Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следствие подошло к разгадке покушения на Сергея Филина
6 Марта 2013

Преступление месяца, а возможно, и года — нападение на худрука Большого театра Сергея Филина, в которого плеснули кислотой возле его дома 17 января, — кажется, раскрыто. Пишем «кажется» очень осторожно, поскольку и сами правоохранители осторожничают. В таком скользком деле выследить всю цепочку (заказчик — посредник — исполнитель), а главное, доказать вину будет крайне сложно. Тем более что предполагаемые устроители страшной акции с кислотой очень старались спрятать концы в воду. Возможно, даже не просто в воду, а в целое «Лебединое озеро». Список подозреваемых сузился до двух-трех персонажей из ГАБТ. Чаще других называют солиста Павла Дмитриченко и его супругу Анжелину Воронцову. Версия «МК»...

Анжелина Воронцова. Все произошло из-за нее?

Итак, во вторник стало известно о задержании предполагаемого участника нападения. По некоторым данным, он был водителем (исполнителя вчера же объявили в розыск, это 35-летний житель Подмосковья). Взяли его в дачном кооперативе в Ступинском районе Подмосковья, в тот же день провели обыски на его квартире, у родителей. Сотрудники ГУ МВД РФ по Москве особо подчеркивают: задержанный не из «балетных». Значит, консультировал по уголовной линии.

А сразу же вслед за задержанием опера пришли с обыском к Павлу Дмитриченко. Павел — солист Большого театра, не самый известный, но вполне успешный.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Павел Дмитриченко окончил Московскую государственную академию хореографии и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2005 году окончил Институт русского театра по специальности педагог-хореограф по классу Михаила Лавровского. В Большом театре его репетиторами являются Александр Ветров и Василий Ворохобко. Среди его ролей — Яшка в «Золотом веке», злой гений в «Лебедином озере», Абдерахман («Раймонда»), Спартак («Спартак»), Хозе («Кармен-сюита»), Тибальд («Ромео и Джульетта»), Ганс («Жизель»), Иван Грозный («Иван Грозный»). Основная партия в его репертуаре, конечно, Спартак в одноименном балете Юрия Григоровича. Вот эта роль была героическая и получалась у Дмитриченко особенно хорошо — под застывшие восхищенные взоры зрителей он взмывал над сценой в победительных прыжках, ведя за собой армию восставших рабов. В ноябре к этой партии добавилась еще одна: в недавней премьере Большого он исполнил Ивана Грозного. Причем по настоянию создателя этого балета Юрия Григоровича он танцевал премьеру в первом составе.

Первая же деталь, которая обращает на себя внимание: родители Дмитриченко прописаны на той же улице, что и Филин. Правда, давно там не живут: квартира сдается. Но пришли сыщики искать компромат именно туда — возможно, думали, что улики преступник скинул неподалеку от места преступления, в квартире предполагаемого сообщника.

Павел Дмитриченко

Второй пикантный нюанс: где был Дмитриченко в момент нападения? Алиби у него вроде бы железное — ехал на дачу в сопровождении трех человек. Первый — артист балета ГАБТ Батыр Аннадурдыев. Второй — член оркестра того же театра. Третий — инкогнито, но опять же, как подчеркивают источники, не из «балетных». Случайный попутчик? Или же тот самый водитель? Ведь дача Дмитриченко находится в... Ступинском районе, как раз в том самом кооперативе, где поймали преступника. Не слишком ли много совпадений?

Теперь поговорим о мотивах. Павел Дмитриченко пришел в Большой театр танцовщиком после окончания Московской академии хореографии (педагог — ныне покойный Игорь Уксусников) в 2002 году. И только в конце прошлого года был произведен Филиным в ведущие солисты Большого театра, хотя и задолго до этого танцевал многие главные партии. Его жена (по одним данным, законная, по другим — гражданская) Анжелина Воронцова — любимая ученица Николая Цискаридзе, с которым Дмитриченко всегда поддерживал дружеские отношения, нередко занимаясь в его классе. Всего учеников в театре у Цискаридзе только двое: помимо Воронцовой учеником мятежного премьера еще является Денис Родькин.

Здесь напали на Сергея Филина

И здесь пора произнести банальное, но верное «шерше ля фам». Ведь ни для кого не секрет, что Анжелина Воронцова была с Филиным в конфликте. Еще будучи худруком театра Станиславского и Немировича-Данченко, Филин в 2008 году после победы в конкурсе «Арабеск» пригласил ее, тогда ученицу Воронежского училища, закончить Московскую академию хореографии и перейти в «Стасик». Однако, несмотря на твердое обещание, Анжелина предпочла Большой, где вскоре и стала ученицей Николая Цискаридзе. Несмотря на то что после своего прихода в Большой Филин сделал Воронцову солисткой, в труппе поговаривают о сложных отношениях между ними. Якобы Филин «зажимал» талантливую ученицу Цискаридзе, не давая ей возможности танцевать главные партии (тут надо сказать, что тем не менее не далее как 31 декабря, а затем в январе Воронцова танцевала с Николаем Цискаридзе главную партию (Мари) в «Щелкунчике»). По слухам, последний конфликт (об этом в одном из своих интервью сообщил Николай Цискаридзе) разразился в декабре, когда Воронцова пришла просить главную роль (Одетты-Одилии) в балете «Лебединое озеро». Филин отказал, и между ним и Дмитриченко произошла ссора.

Конечно, эта версия и простая, и красивая одновременно. Друзья Дмитриченко говорят: «Паша слишком смышленый парень, чтобы так мстить». И кивают на руководство ГАБТ: мол, сами все спровоцировали. Очевидно, ответы на все вопросы мы получим в ближайшие дни.

Источник: МК

********

В кислотной атаке проявился солист

[...] Вчера по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина сотрудники московской полиции провели обыск в двух квартирах и на даче солиста этого театра Павла Дмитриченко. После этого он был доставлен на допрос в следственное управление УВД Центрального округа Москвы. А поздно вечером задержан на двое суток в качестве подозреваемого.

Как рассказал "Ъ" источник в правоохранительных органах, версия о возможной причастности господина Дмитриченко к нападению на господина Филина появилась в результате анализа телефонных соединений номеров, владельцы которых находились в момент нападения в непосредственной близости от места происшествия. Выяснилось, что один из владельцев такого номера, неоднократно судимый Юрий Заруцкий, недавно отбывший наказание за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, несколько раз звонил солисту Большого Павлу Дмитриченко. Сыщики МУРа стали выяснять, что связывало известного танцора и уголовника, а также каковы были взаимоотношения танцора с пострадавшим от нападения худруком.

В результате было установлено, что у Павла Дмитриченко, возможно, были причины для конфликта с Сергеем Филиным. По словам источника "Ъ", "причиной раздора между ними, как часто бывает, стала женщина" — восходящая звезда Большого, балерина Анжелина Воронцова, которая состоит в близких отношениях с Павлом Дмитриченко.

По версии следствия, непростые отношения между Воронцовой и Филиным стали складываться еще в 2008 году, когда молодая балерина победила на престижном конкурсе "Арабеск". Руководивший в то время балетной труппой Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Филин пригласил ее на работу, но она выбрала Большой. А когда господин Филин сам стал худруком балета Большого, ситуация только осложнилась, так как балерина оказалась ученицей его соперника — примы Большого Николая Цискаридзе. По его мнению, Сергей Филин умышленно "зажимал" его талантливую ученицу, не давая ей ведущих ролей, о чем он сообщил следствию на допросе. Свидетель Цискаридзе рассказал, что господин Филин якобы вызывал балерину Воронцову и предлагал ей роль в "Лебедином озере" в обмен на то, что она уйдет от своего учителя, но та отказалась. Следствие полагает, что в какой-то момент Павел Дмитриченко мог решить отомстить господину Филину за обиды, нанесенные, по его мнению, госпоже Воронцовой.

Разобраться с потерпевшим Филиным "своими методами" взялся уже упоминавшийся уголовник Заруцкий. Сыщики установили, что в последнее время он проживал в деревне в Ступинском районе неподалеку от загородного коттеджа Павла Дмитриченко и не раз помогал танцору по хозяйству. Одновременно дополнительный анализ телефонных номеров выявил еще одного жителя Ступинского района, Андрея Липатова, который в момент нападения был на Троицкой улице в Москве.

Но операция по задержанию подозреваемых, проведенная сыщиками в ночь на 5 марта, прошла не совсем удачно. Уголовник обнаружил находящихся в засаде оперативников и скрылся от них. Правда, вчера вечером Заруцкий был задержан в одной из деревень Ромашевского района Тверской области. Какие показания он дал, пока неизвестно. А задержанный Андрей Липатов сообщил, что ему ничего не известно о нападении на Сергея Филина. Он лишь сказал, что, действительно, 18 января за вознаграждение на своей машине возил своего знакомого Заруцкого в Москву на Троицкую улицу, а затем привез его обратно.

Павел Дмитриченко своей причастности к нападению на Сергея Филина не признает. В ходе обысков в его квартирах и даче никаких компрометирующих его улик обнаружено не было. Поэтому, по словам источника "Ъ", доказать причастность танцора к нападению на своего худрука без показаний исполнителя будет сложно. Тем не менее следствие уже сегодня собирается обратиться в Таганский райсуд с ходатайством об аресте всех трех подозреваемых.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2140760

Источник: "Ъ"

*******

[...] По словам источника «Газеты.Ru» в Большом театре, будучи еще солистом Большого, Филин был активным профсоюзным деятелем и нажил себе много врагов, противостояние с которыми продолжилось и после того, как тот в 2011 году занял свой нынешний высокий пост.

Назначению, напомнил источник ранее, предшествовал скандал: после отставки Юрия Бурлаки с поста главного балетмейстера в 2011 году на его пост рассматривались кандидатуры Геннадия Янина, тогдашнего управляющего балетной труппой, а также Махара Вазиева (нынешний главный балетмейстер театра La Scala). Именно в этот момент в интернете, напомнил источник, были опубликованы фото Янина порнографического содержания. После этого происшествия Янин уволился из театра, а Вазиев отказался от претензий на пост главного балетмейстера. Источник подтвердил, что в театре были в курсе постоянных угроз в адрес Филина, но, от кого они исходили, там не знают.

Гендиректор театра Анатолий Иксанов рассказал, что худруку неоднократно поступали телефонные звонки с угрозами, неизвестные прокалывали шины его автомобиля. После того как был взломан сайт Филина, он обратился в правоохранительные органы, которые задержали взломщика. По мнению руководителя ГАБТа, нападение на Филина связано исключительно с его профессиональной деятельностью.

«Это однозначно связано с профессией. Кто-то таким образом пытается внести раскол и разногласия в руководство театра», — заявил Иксанов.

По его мнению, все силы необходимо бросить на поиски заказчика нападения. «Мое предположение — за ним следили, — заявил Иксанов. — Он поздно вечером выезжал из театра, и, когда подъехал к дому, было где-то без 20 минут полночь. Его ждал некий человек в стороне. И, пока Сергей пытался открыть замок, он подошел сзади и окликнул: «Сергей!» То есть преступник знал, что это был Филин. Он обернулся и в это время получил этот страшный удар в лицо».

Источник «Газеты.Ru» в Большом театре рассказал, что Дмитриченко «достаточно много танцует и пользуется популярностью среди балетмейстеров». «Он артист для ролей, требующий атлетического подхода. К примеру, недавно он танцевал у Григоровича в постановке «Иван Грозный», то есть с карьерой у него все в полном порядке», — отметил собеседник.

При этом Дмитриченко также активный участник профсоюза танцовщиков. Из-за активной позиции, а также из-за взрывного характера у него были трения с Филиным и с администрацией театра.

«У всех, кто числится в профсоюзе, есть проблемы во взаимоотношениях с руководством театра. Дмитриченко в этом смысле с Филиным по разную сторону баррикад. Профсоюз старался ограждать артистов от переработок, а это никогда не бывает хорошо для театра», — отметил источник. Впрочем, добавляет он, говорить, что Дмитриченко всегда был в оппозиции балетной власти, нельзя. Личная неприязнь к руководителю Большого театра могла возникнуть у Дмитриченко из-за позиции балетмейстера в отношении танцовщицы Анжелины Воронцовой: «Воронцова — девушка Дмитриченко и ученица Николая Цискаридзе. Она молодая и действительно очень талантливая, у нее есть все задатки примы-балерины. Она просила у Филина солировать в «Лебедином озере», но Филин ей отказал, мол, пока статусом не вышла».

Тем не менее версию о причастности Дмитриченко к нападению на Филина собеседник отвергает, считая, что это скорее сведение счетов с идеологическим противником под видом следственной работы. «Какой мотив у Дмитриченко? У него все хорошо с карьерой, он нравится многим режиссерам, зачем ему делать это? То же и с Воронцовой. Что же касается следователей, то, мне кажется, эта активность связана с критикой в их адрес, мол, они зашли в тупик, никого не нашли и не найдут. Теперь делают вид, что нашли», — говорит источник [...]

Источник: Газета.ру

*****

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Трое задержанных по подозрению в нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина написали явку с повинной, сообщает в среду ГУМВД по столице.

Во вторник вечером пресс-центр МВД сообщил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения. Ранее судимый Юрий Заруцкий был задержан в Рамешковском районе Тверской области. Позднее было объявлено о задержании водителя Андрея Липатова, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления. Также был задержан ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко.

"В настоящее время все трое написали явку с повинной", — говорится в сообщении.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru