Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сочинские инвесторы дарят объекты государству. Россияне заплатят за подарки
22 Февраля 2013

Хоть даром, но только заберите!

Олимпийские строители в Сочи начинают отказываться от своих объектов и дарить их государству. Таким образом владельцы проектов хотят избавиться от убытков, которые принесут построенные ими объекты. Эти убытки придется покрывать россиянам из своего кармана.

Как сообщает телеканал "Дождь", компания "Базовый элемент" Олега Дерипаски готова безвозмездно подарить государственному "Олимпстрою" возведенный ею грузовой порт в Имеретинской долине. Когда сочинская стройка только была в проекте, предполагалось, что именно через этот порт пойдет основной поток необходимых для работы грузов.

Строительство порта заказывали "Олимпстрой" и Минтранс. Подрядчику обещали выгодные условия эксплуатации порта - за четыре года работы с 2009 по 2013 год через причалы должно было пройти 15-20 млн тонн грузов, что соответствует по объемам неплохому среднему по размеру порту. В результате "Базэл" согласился построить "Имеретинку". Однако довольно скоро все пошло не так.

Руководители олимпийской стройки начали перенаправлять грузы с моря на железную и автомобильную дороги. При этом, как заявляют источники в "Базэле", федеральные ведомства поддерживали этот процесс с помощью тарифной политики - доставка грузов железной дорогой оказалась выгоднее перевозки морем. Хотя в обычной ситуации все ровно наоборот. Но и это еще не все, изначально планировалось, что стройка будет окончена к декабрю в 2010 года. Но именно в этот самый момент, когда порт уже был почти готов, произошел мощный шторм, который буквально смыл причалы в море.

Источники в "Базэле" утверждают, что это произошло из-за ошибок в проектировании федеральной части порта. Впрочем, были и другие версии. Так или иначе, почти готовый порт ушел на дно. А восстановить разрушенное и сдать объект - удалось только полтора года спустя.

Итогом всех этих несчастий стало то, что грузооборот порта оказался в пять раз меньше, чем обещал заказчик, то есть государство. А убытки "Базэала" от объекта с 2008 по 2011 год составили около 8 млн долларов.

Само по себе это не так много. Но тут подоспел еще один удар в спину. "Базэл" планировал после Игр переделать порт в яхтенный причал. Но эта идея потеряла всякий смысл после того, как бухту для лодок разрешили построить в черте самого Сочи. В итоге получилось так, что "Базэл" построил порт, который никому не нужен, отмечает "Дождь".

По всей видимости, похожий ход готовится совершить другой крупный российский бизнесмен Владимир Потанин. Он занят стройкой курорта "Роза Хутор" в Красной поляне , где должны будут пройти все горнолыжные соревнования грядущих Олимпийский Игр. Объект также строится на кредиты ВЭБа и в конце прошлого года стало известно, что Потанин заложил весь курорт под этот самый займ в 55,7 миллиарда рублей. Это означает, комментируют эксперты "Дождя", что если бизнесмен поймет, что курорт оказался убыточным и не сможет отбить кредитные деньги, то он просто откажется выплачивать кредит и убыточный объект переедет в собственность ВЭБ.

Есть и другие истории, но с похожим результатом. Малая ледовая арена "Шайба", построенная владельцем Уральской горно-металлургической компании Искандером Махмудовым в Олимпийском парке. На стройку он потратил 100 млн долларов личных денег. До Олимпиады еще год, но уже сейчас Махмудов готов подарить арену тому же "Олимпстрою". Причина и вовсе банальна: по плану после окончания игр арена должна быть разобрана и перевезена в другой регион. Но расходы на разборку и ее дальнейшее обслуживание делают объект абсолютно невыгодным.

Плюс-минус триллион

Таким образом пока неясно, какая часть в общей рекордной смете сочинских игр - в 1,5 трлн рублей - придется на долю частных инвестиций. Чиновники, когда речь заходит о невероятной дороговизне игр, неустанно напоминают, что 1 трлн - частные средства. Но в итоге может оказаться, что практически всю Олимпиаду "проспонсировали" за счет обычных налогоплательщиков, которым придется оплатить возврат олимпийских кредитов, резюмируют эксперты.

Источник: realty.newsru.com

***

568

Обсуждение статьи

краснодарец
Feb 23 2013 11:30AM

КТо готовил техническую документацию и подписывал акты выполненных работ! Д..ка потерял! А сколько он должен всем!Кто выступал с инициативой о заключении контракта и доп. соглашений!Сумма потерь занижена.Д..ка уже лет 10 лишних на свободе.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru