая Россия". Чепа Алексей Васильевич. Из официальной биографии следует, что Алексей Васильевич родился в городе Капустин Яр Астраханской области 22 ноября в 1955 году. Был заместителем председателя Аграрной партии России. Возглавляет какой-то фонд "Плодородие".

Такой милый, скромный аграрий. Даже статьи в Википедии о нем нет.

Недавно аграрий Чепа заявил: "Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе не раз и не два предлагали принять закон, по которому чиновники и члены их семей должны отчитываться не только о доходах - это они радостно делают и сейчас, переведя активы на доверенных лиц, - но и о расходах.

В США невозможно купить себе дом или дорогую машину, не подтвердив источник получения денег. А у нас можно. А потом мы удивляемся: откуда у министра дом на Рублевке, а у майора с зарплатой 15 тыс. рублей - "шестисотый "Мерседес"? И ведь закон-то простой. Но депутаты фракции "Единая Россия" отклонили данный законопроект.

Справедливости ради заметим, что у члена "Справедливой России" и у самого "мерседес" (правда, пятисотый), судя по его декларации за 2011 год, висящей на сайте Госдумы. Супруга агрария рассекает на "порше кайене". Но мы ведь не об автомобилях. Мы о недвижимости. Вот о чем Алексей Васильевич сообщил в декларации:


Впечатляет. Но всё - как видите - в России.

Теперь отправимся в солнечный Майами, и поглядим, что там в реестрах. Ага:


Видим два объекта недвижимости. Второй - собственная раздевалка на берегу бассейна, принадлежащего кондоминиуму. Это так, гарнир к основному блюду:


А вот сама квартира, расположенная на 19 этаже престижного высотной высотки The Palace Bal Harbour (взято ОТСЮДА):



The Palace Bal Harbour расположен в прекрасном месте - на острове. Со всех сторон - океан. Очень красиво. Получить представление о доме, в котором обосновался в Майами российский аграрий Чепа, можно из ВИДЕО (в нем, правда, рекламируется другая квартира в этом доме).

Квартиру в Майами депутат приобрел 1 марта 2010 года за $2,450,000, так что ей самое место в декларации за 2011 год. Но ее там нет. На случай, если депутат задумает отрицать факт приобретения квартиры, сразу скажу, что у меня на руках целый ряд документов об этой сделке. Все они находятся в свободном доступе в Интернете. Пока ограничимся вот этой выпиской:


Такую выписку из реестра недвижимости может получить любой желающий вот ТУТ.

Налогов на квартиру депутат Чепа платит американской казне 36.093 долларов в год.


Для него сущая мелочь. Потому что есть и другая, не отраженная на сайте Госдумы, биография депутата Чепы.

Один дедушка - крупный чекист, другой - директор оборонного завода. Отец - ракетчик-оборонщик. Будущий депутат пошел по их стопам. Он закончил МАИ, «закрытый факультет» специального оснащения, в 1979-89 годах «работал на закрытых военно-промышленных предприятиях Москвы и Подмосковья на различных должностях». Сообщается, что Чепа был офицером Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны, какое-то время пребывал в Германии. Когда пришла перестройка, вместе с коллегами из ГРУ организовал несколько кооперативов. Начал с древесно-стружечного заводика, но довольно быстро, в содружестве с другими бывшими ГРУшниками Аркадием Гайдамаком и Виктором Бутом перешел к торговле оружием. Особенно они преуспели, продавая оружие в Анголе. Кстати, депутат Чепа - председатель правления российского фонда дружбы и сотрудничества с республикой Ангола. Да и как ему не дружить с Анголой: помимо оружейного, он развернул в этой стране еще и масштабный рыболовный бизнес.

Постепенно Алексей Чепа стал правой рукой Аркадия Гайдамака. Сам Гайдамак к тому времени получил израильское гражданство, а израильтянам арабские государства не дают визы, поэтому все арабское направление взял на себя Чепа. Пишут, что, в частности, Чепа продавал оружие странам Персидского залива.

Зачем оружейный барон пришел в Госдуму, можно понять: это неприкосновенность. А вот зачем он бросил якорь в США, совершенно непонятно. Или его не пугает судьба Виктора Бута? Ближайший партнер "скромного агрария" Алексея Чепы - Аркадий Гайдамак - в 2009 году заочно приговорен французским судом к шести годам тюрьмы как один из фигурантов международного скандала, известного как «Анголагейт». Фигурировал ли в деле Чепа, мы не знаем. Возможно, США показались ему более тихой гаванью, чем Франция.

Общий бизнес с Аркадием Гайдамаком Чепа сохранил и по сей день. Журнал Forbes приводит следующий отзыв Гайдамака: «Мы давно знакомы. Г-н Чепа — единственный действительно реальный аграрий». .

Жена агрария Чепы Ирина Валентиновна Чепа учредитель нескольких ООО («Царский двор», «Артик-2» и «Вит-2»), владеющих бутиками и галереями в элитном поселке Жуковка на Рублево-Успенском шоссе. Дочь Анастасия закончила Saint Martins College of Art and Design в Лондоне, работает там дизайнером.

Ну вот а теперь у всей депутатской семьи образовалась прекрасная квартира с видом на океан в Майами-Бич. Что-то мне подсказывает, что это не единственная его зарубежная собственность.

Источник: Avmalgin.livejournal.com

Обсуждение статьи

Аленка
Mar 18 2014 10:02PM

Уважаемые граждане, Вам заняться не чем, считать чужие доходы? Никто не против, займите место Алексей Васильевича и имейте тоже самое! Повести на свои плечи и голову все проблемы и дела Алексея Васильевича, в скором купите квартиру в Майями и про Вас напишут! Нет порадоваться за человека, а Вы только злорадствуете! Как будто он у Вас деньги украл или отобрал на свою квартиру! Кто чего добился, тот то и получает! Заметьте Алексей Васильевич много, что сделал для того, чтобы так жить, все, что заработал своим трудом, не с неба свалилось на него! А Вам лишь бы сплетни развести и грязью полить человека! Вы еще посчитайте доходы Владимира Владимировича, а для начало попробуйте их места занять, потом языков чешите!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru