Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Это похищение человека, а не "свадебный обычай"
21 Февраля 2013

Азербайджанцы вынесли в Петербург свой вооруженный конфликт. И теперь пытаются всех убедить, что мы имеем дело с обычным свадебным обычаем. просто так уж принято: украл чужую невесту, ее родители начали стрелять, его родственники в ответ тоже стрелять. И все это в городе на Неве. Места им в горах мало

Причиной массовой драки между выходцами из Азербайджана, взбудоражившей жителей купчинских многоэтажек вечером 19 февраля, оказался коктейль из безответной любви и обычаев горячих гостей города, приехавших из этой южной республики. Кража невесты переросла в ссору между семьями, едва не захватившую две страны. Однако усилиями полиции и местных авторитетов как в Петербурге, так и в родном селе разгоревшийся конфликт удалось погасить. Хотя некоторые участники поплатились здоровьем.

«Теперь главное, чтобы все живы остались, - так прокомментировал «Фонтанке» сложившуюся непростую ситуацию консул Азербайджана в Петербурге Гудси Османов. - Иначе, раз они так соблюдают традиции, год нельзя свадьбы отмечать». Впрочем, когда может быть свадьба и будет ли она вообще, пока не очень понятно — случайной возмутительнице спокойствия, из-за которой, собственно, и произошли весьма неприятные и даже трагические события, всего 16 лет.

Как теперь выясняется, девушку в Петербург привезли совсем недавно, а вот конфликт между двумя азербайджанскими родами тянется уже давно и вовлечены в него не только живущие в Петербурге, но и родственники в селе, откуда происходят обе семьи. Если говорить вкратце о том, как развивались события, то, по предварительной версии, влюбленный в девушку молодой человек, не получив взаимности и согласия старших, украл невесту. Однако самой похищенной такое положение дел не понравилось. Пришлось вернуть. И в эту любовную интригу включилась еще одна сторона — родственники еще одного молодого человека, того, кому на самом деле симпатизирует юная девушка.

Все бы и осталось в рамках традиций и разрешилось бы на месте полюбовно в соответствии с правилами, если бы не несколько «но». Во-первых, главные действующие лица оказались вдали от родины и от своих аксакалов и духовных авторитетов, которые могли бы вовремя вмешаться и предотвратить кровопролитие.

Во-вторых, по словам Гудси Османова, в самом Азербайджане уже давно никто никого не крадет. Нравы совсем стали европейскими, случаи похищения невест единичны.

В итоге конфликт зашел слишком далеко — пришлось вмешиваться полиции. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Причем задействовать пришлось не только стражей правопорядка в Петербурге, но и в селе Ермашлы Шенкурского района Азербайджана. Так как древние традиции, возможно, уже не так сильны, а вот родственные связи — более чем. И были опасения, что и на родине могло быть обострение семейных разногласий. По данным Османова, в Азербайджане все спокойно и все договорились между собой.

В Петербурге стороны тоже вроде как готовы к миру. Однако одного их желания теперь недостаточно. По уголовному делу задержаны двое — 32-летний Физули Тагиев и его 35-летний родственник Вугар Тагиев. К последнему будут еще вопросы - при обыске в салоне его машины полицейские обнаружили два травматических пистолета и гладкоствольное ружье. В больнице же оказались еще двое их родных — 26 лет (мужчина получил увесистый удар по голове) и 52 лет (резаная рана брюшной полости).

Состояние еще одного пострадавшего медики оценивают как крайне тяжелое — 26-летний Зафар Аллахвердиев был госпитализирован с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки и закрытой черепно-мозговой травмой. Он до сих пор, по данным «Фонтанки», находится в хирургической реанимации. Еще у двоих — Атакишнева и Мамедова, 55 и 26 лет, — ушибленные раны головы и непроникающие огнестрельные ранения. Их жизни ничего не угрожает, они переведены из реанимации в палату.

Полиции пришлось серьезно поработать на месте происшествия: по «горячим» следам на Димитрова, 29, возле кафе «Чистые пруды» было задержано 15 человек, затем, как сообщает городское следственное управление, в территориальный отдел полиции доставили еще 13 человек. Всего же количество участников столкновения перевалило за 3 десятка. Не исключено, что могут появиться и новые фигуранты, так как проводится большое количество экспертиз и есть и свидетельства очевидцев о том, что в ходе драки в дело шли не только биты и травматическое оружие, но и автомобили - якобы участники потасовки гонялись друг за другом, тараня машины. Впрочем, по данным УГИБДД, поврежденным оказался один автомобиль - «Опель», - но и по нему проводится проверка, надо выяснить, при каких обстоятельствах он получил повреждения.

Днем 20 февраля свои выводы из произошедшего сделали и на срочно собранном совещании в Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. Выслушали всех старейшин, и было принято решение о том, чтобы провести разъяснительную беседу с членами Союза азербайджанской молодежи, вызвали и родителей, задействованных в работе культурно-образовательного центра, их попросили поговорить о правилах поведения в Петербурге дома и со знакомыми.

Ксения Потеева,

«Фонтанка.ру»

Обсуждение статьи

обыватель
Feb 21 2013 9:24PM

Они тоже исторически принадлежат к народам Кавказа. Если другие стреляют то чем они хуже.Настораживает другое- масштаб. Одно дело пострелять у себя в ауле и на улицах в Питере.Помню по молодости- стояли они на базарах и торговали своими цветами.Теперь вся сельхоэпродукция по сбыту у них.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru