Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дорога в список Forbes
19 Февраля 2013

Американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода нового поколения Curiosity обошлась в три с половиной раза дешевле, чем стоимость строительства дороги Адлер–Красная Поляна. 48 км трассы Адлер–Красная Поляна станут самым дорогим объектом Олимпиады в Сочи-2014. Собственники компаний, строивших дорогу, равно как их покровители в РЖД, могут торжествовать: в скором времени мы увидим их имена в списке долларовых миллиардеров Forbes

Стоимость зимней Олимпиады на летнем курорте Сочи уже бьет все мировые рекорды — она обойдется в $50 млрд. Но даже на этой стройке века есть с точки зрения цены свои передовики. И это вовсе не Центральный стадион и не трамплины с бобслейными трассами. Это все сущие копейки по сравнению с 48 километрами дороги Адлер–Красная Поляна.

Один из участков дороги Адлер-Красная Поляна

Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, к олимпийским объектам в Красной Поляне наряду с действующей трассой должен был быть построен дублер. Организаторы игр решили построить совмещенную автомобильную и железную дорогу, состоящую из четырехполосного автомобильного полотна и железнодорожной ветки. Было решено проложить эту дорогу вдоль левого берега горной реки Мзымты. Прокладка этой дороги оказалась крайне сложным в инженерном отношении проектом. По сути, дорога представляет собой совокупность тоннелей и мостов, построенных вдоль реки.

ДК «Озеро»–р. Мзымта

За строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Путин назначил ответственным ОАО «РЖД», которое возглавляет его друг по кооперативу «Озеро» Владимир Якунин («Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта». Утверждена постановлением правительства РФ от 29.12.2007 г. № 991 (в редакции постановления правительства РФ от 31.12.2008 г. № 1086). Генеральными подрядчиками стали группа компаний «СК Мост» и УК «Трансюжстрой». Невероятно, но факт: первоначальные, как, впрочем, и последующие работы по прокладке трассы были переданы этим компаниям без конкурсов, тендеров и прочих «глупостей». Подготовительные работы при этом обошлись в астрономическую сумму — $2 млрд. Закон, обязывающий акционерные общества с государственным контрольным пакетом проводить публичные конкурсы, вступил в силу лишь с 1 января 2012 года.

Мост а-ля рус

До 2012 года группа компаний «СК Мост», созданная в 1991 году, принадлежала двум бизнесменам — Евгению Суру (45,2 %) и Владимиру Костылеву (45,2 %). Оба предпринимателя пока занимают скромные 131-е и 135-е места в списке Forbes с капиталом $750 млн каждый. В 2012 году друг Путина Геннадий Тимченко прикупил 25 % акций «СК Мост».

Компания стала известной в 2008 году, когда без всякого тендера, что является грубейшим нарушением российского законодательства, по указу президента Медведева от 31 августа 2008 года получила подряд на строительство к саммиту АТЭС трехкилометрового моста на остров Русский (Указ президента РФ от 31.08.2008 г. № 1277 «Об обеспечении реализации мероприятий по созданию объектов инфраструктуры, необходимой для проведения форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 г.».). Стоимость этого подряда была более миллиарда долларов. Отметим, что текст указа официально опубликован не был.

В том же году удачливые бизнесмены Сур и Костылев сблизились с Владимиром Якуниным, купив банк «Миллениум», в совет директоров которого входила жена Якунина Наталья. Приобретение позволило «СК Мост» получить выгодные подряды от ОАО «РЖД». Forbes проанализировал тендеры, проведенные ОАО «РЖД», и заметил, что в них часто конкурируют друг с другом разные подразделения «СК Мост». Например, в июне 2011 года состоялся конкурс на право реконструировать Облученский тоннель на Дальнем Востоке. Претендентов оказалось двое. Входящая в группу компаний «СК Мост» группа «Строй-трест» предложила выполнить работы за 3,9 млрд и уложиться в 49 месяцев. ОАО «УСК Мост» — за 4,2 млрд и 53 месяца. Победил «Строй-трест» (См. «Миллиард в конце тоннеля», Forbes, 24.04.2012 г.)

Участие в тендерах исключительно аффилированных друг с другом компаний в мировой практике именуется мошенничеством, а когда одна из сторон — госкомпания, то и коррупцией. Однако никаких расследований не было.

Что касается второго генподрядчика — УК «Трансюжстрой», то про него известно меньше: лишь то, что среди его учредителей называют Олега Тони, вице-президента ОАО «РЖД» по строительному комплексу. Имеет ли отношение к этой компании глава РЖД Якунин — еще предстоит выяснить. Пока лишь известно, что компания «Трансюжстрой» в рамках деятельности Якунина по поддержке РПЦ построила храм Св. Александра Невского в городе Роттердаме.

Олимпийский рекорд

Первоначальные затраты на строительство автомобильно-железнодорожной трассы Адлер–Красная Поляна в расчетах 2006 года оценивались в 91 млрд рублей (Постановление правительства РФ от 08.06.2006 г. № 357). Спустя три года, в 2009 году, — уже в 266,4 млрд рублей ($9 млрд 404 млн в ценах 2012 года) (Заявление главы Минрегиона В. Басаргина на заседании президиума Совета при президенте РФ по спорту 24.02.2009 г.). Рост — в 2,5 раза.

То есть 1 км стоит почти в $200 млн. Цена одного погонного метра составляет $200 тыс., а одного квадратного метра дороги — около $10 тыс. За эти деньги, исходя из среднероссийской стоимости жилья $2 тыс. за 1 кв. м (данные Росстата), можно построить 4 млн 700 тыс. квадратных метров жилья и обеспечить жильем 235 тыс. человек (норма обеспечения жильем одного человека в России — 20 кв. м).

Американская программа по доставке на Марс и эксплуатации марсохода нового поколения Curiosity обошлась в три с половиной раза дешевле, чем стоимость строительства дороги Адлер–Красная Поляна.

Впереди планеты всей

Сравним стоимость сочинской дороги со среднемировыми ценами. Протяженность трассы — 48,2 км, в том числе 12 тоннелей и 45 мостов. Весь этот сложный проект имеет следующую структуру:

— автомобильная дорога: 23 автомобильных моста протяженностью 9 км плюс три автомобильных тоннеля протяженностью 6,9 км плюс более 35 км обычной автодороги,

— железная дорога: 22 железнодорожных моста общей протяженностью 11,4 км плюс шесть железнодорожных тоннелей общей протяженностью 11,1 км плюс примерно 25,7 км обычного участка железной дороги плюс три новые станции и реконструкция станций Сочи, Адлер, Веселое.

Для оценки стоимости 35-километрового участка четырехполосной дороги будем исходить из среднеевропейской цены — $10 млн за километр. Таким образом, цена автомобильной дороги без мостов и тоннелей — $350 млн.

Один километр высокоскоростной железнодорожной магистрали, согласно среднеевропейским стандартам, составляет $45 млн. Так что 25,7 км обычного участка железной дороги должны стоить $1 млрд 156 млн.

Для оценки стоимости одного километра тоннеля возьмем среднемировое значение $126,2 млн за километр. Получается, что стоимость всех тоннелей — $2 млрд 271 млн.

Cреднемировая цена строительства балочных мостов (именно такие, за исключением одного, строят в Сочи) — $115,5 млн за километр. Таким образом, мосты должны стоить около $2 млрд 356 млн.

Следовательно, цена дороги Адлер–Красная Поляна, рассчитанная исходя из среднемировых показателей, должна быть в районе $6 млрд 132 млн. Однако объявленная, напомним, в 2009 году цена (и так в 2,5 раза выше первоначальной, названной в 2006-м) — 266,4 млрд рублей. Или $9 млрд 404 млн. Почему в смету сразу занесли на $3 млрд больше? В Сочи обнаружилась вечная мерзлота? Или это коррупционная рента, как принято сие именовать в политологической литературе, откат — на привычном в России языке? И это только на строительстве дороги.

Издержки для природы

Экологи все эти годы били в набат. Но обращались — к глухим. В ноябре 2010 года после обильных ливней в предгорьях Красной Поляны в реке Мзымте, вдоль которой идет дорога, поднялся уровень воды, что повлекло за собой разрушение построек в устье реки, а строительную технику смыло.

Летом 2011 года в реку попал ядовитый буровой раствор. Река, расположенная в национальном парке, была загрязнена на протяжении 30 км. Ситуация повторилась 18 ноября 2011 года. Источник загрязнения — северный портал комплекса тоннелей № 3 дороги Адлер–Красная Поляна. Ни за первую экологическую беду, ни за вторую никто наказан не был. Правда, тогдашний глава Минприроды Юрий Трутнев вынужден был признать, что Мзымте, между прочим, самой крупной из рек Главного Кавказского хребта, нанесен значительный ущерб. И не только реке, но и национальному парку, через который она течет.

Зато собственники компаний, строивших дорогу Адлер–Красная Поляна, «СК Мост» и УК «Трансюжстрой», равно как их покровители в РЖД, могут торжествовать: в скором времени мы увидим их имена в списке долларовых миллиардеров Forbes.

Увеличить

Текст: Борис Немцов, зампредседателя правительства РФ в 1997–1998 гг.

*В статье использованы данные исследования А. Соколова «Затраты на Олимпиаду в Сочи — рекордные за всю историю Олимпийских игр»

Оригинал материала: The New Times

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru