Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Васильева просит вернуть деньги, драгоценности и картины на $4 млн
22 Февраля 2013

Главная фигурантка дела о хищениях активов Минобороны намерена добиться возвращения изъятой у нее коллекции произведений искусства и ювелирных украшений

Адвокаты бывшей главы имущественного департамента Минобороны, а ныне основной обвиняемой по делу о хищениях в военном ведомстве Евгении Васильевой просят следственную бригаду вернуть ей личное имущество, изъятое в конце 2012 года во время обысков ее квартиры в Молочном переулке в центре Москвы. Это около 1,5 тыс. наименований различных драгоценностей, а также коллекция из 30 картин на общую сумму около $4 млн. Эксперты оценивают шансы Васильевой вернуть в ближайшее время изъятое имущество как нереальные.

— Адвокаты обвиняемой, содержащейся под домашним арестом, в ближайшие дни планируют подать ходатайство о возвращении изъятого в ходе обысков имущества и денежных средств, — сообщил «Известиям» источник, близкий к следствию.

Общая стоимость украшений, найденных дома у экс-сотрудницы Министерства обороны Евгении Васильевой, проходящей обвиняемой по делу о хищении около 4 млрд рублей, по оценке экспертов, может достигать $3 млн. Стоимость коллекции картин, состоящей из полотен XIX–XX веков, достигает, по данным коллекционеров, $1 млн.

Напомним, что 6 ноября при обыске в квартире Васильевой следователи изъяли около 30 картин, имеющих художественную ценность. Это полотна Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков. В основном это пейзажи, натюрморты и портреты крестьян, детей и неизвестных дам, написанные в стиле передвижников. Эксперты предварительно оценили их стоимость в среднем от $7 тыс. до $40 тыс.

Также было изъято пять кейсов с драгоценностями, принадлежащими Евгении Васильевой. Среди 1,5 тыс. украшений были и изделия из золота с брильянтами, сапфирами, изумрудами, так и простая бижутерия с полудрагоценными камнями.

Васильева, которая, за исключением визитов к следователю, пока не покидает стен своей квартиры в Молочном переулке, беспокоится о сохранности картин, опасается, что в СКР их могут повредить при транспортировке и хранении.

Защитники Васильевой отказались прокомментировать «Известиям» свои действия.

— Я не могу ничего пояснить по ходатайству о возврате картин и драгоценностей Евгении Васильевой, — заявил изданию один из адвокатов Антон Гусев.

В СКР изданию также не стали комментировать ситуацию вокруг имущества Васильевой. Между тем источники «Известий» в ведомстве считают, что она вряд ли в ближайшее время его получит обратно.

— В рамках уголовного дела о хищениях в Минобороны назначено множество экспертиз и исследований, в том числе и о происхождении дорогостоящего имущества обвиняемых. Сейчас картины и украшения Васильевой в уголовном деле также являются вещественными доказательствами. Если выяснится, что они имеют законное происхождение, их вернут Васильевой. Однако пока никто не может сказать, как долго продлятся экспертизы и само расследование, — пояснил источник издания.

В качестве примера собеседник привел ситуацию с телеведущей Ксенией Собчак, когда летом 2012 года, вскоре после оппозиционного «Марша миллионов» на Болотной площади, в ее столичной квартире следователи изъяли около €1 млн, $480 тыс. и 480 тыс. рублей, расфасованные более чем в 100 конвертов. Следователи подозревали, что найденные средства могли использоваться для организации беспорядков на оппозиционных акциях. Проверка не подтвердила подозрения следствия, поэтому деньги были возвращены Собчак.

Напомним, что сейчас СКР объединил в одно производство более 11 уголовных дел о махинациях с имуществом через холдинг «Оборонсервис». Это крупные объекты недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и «Военторга» в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области. Общий ущерб от сделок, по данным СКР, до недавнего времени превышал 16 млрд рублей.

Фигурантами этого дела стали экс-глава юрслужбы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, экс-глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС, Максим Закутайло. Протеже Сердюкова Евгения Васильева находится под домашним арестом. Экс-министр Сердюков пока является свидетелем по данному делу.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

@@
Feb 23 2013 7:26PM

...и восстановить на работе! Кто же ее посадит, она же памятник!

любопытный
Feb 22 2013 1:38PM

Лукавит ваш и.....к.За неделю можно все провести!В бывшем Гохране и в Третьяковке такие асы работают.Главное кто будет оплачивать эти экспертизы! Скорее всего дело именно в этом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru