Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Карьерский поезд судьи Корчагина
25 Февраля 2013

О скоростном, как японский поезд, жизненном пути, который проделал председатель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин, неоднократно писали. Казалось бы, чего добавить? Но в связи с популярной ныне темой защиты диссертаций и научно-педагогической деятельности остепененных чиновников коллегам Александра Юрьевича Корчагина с Юга России, по которому и пронесся экспресс его карьеры, захотелось взглянуть и на эту страницу его биографии. Тем более что Александр Корчагин при всей понятной занятости на главном месте службы, оказался еще и членом ныне печально знаменитой Высшей аттестационной коллегии РФ.

Коллеги не стали опускаться до поисков (очевидно, весьма трудоемких!) следов его кандидатской диссертации, подошли сразу к докторской. Вот ее тема со страниц интернет - энциклопедии «Ученые России». «ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ». Понятно, тема важная и весьма полезная. Заявлена она была к защите в 2007 году (как только Корчагин собрался переезжать из Краснодара в Ставрополя, из кресла заместителя в кресло председателя краевого суда), тогда же были опубликованы ее тезисы и список предшествующих ей научных работ А.Ю.Корчагина. А защита состоялась не в 2007-м, а в следующим за ним году, и не в Москве, куда вроде бы направлялась работа, а в Кубанском государственном аграрном университете, где научным руководителем соискателя стал В.Д.Зеленский, соавтор Корчагина в паре работ.

Казалось бы, что интересного аграрным юристам и их диссертационному совету в методике криминалистики уголовных дел? Может быть, они, в отличие от московских коллег, раздолбавших научные претензии Корчагина, просто оказались более снисходительными к соискателю, поскольку заняты другой практикой? Может быть, наоборот, хозяйственная их практика заставляет с тревогой всматриваться в криминалистические методики? А может, дело в особом отношении их руководителя Владимира Дмитриевича Зеленского к младшему коллеге?

Одно из объяснений «японской скорости» можно найти в интернете: за два месяца до защиты докторской монография господина Корчагина была раскритикована и признана плагиатом. Господин Корчагин с блеском защитился, не изменив буквально ни единой запятой в скандальном тексте. Не потому ли его кандидатской и докторской диссертаций нет в Сети, что обе они – чистейшей воды плагиат, проще говоря, воровство?

Несколько опубликованных работ Корчагина можно найти, текстов диссертаций, и вправду, нет. А по поводу научной деятельности Александра Юрьевича та же электронная энциклопедия сухо констатирует: нету ее.

Факты же, в отличие от размышлений, таковы: в мае 2008 года диссертация из Краснодара попадает в ВАК, а в сентябре того же года Александр Владимирович Зеленский (сын...) назначен на должность судьи Октябрьского районного суда г.Краснодара без ограничения срока полномочий (что для молодого, впервые назначенного судьи — большая редкость). Не забудем, что у Корчагина за спиной несколько высоких должностей в Краснодарском краевом суде.

Ну и что, скажут скептики, у кого нынче недостает смекалки стать тем или иным путем доктором наук? Пусть даже юридических. Но главное, что из этого получится. А получился, уже через год — профессор Корчагин, в том же сельхозвузе. И сразу — член-корреспондент Российской академии естественных наук (хотя при чем здесь физика с математикой, самые естественные науки, к его юрдиплому?). И в этот же год — член ВАКа!

Председатель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин

Можно, конечно, предположить, что господин Корчагин как-то сумел доказать ВАКу свое право быть доктором наук… Однако гораздо более правдоподобной выглядит другая версия – о том, что помог будущему профессору (не странно ли, кстати, что завидное звание господин Корчагин получил уже через год после защиты докторской?) «близкий друг» - тогдашний главный ученый секретарь ВАК Феликс Шамхалов (потом ставший председателем ВАКа и сейчас арестованный). Он-то и ввел господина Корчагина в состав ВАК. А подвели Корчагина к Шамхалову бывший президент КЧР Борис Эбзеев, и сенатор от КЧР – Ротмир Айбазов, в обмен на решение вопросов в Верховном суде.

Ученое звание профессора по кафедре присваиваются научно-педагогическим работникам, обладающим высоким педагогическим мастерством, имеющим научные достижения, ведущим педагогическую работу в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, а также на кафедрах государственных академий наук по аттестационным документам, представленным учеными советами этих учреждений.

Однако это правило распространяется на кого угодно, но только не на судью Корчагина – это слишком занятой господин не удосуживается даже явиться на защиту дипломов юридического факультета Кубанского агроуниверситета, профессором и председателем государственной комиссии которого является.

Сейчас на слуху скандал с олимпийским строительством в Сочи, с одним из фигурантов этого скандала связана деятельность Корчагина. Ахмед Билалов, недавно по требованию президента Путина лишившийся своих околоспортивных постов, на Кавказе занят не только трамплинами Красной Поляны. Сенатор, руководитель компании «Курорты Северного Кавказа», известен в Краснодарском крае, как сейчас принято говорить, в качестве «губернаторского бизнесмена», совершил в регионе громкие рейдерские захваты. И сейчас надеется при поддержке Корчагина и опираясь на его связи в Верховном суде, приватизировать всю энергосистему Северного Кавказа.

Как же пришел к таким завидным возможностям Александр Корчагин? Повторим факты, уже известные многим СМИ. На сайте Ставропольского краевого суда (http://www.stavsud.ru/) опубликована официальная биография господина Корчагина – такая гладкая, что можно поскользнуться... на некоторых очень важных, но аккуратно не учтенных фактах.

Например, год 1992, когда г-н Корчагин, следуя собственной официальной версии, окончил юридический факультет Кубанского государственного университета (заочно, что само по себе о многом говорит, - прим. автора). В СМИ, не зависящих от председателя краевого суда, можно найти следы его не вполне успешной военной службы в этот год. В СМИ зависящих — нет.

Вот еще пару фактов, опущенных официальной биграфией: «заочный» диплом юриста помог г-ну Корчагину обрести место судебного исполнителя, а позднее - адвоката в составе Краснодарской краевой коллегии адвокатов. Вторая должность в карьерном списке вообще отсутствует, а первая стыдливо прячется за некорректной формулировкой «консультант суда». Так что подлинная судебная деятельность будущей «юридической звезды» началась с солидным опозданием - только в 1995 году.

Ну, а о дальнейшем «Стрингер» уже писал. Напомним только, что Корчагин спокойно отходил от тех, кому был обязан, с кем был связан — от уголовных авторитетов до авторитетных почтенных судей. Думаем, и сейчас Александр Юрьевич спокойно отмежуется от Феликса Шамхалова, например. А при необходимости — и от Вячеслава Лебедева, председателя Верховного суда Российской Федерации, чьим фаворитом Корчагин себя выставляет.

Сергей Кондратьев.

Ссылки по теме:

http://wek.ru/versii/80113-predsedatel-stavropolskogo-kraevogo-suda-korchagin-zhelaet.html

http://wek.ru/versii/80813-neprikasaemyj-korchagin--chto-yeto-takoe.html

http://korrossia.ru/russia/sta/3243-sleduyuschiy-gubernator-na-otstavku.html

http://vitaly76.livejournal.com/1270876.html

http://sovest-26.livejournal.com/5772.html

http://wek.ru/versii/80813-neprikasaemyj-korchagin--chto-yeto-takoe.html

http://gorod-stavr.blogspot.ru/2012/06/blog-post.html

http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=21596

http://apostrophia.rssing.com/chan-2114568/all_p88.html

Обсуждение статьи

Сергей
Dec 4 2013 9:53AM

Такое происходит по всей России, во всех судах. Вы посмотрите, что в Невинномысске происходит!!!

Юрий Николаевич
Mar 13 2013 9:06AM

Пусть лучше журналисты проверят как он ходит на работу. По моим сведениям после Нового года был на посту дней десять, это за прошедших три месяца.

Василию
Mar 11 2013 9:03PM

Вы серьезно думаете, что журналисты не знали, что все статьи Корчагина официально опубликованы? Посмотрите журналы "Российская юстиция", "Российский судья" - это, кстати, ВАКовские журналы. Недавно читала его статьи на сайте Ставропольского крайсуда - по апелляции и др. Там же опубликованы его монографии. 2-томный учебник по криминалистике - он один из соавторов. Человек реально занимается наукой, при этом очень сильный руководитель судебной системы нашего края. Откровенно говоря, судейское сообщество не всегда вызывает у меня положительные эмоции, но А.Ю.Корчагин - приятное исключение. Поэтому мне не совсем понятно, зачем развязвают эту информационную войну против него? Он поднял уровень ставропольских судов: все решается по закону. Конечно, есть говнюки, но их, к счастью, становится все меньше и меньше. И это заслуга того же Корчагина.

Василий
Mar 11 2013 4:12PM

Надо просто журналистам обратиться в другие структуры с просьбой проверить труды героя статьи, и результаты опубликовать

Ольга
Mar 5 2013 6:56PM

Как вы уже надоели со своей заказухой, кому же это так неймется? И диссертация, и другие научные публикации А.Ю.Корчагина есть не только в интернете, но и в РГБ. А это означает, что его научные труды прошли всю необходимую апробацию. Этот человек состоялся и как руководитель, и как ученый. Если это кому-то не нравится, то это его проблемы. Самое поганое из человеческих чувств - зависть. И эта статья продиктована только ей...

Александр
Feb 26 2013 4:54PM

НИЧУТЬ НЕ СОМНЕВАЮСЬ В ОБЪЕКТИВНОСТИ СТАТЬИ, Т.К. РАБОТАЛ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЭТОГО "ДОКТОРА НАУК", КОТОРЫЙ ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НЕ "ТЯНЕТ" НА ЭТО ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ, ОН МОГ ТОЛЬКО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ МАССОВЫЕ ПРОГУЛЫ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕВОМ СУДЕ ВО ГЛАВЕ С СОБОЙ, ДА ЕЩЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ОТПРАВЛЕНИЕ СУДЬЯМИ НЕЗАВИСИМОГО ПРАВОСУДИЯ , ЗАСТАВЛЯЯ ИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, ЗАРАНЕЕ Т.Е. ДО ОФИЦИАЛЬНОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ДОКЛАДЫВАТЬ ЕМУ ИЛИ ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЮ СТУС Н.В. МНЕНИЕ СУДЕЙ ПО ПРИНИМАЕМЫМ ИМИ РЕШЕНИЯМ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ. ОБО ВСЕМ ЭТОМ Я НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕРХОВНОГО СУДА ЛЕБЕДЕВУ, КОТОРЫЙ, КАК Я ПОНЯЛ ПО ЕГО БЕЗДЕЙСТВИЮ НА МОИ ОБРАЩЕНИЯ, ПОЛНОСТЬЮ "ПОКРЫВАЕТ ВСЕ ЭТИ ХУДОЖЕСТВА КОРЧАГИНА. ПИСАЛ В ФСБ, В ГЕН. ПРОКУРАТУРУ, В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ И ВЫСШЕМУ РУКОВОДСТВУ СТРАНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО НЕ КОРЧАГИНА НАКАЗАЛИ, А В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ НАГЛЫМ И НЕПРИКРЫТЫМ ОБРАЗОМ СФАБРИКОВАЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ПОСРЕДСТВОМ КОТОРОГО МЕНЯ ЗАТЕМ УВОЛИЛИ С РАБОТЫ. НАВЕРНОЕ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ НЕ "ГАВКАЛ" И НЕ МЕШАЛ КОРЧАГИНУ И ЕГО ПОКРОВИТЕЛЯМ "ТВОРИТЬ СВОИ ДЕЛИШКИ". А ВЫ ГОВОРИТЕ - ДЕМОКРАТИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЗАКОННОСТЬ, НЕЗАВИСИМЫЕ СУДЫ, ПРАВА ГРАЖДАН. ПОЛАГАЮ, ЧТО К РОССИИ ЭТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОВСЕ НЕ ПОДХОДЯТ!?

Андрей
Feb 26 2013 2:49PM

Просто надо Рособрнадзору выяснить, как получена степень и результаты проверки опубликовать

Амнезия
Feb 26 2013 1:57PM

У евреев есть вообще-то колена которым завещано заниматься тяжким трудом . а не властью.

Мойша Левит
Feb 26 2013 11:02AM

Из статьи непонятно, за счёт кого, чего, такая карьера. Должны быть причины.

Скорее всего, или сам - еврей, или жена - еврейка. В России большинство властных постов распределяется по этническому признаку - из богоизбранных.

Вячеслав
Feb 26 2013 9:03AM

Да уж, давно пора проверить всех "докторов" наук

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru