Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Солдаты "заценили" новую форму "от Шойгу"
20 Февраля 2013

По словам военных, обмундирование из синтетической ткани быстро рвется, так же быстро забивается грязью и модно задирается

Эксперты Общественной палаты собрали отзывы солдат о военной форме, внедренной при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове, и о новой "полевке", которую недавно утвердил новый глава ведомства Сергей Шойгу.

В докладе, переданном ОП замминистра обороны Руслану Цаликову, перечисляются претензии к форме "от Шойгу" - синтетические ткани, быстро забивающиеся грязью липучки и молнии, задирающееся на пояснице белье. Сердюковскую же форму критикуют за быстро выцветающие ткани и рвущиеся нитки. Кроме того, солдаты, как выяснилось, против отмены портянок, о которых не так давно приказал забыть Шойгу. По словам военнослужащих, в старых добрых портянках им гораздо лучше, так как носки просто-напросто натирают ноги и непрактичны, пишет NEWSru.com.

Стоит отметить, что опрос военнослужащих проводили 200 экспертов в военных частях по всей стране, рассказал глава комиссии ОП по проблемам нацбезопасности Александр Каньшин. По его словам, многих беспокоит то, что форма сделана из синтетики - ведь такая ткань не "дышит", а значит, солдаты будут мерзнуть в холод и потеть в жару.

Кроме того, испытуемые считают, что быстро выходящие из строя липучки и молнии надо дублировать пуговицами. Есть претензии и к величине карманов - они оказались слишком маленькими. Кстати, на это обратили внимание специалисты еще на этапе презентации новой формы.

Солдаты, которые участвовали в испытаниях "полевки", предлагают вернуть сапоги, потому что в берцах невозможно воевать в болотистой местности или высоком снегу. Неприятное впечатление вызвало и задирающееся из-за отсутствия ремня или подтяжек белье, из-за которого мерзнет поясница - пусть это модно в последнее время, но непрактично, отмечает РБК daily.

Также были выдвинуты претензии и к балаклавам из-за отсутствия прорези для рта, так как при дыхании скапливается влага, это может вызвать обморожение при минусовых температурах, а главное - у бедного солдата даже нет возможности сплюнуть.

При этом стоит отметить, что к большинству претензий в Минобороны отнеслись спокойно, только вот отзывы в пользу портянок военному ведомству не понравились. Солдаты говорили о сбитых ногах и непрактичности носков, которых надо будет выдавать по 20 пар. Еще в январе министр обороны Сергей Шойгу приказал полностью избавить вооруженные силы от такого пережитка прошлого как портянки, которые используются в армии еще с войны 1812 года. Он призвал "мыслить другими категориями".

Замминистра обороны Цаликов тоже считает, что портянка "выглядит анахронизмом" и носки логично пришли ей на смену. Но члены ОП, проводившие опрос, предложили Минобороны компромисс - использовать в частях одновременно и носки, и портянки.

Будут ли дорабатывать новую полевую форму с учетом высказанных пожеланий, пока неизвестно. Новыми комплектами армию планируют обеспечить в 2013 - 2015 годах. Как стало известно, форму будут закупать в рамках гособоронзаказа, а ее пошив, как ранее и предполагала пресса, поручат компании "БТК Групп", принадлежащей экс-главе "Олимпстроя" Теймуразу Боллоеву.

Напомним, новая полевая форма "Концепт" уже совсем скоро придет на смену прежней "Цифре", которую до официального опровержения Главной военной прокуратуры связывали с именем модельера Валенина Юдашкина. Ранее сообщалось, что новая "полевка" будет очень схожа с американской Army Combat Uniform. Прежде всего, в комплект перенесен принцип "семи слоев" - от нательного белья до куртки. Военные не могли этого не оценить и уже иронично прозвали форму "капустой".

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru