Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Игорное дело" приблизилось к полному развалу
5 Марта 2013

Президиум Верховного суда принял решение возбудить надзорное производство по представлению Генпрокуратуры на незаконность ареста в 2011 году бывших сотрудников МВД РФ Михаила Куликова и Фарита Темиргалиева, обвиняемых в "крышевании" подпольных казино в Подмосковье. Это означает, что служители Фемиды согласились с отдельными доводами надзорного ведомства. Если представление удовлетворят, а такая вероятность весьма высока, в громком расследовании будет уже пять незаконных арестов.

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь подал представление на решение Басманного суда (от июля 2011 года) об аресте Куликова и Темиргалиева еще в ноябре 2012 года. Однако две инстанции Верховного суда (ВС) в удовлетворение представления отказали. Тогда 22 февраля 2013 года Гринь обратился уже в президиум ВС РФ. Там изучили материалы дела, после чего вынесли определение: возбудить надзорное производство. Это означает, что президиум ВС согласился с частью доводов Генпрокуратуры и счел их заслуживающими отдельного изучения. Материалы для дальнейшего разбирательства, с учетом доводов Верховного суда, направлены в президиум Мосгорсуда.

При идентичных обстоятельствах незаконными были признаны аресты организаторов подпольного игорного бизнеса Ивана Назарова, Марата Мамыева и Аллы Гусевой. Летом 2012 года два заместителя генпрокурора – Виктор Гринь и Сабир Кехлеров — подали представления на заключение под стражу эти трех бизнесменов. В Верховном суде сочли позицию представителей ГП РФ убедительной, возбудили надзорное производство, после чего президиум Мособлсуда признал аресты Назарова, Мамыева и Гусева незаконными.

Если подобное решение будет принято и в отношении Темиргалиева и Куликова, то число "незаконно арестованных" по громкому расследованию достигнет пяти человек. А это означает, что у Генпрокуратуры будут подтвержденные судебными актами доказательства: "игорное дело" с самого начала велось с масштабными нарушениями, людей незаконно брали под стражу. При таких обстоятельствах рассчитывать, что материалы когда-либо дойдут до суда, практически невозможно.

По версии Виктора Гриня, вынося решения об аресте Куликова и Темиргалиева, Басманный суд допустил нарушения. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении этих сотрудников МВД РФ было отменено Генпрокуратурой, так как в надзорном ведомстве не усмотрели в действиях Куликова и Темирглалиева "признаков должностного преступления". Несмотря на это, СК РФ вышел в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде ареста, правда, в рамках уже другого дела – в отношении четырех должностных лиц Мособлпрокуратуры. А Басманный суд это ходатайство удовлетворил.

Как полагают в Генпрокуратуре, милиционеры к действиям представителей Мособлпрокуратуры никого отношения не имели, следовательно, их арестовали незаконно. Это было подтверждено и в ходе дальнейшего расследования. Куликову и Темирглалиеву предъявили обвинения в получении взятки, не связанной с работниками Мособлпрокуратуры, материалы в отношении них выделили в отдельное производство.

Как полагают в СК РФ, в первых числах сентября 2010 года организатор нелегального игорного бизнеса Иван Назаров передал сотруднику Мособлпрокуратуры Дмитрию Урумову $75 тыс., которые тот в одном из ресторанов вручил оперативникам 39-го отдела Управления "К" Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Куликову и Темиргалиеву. Взамен милиционеры не стали проводить спецоперацию в отношении незаконных игорных залов Назарова.

В конце 2012 года Темирглалиев и Куликов, после года проведенного в СИЗО, вышли на свободу. Вскоре расследование в отношении них было завершено, однако Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение и передавать материалы в суд.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

омич
Mar 6 2013 1:10PM

Пока Гринь в этой должности- плодотворного расследования не будет.В Омске его до сих пор помнят! И про автомашину Волга- тоже помнят.

Житель РФ -ии
Mar 5 2013 2:44PM

РФ-ия - государство торжествующего чиновного ворья и взяточников!

"Ворон ворону глаз не выклюнет". Обычное дело - круговая прокурорская (чиновная) порука. Только наивные думали, что подмосковные прокуроры крышевали игорный бизнес и не делились с генеральными, а у тех нет связей в судах.

В РФ-ии коррумпированы все ветви власти. Так что полное оправдание и реабилитация крышевателей не за горами.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru