Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Умер "аким", и хрен с ним
4 Марта 2013

Убили некоего Бисултанова. Хоть он и ездил на чужой машине под чужим именем. Следователя были нужны его показания как близкого друга лидера "лазанской" группировки Хож-Ахмеда Нухаева, обвиняемого в организации нападения на журналиста. Но приехал в Москву чеченский авторитет не за этим. А просто своих женщин поздравить с 8 Марта. И тут с Бисултановым расправились. Якобы, когда в "деле Пола Хлебникова" появился эпизод, связанный с убийством тольяттинского журналиста Алексея Сидорова. С момента убийства Пола Хлебникова прошло уже девять лет. А воз и ныне там...

Застреленный в Москве "авторитет" из Тольятти Амирбек Бисултанов являлся фигурантом дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Следователя были нужны его показания как близкого друга лидера "лазанской" группировки Хож-Ахмеда Нухаева, обвиняемого в организации нападения на журналиста. А расправились с Бисултановым, когда в "деле Хлебникова" появился эпизод, связанный с убийством тольяттинского журналиста Алексея Сидорова.

Преступление было совершено в столице вечером 1 марта 2013 года. В этот день Амирбек Бисултанов приехал в Москву на поезде, на вокзале приятель передал ему для передвижения по городу Porsche Cayenne. На иномарке чеченец поехал в торговый центр "Фестиваль", расположенный на Мичуринском проспекте. Там он планировал купить подарки для проживающих здесь родственник. Когда Бисултанов вышел из магазина и сел в машину, к ней подбежал киллер и открыл огонь из пистолета. Амирбек получил шесть ранений, сумел открыть дверь, но затем умер. Преступники скрылся на поджидавших его "Жигулях".

При себе у убитого были документы на имя жителя Ингушетии Алихана Дзейтова. Однако вскоре оперативники установили настоящую личность погибшего.

Сейчас рассматривается несколько версий случившегося. Основная из них – это отголосок криминального передела 1990-х годов на тольяттинском автогиганте "АвтоВАЗ", в котором группировка Бисултанова принимала активное участие. Однако в правоохранительных органах намерены также проверить, не связано ли убийство с активизацией расследования по "делу Хлебникова".

Амирбек Бисултанов был близким другом лидера "лазанской" группировки Хож-Ахмеда Нухаева (находится в розыске) – они из одного тейпа ялхой. Именно Нухаев, по версии СК РФ, и заказал убийство Хлебникова, желая отомстить тому за книгу "Разговор с Варваром", в которой Хож-Ахмел был выставлен бандитом. По данным "Росбалта", во время расследования следователи неоднократно пытались допросить Бисултанова, но не смогли его найти: тогда он проживал в Азербайджане. Амирбека разыскали адвокаты обвиняемых по "делу Хлебникова" и затем предоставили его письменные показания. В них Бисултанов опровергал версию следствия: он утверждал, что книга "Разговор с Варваром" не вызвала у Нухаева негативных эмоций, наоборот он ее подписывал и дарил всем своим знакомым.

Во время суда над предполагаемыми исполнителями убийства Хлебникова (все они были оправданы присяжными) Бисултанова пытались вызвать на слушания в качестве свидетеля, но на повестки он не отреагировал.

А недавно в "деле Хлебникова" появился и "тольяттинский след". Как уже сообщал "Росбалт", бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, осужденный за убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, дал показания о том, что в слежке за Хлебниковым участвовали двое членов чеченской группировки из Тольятти (ее лидером долгое время был Бисултанова – "Росбалт"). Причем, согласно заявлению Павлюченкова, эти же люди в 2003 году убили главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова.

За что расправились с журналистом, Павлюченков не знал. Однако оперативники предположили, что убийство может быть связано с подготовкой Сидоровым публикаций о хищениях на "АвтоВАЗе", к которым имели отношение и Бисултанов, и Нухаев, и хороший знакомый последнего Борис Березовский.

Как только следователи стали проверять эти показания Павлюченкова, слетали в командировку в Тольятти, Бисултанова застрелили.

По данным правоохранительных органов, Амирбек Бисултанов вместе со своим братом Шамадом создали одну из самых влиятельных ОПГ в Тольятти. После того, как в 1997 году Шамад погиб в ДТП, лидером группировки, насчитывавшей несколько сотен бойцов, стал Амирбек. Его банда принимала участие в кровопролитных войнах в регионе за право контроля над сбытом машин, выпускаемых "АвтоВАЗом". Во время "разборок" погибли десятки людей.

В начале 2000-х годов Бисултанов уехал из Тольятти, его следы затерялись. Пока с ним не расправился киллер в Москве.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Славянка
Mar 5 2013 8:49AM

Ну разве это люди? Хуже животных.

Саид
Mar 4 2013 3:32PM

Приятная, позитивная новость. Таскать им, не перетаскать!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru