Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ну, какая же Россия без плагиаторов?
21 Февраля 2013

Илья Пономарев и Дмитрий Гудков дают интервью Михаилу Соколову:

Илья Пономарев: Вся эта история началась с одного конкретного случая – с Владимиром Бурматовым – в декабре. Совершенно случайно нам с коллегой Гудковым прислали историю с его диссертацией. Мы сделали по этому поводу депутатский запрос, начались проверки не только у него, но и у других таких же владельцев сплагиаченных диссертаций.

Мы вскрыли с помощью наших запросов большую сеть, работу целого диссертационного совета, который занимался на потоке изготовлением этих фальшивых диссертаций. Это произошло по еще одному запросу, который я сделал по господину Андриянову – бывшему директору научного центра им. Холмогорова МГУ.

На данный момент уже 11 человек лишено степеней, включая этого самого Андриянова, господина Бурматова лишили поста в Государственной Думе – заместителя председателя комитета по образованию. Он претендовал на позицию председателя комитета по образованию. Мне генеральная прокуратура прислала письмо, что она вносит представление об освобождении господина Бурматова от должности заведующего кафедрой Плехановского института, где он до сих пор числится. Сейчас одна из главных проблем, которая перед нами стоит, - это срок давности.

Сейчас плагиатора можно лишить степени только в течение 3-х лет после защиты. Пономарев предлагает Министерству образования и науки срочно увеличить этот срок до 10 лет. Илья Пономарев назвал фамилии известных персон, чьи «научные» труды изучены или изучаются на предмет плагиата.

Илья Пономарев: Вот, только по депутатам могу сказать, кого это затронуло: Владимир Бурматов, Игорь Лебедев, Владимир Жириновский, Ришат Абубакиров, Николай Булаев, Татьяна Алексеева, Евгений Федоров. И есть там ряд чиновников, в том числе, видные чиновники, например Исаак Калина – один из ключевых людей в российской системе образования. Есть и другие фамилии – вы можете их в интернете посмотреть.

Илья Пономарев просит прокуратуру проверить, как доктором философии стал защитившийся на факультете социологии МГУ Владимир Жириновский.

Илья Пономарев: Мой запрос по Владимиру Жириновскому – история достаточно давняя, уходит корнями еще в конец 90-х годов. Разразился скандал с присвоением ему звания доктора философских наук.

Там речь идет не про плагиат, речь идет просто о недобросовестно сделанной диссертации, построенной на сборнике его статей разного времени, в котором нет вообще никакого научного содержания.

Ее нашли. Сам факт того, что мы ее нашли – это уникально, потому что, вопреки законам Российской Федерации, она изъята вообще их всех хранилищ. То есть, по-видимому, кто-то с самого начала понял, что «дело пахнет керосином», и ее нигде нет.

Мы сняли копию физическую с хранилища в Московском государственном университете – единственном месте, где сохранился этот материал. Он убран даже с сайта ЛДПР, хочу сказать. Даже на сайте ЛДПР этого «блестящего» научного труда доктора философских наук Владимира Вольфовича Жириновского нет. Туда вошли все его «бессмертные» статьи: и про «сапоги в Индийском океане» и т. д.

Вызывает большой вопрос, насколько это правомочно. Мы собираемся действовать не только по линии аттестационной комиссии, мы, в данном случае, написали и в прокуратуру, потому что о защите этой диссертации есть данные, что раздавались взятки (об этом было опубликовано в нескольких средствах массовой информации), и никакого расследования не было проведено.

В отличие от срока давности со степенью, срок давности по взяткам не истек. Так это или нет, во всяком случае, должно быть следствие, которое должно установить истину, опросить тогда членов аттестационной комиссии, которые про это говорили. И если действительно были взятки, - это, конечно, уголовное дело.

Сегодня оппозиционные депутаты СР Илья Пономарев и Дмитрий Гудков сообщили о создании общественного комитета «Антиплагиат», который будет координировать выявление поддельных диссертаций.

Происходящие в России процессы чем-то мне напомнили операцию «Чистые руки» в Италии начала 90-х, правда, там общество опиралось на независимый суд. Депутат Госдумы Илья Пономарев, напротив, видит некоторую разницу.

Илья Пономарев: В Италии, все-таки, это был реальный процесс обновления власти, все общество было в этом заинтересовано. В России это, скорее, давление снизу, определенные уступки, на которые идут сверху. Мы понимаем, что все, что сейчас происходит, срежиссировано изначально сверху.

Изначально эти факты коррупции и плагиата, в принципе, впрямую поощрялись. Во всяком случае, на это сознательно закрывали глаза, считая, что людьми, у которых будет большое количество таких «скелетов в шкафу», ими проще управлять, ими проще рулить, ими проще командовать. И я думаю, что без смены архитектуры, без смены общего курса, куда идет страна, мы системно этот вопрос не решим.

RFI: У Италии была судебная система, судебное следствие. А в России?

Илья Пономарев: В России, по-моему, единственная опора - это несколько депутатов Государственной Думы, которые этим активно занимаются, и очень большое количество действительно неравнодушных граждан, которые об этом пишут в блогах и которые создают это самое общественное мнение, несколько СМИ, которые им помогают. Вот это такое очень незначительное меньшинство. И административного ресурса, конечно, и судов нам очень не хватает. Если бы были суды, мы уже давно все бы решили.

В России общество, а не государство, начало бороться с коррупций, - подчеркивает оппозиционный депутат Государственной думы России Дмитрии Гудков.

Дмитрии Гудков: В этот год страна сделала очень большой, серьезный рывок. Мы где-то спали лет 10-12, а сейчас как-то все проснулись. И я лично сейчас занимаюсь созданием гражданского телевидения – в марте, я надеюсь. Уже подписан договор. Это будет резонансный проект, который позволит разрушить окончательно эту монополию «зомбоящика», дать людям доступ к объективной информации.

RFI: В России что может стать опорой для перемен?

Дмитрии Гудков: Только раскол элит. Вы понимаете, что у оппозиции сегодня нет ни финансовых, ни медийных, ни других ресурсов. Если просто взять историю ЮАР, Испании – перемены происходят именно тогда, когда происходит раскол элит. Модернизаторы, так называемые, во власти и в оппозиции объединяются и формируют политическую силу, которая начинает влиять на ситуацию. Потому что отдельно оппозиция одна ничего не сделает. Перемены будут только после того, как в элите произойдет раскол. Но это обязательно произойдет – это уже ощущается.

RFI: А время?

Дмитрии Гудков: Я думаю, полтора-два года.

Оригинал: ТУТ

Обсуждение статьи

Геннадий
Feb 24 2013 9:16AM

То что делает Пономарев,Гудков,....Навальный

...и ВСЯ наша горе оппозиция это не борьба, это БОДАНИЕ с результатом-продуктом-товаром ПОРОЧНОЙ СИСТЕМЫ...это жалкий ТЮНИНГ действующего советско-либерального БАРДАКИЗМА...а побороть его отдельными политическими хотелками и митинговыми кричалками НЕ ВОЗМОЖНО как видим и даже не безопасно...

Победить этот ....изм можно и нужно только РЕШЕНИЕМ экономических проблем чего НА ДУХ не принимают ВСЕ бадатели начиная от Зюганова.....и ВСЕХ СМИ....

Причем это можно делать на вполне законных основаниях такие проекты есть я их предлагал ВСЕМУ оппозиционному иконостасу Илье в том числе реакции никакой...

Оппозиция плачет НЕТ ДЕНЕГ..объединитесь, только в Справедливой России 50 000 сторонников СЛОЖИТЕСЬ по 1000 рублей, СОЗДАЙТЕ КООПЕРАТИВНЫЙ банк, перетащите туда сбережения, ипотеку,страхование, накопительную часть пенсии,.....это сделает оппозицию СИЛОЙ ДИКТУЮЩЕЙ ....даже обсуждать не хотят....

Пока будем жевать политические мочалки окажемся в России по Де Голю "Россия это Атлантика до Урала а дальше Китай" .. Извините. Стремоухов Г.Д. Москва

любитель
Feb 22 2013 1:49PM

Перл И.Понамарева в эфире телешоу: поединок за 21. 02. 2013: нормальные люди уже сидят в тюрьме!Тогда присоединяйся к ним!

студент
Feb 21 2013 6:48PM

Это полумеры!Одновременное лишение и автоматические выплаты материального обогащения за эти годы!У каждого диссертанта был свой научный руководитель.Почему этих деятелей забыли!

Продлить
Feb 21 2013 5:05PM

Срок давности продлевается по вновь открывшимся обстоятельствам

А вновь открывшиеся обстоятельства арест главы ВАК Шамхалова

Так что надо брать весь срок когда Шамхалов был Ученым секретарем и главой ВАК и всех проверять

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru