Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Продажа депутатских мест существует, признал суд
6 Марта 2013

Тверской суд Москвы вынес приговор Вадиму Гуржию, обладавшему обширными связями во властных структурах, в том числе и в Кремле. Он был признан виновным в попытке продажи за 7,5 млн евро места депутата Госдумы РФ и приговорен к трем годам колонии. Подозреваемым по этому делу является парламентарий Константин Ширшов, по просьбе СК РФ недавно лишенный депутатской неприкосновенности. Примечательно, что потерпевший бизнесмен Андрей Черняков, который и покупал место в ГД РФ, сейчас находится под стражей. Его обвиняют в вымогательстве.

Как сообщили "Росбалту" в Тверском суде Москвы, Вадим Гуржий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, которые Гуржий проведет в колонии общего режима.

Вадим Гуржий известен в определенных кругах как человек, обладающий массой высокопоставленных знакомых. Так, в материалах дела есть справка оперативников МВД РФ, в которой говорится, что Гуржий имеет "обширные связи среди работников органов законодательной и исполнительной власти РФ, в частности — в Государственной думе и в администрации президента РФ". Конкретных фамилий чиновников, правда, полицейские не приводят. Бизнесменам Гуржий обещал решить их проблемы, связанные с госорганами, а также предлагал различные чиновничьи должности. Стоили его услуги крайне недешево. Так, за кресло депутата Госдумы Гуржий запросил с бизнесмена Андрея Чернякова 7,5 млн евро.

Эта история началась в мае 2011 года, когда руководитель протокольного отдела "Справедливой России" Леонид Карагод предложил посодействовать знакомому бизнесмену Александру Чернякову в том, чтобы он оказался на "проходном" месте в списке "Единой России" ("ЕР") на выборах в Госдуму шестого созыва. Цена вопроса была обозначена в размере 6,5 млн евро. Коммерсант согласился, и вскоре Карагод познакомил его с Владимиром Мясиным — помощником депутата Госдумы 5-го созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова. Мясин был представлен как человек, способный уладить все нужные формальности со властными структурами. Черникову объяснили, что указанная сумма будет передана в администрацию президента, где формируются и утверждаются списки "ЕР". Позже коммерсанта познакомили и с "большим человеком" из Кремля, в качестве которого был представлен Вадим Гуржий. Последний долго беседовал с Черняковы и, выяснив, что тот фигурирует в уголовном деле о вымогательстве, поднял стоимость депутатского кресла уже до 7,5 млн евро. Бизнесмену это не понравилось, он заподозрил неладное. Для вида Черняков согласился, а сам в июне 2011 года обратился с заявлением в ФСБ РФ. Дальше предприниматель действовал под контролем контрразведчиков.

Больше месяца они фиксировали как разговоры Чернякова с представителям "Справедливой России", так и их беседы между собой. Неожиданно выяснилось, что по ситуации с Черняковым подозреваемые часто созваниваются с депутатом ГД РФ Константином Ширшовым. В результате стороны решили, что первый транш будет передан 7 июля. Встреча состоялась в столичной гостинице "Националь", на нее прибыли Черняков, Ширшов и Мясин. После того, как бизнесмен передал собеседникам сумку с 66 млн рублей, Мясина задержали. Ширшов тогда уехал, поскольку обладал депутатской неприкосновенностью.

Мясин сразу начал активно сотрудничать со спецслужбами, благодаря чему 9 июля удалось надеть наручники на Леонида Карагода. Тот тоже согласился посодействовать правоохранительным органам. Мясин и Карагод заявили, что в афере участвовал Гуржий, которого знают как человека, действительно облагающего большими связями.

Основываясь на их показаниях, 25 июля сотрудники ФСБ РФ задержали Вадима Гуржия. Его опознал и потерпевший. Всем троим продавцам места в ГД РФ были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество).

Мясин и Карагод заключили сделки с правосудием, благодаря чему летом 2012 года материалы в отношении них Тверской суд рассматривал в особом порядке. Первому было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, второй получил два года и шесть месяцев колонии.

Вадим Гуржий во время следствия отрицал свою вину и заявлял, что к афере никого отношения не имеет.

Что касается депутата Ширшова, то он тоже отказывался признавать свое участие в торговле депутатским "креслом". По версии парламентария, знакомый Мясин попросил его поучаствовать в деловой встрече в гостинице "Националь", а сам он даже не подозревал, что там состоится передача денег.

Несмотря на это, Генпрокуратура по просьбе СК РФ подняла в Госдуме вопрос о снятии с Ширшова неприкосновенности и 13 февраля 2013 года большинство депутатов приняли решение лишить своего коллегу иммунитета.

Не лучшим образом сложилась судьба и покупателя депутатского мандата Андрея Чернякова. В октябре 2012 года он был арестован в рамках того самого дела о вымогательстве, за которое у бизнесмена попросили надбавку в 1 млн евро. По версии следствия, Черняков вымогал деньги (статья 163 УК РФ) у торговцев рынка в Кузьминках. Сейчас он продолжает оставаться под стражей.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru