Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Павел Дмитриченко оценил месть за гражданскую жену в 50 тыс. рублей
7 Марта 2013

Следователи выяснили мотивы покушения на главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина и подробности подготовки преступления. По версии следствия 28-летний ведущий солист Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Павел Дмитриченко заплатил исполнителям за нападение на худрука 50 тыс. рублей. В такую сумму он оценил месть за свою гражданскую жену Анжелину Воронцову, которую, по его мнению, несправедливо «задвигал» Филин. Кроме того, сам Дмитриченко ранее сообщал, что подозревает худрука балета ГАБТа в незаконных поборах с артистов, что также послужило причиной покушения на балетмейстера.

— На допросе Павел Дмитриченко признался в том, что это он организовал нападение на Сергея Филина, — сообщил «Известиям» источник близкий к следствию. — Кроме того, он рассказал и о своих мотивах. Главная причина — личная неприязнь к Филину за то, что тот, по мнению задержанного, предвзято относился к его гражданской супруге — балерине ГАБТа Анжелине Воронцовой. Дмитриченко завил, что худрук препятствовал творческой карьере Воронцовой, не давал ей заметных партий в постановках Большого театра.

По словам собеседника издания, Дмитриченко также рассказал, что не хотел причинять такой серьезный вред здоровью своего шефа. Он уверяет, что планировал лишь напугать Сергея Филина и давал указание исполнителям лишь избить его, а «кислотная атака» стала для танцора полной неожиданностью.

За 50 тыс. рублей Павел Дмитриченко нашел исполнителей среди своих знакомых, причем его выбор остановился на человеке, который живет далеко от столицы — в Ступинском районе Подмосковья, что усложнило бы его розыск сотрудниками полиции. С 35-летним ранее судимым Юрием Заруцким солист Большого театра познакомился в Ступино. Неподалеку от этого райцентра находится некоммерческое дачное партнерство, в котором Павел Дмитриченко, согласно базе данных СПАРК, состоит председателем.

Заруцкий нашел помощника — 31-летнего Андрея Липатова. Последний, правда, утверждает, что его просто использовали.

— Я присутствовал на месте в это время (в момент нападения на Филина. — «Известия»), — рассказал полицейским Липатов. — Непосредственно как это происходило я не видел. Просто подвез, подождал и увез. Меня попросили сделать это, не рассказывая зачем.

У Павла Дмитриченко были и другие причины для конфликтов с Филиным. Дело в том, что он подозревал худрука и других руководителей ГАБТа в создании целой системы поборов с артистов за возможность получать роли и участвовать в проектах на стороне. Знакомые солиста рассказали «Известиям» о том, что Дмитриченко имеет отношение к хакерским атакам на почту руководителей театра, которые произошли еще в прошлом году. Целью взлома электронных почтовых ящиков было именно получение доказательств о коррупционных махинациях руководителей.

— В самом театре артисты получают крошечную зарплату, поэтому всегда ищут возможность заработать деньги на стороне, — рассказывал корреспонденту «Известий» сам Павел Дмитриченко в приватной беседе незадолго до нападения. — Для многих солистов сторонние проекты являются единственной возможностью получить приличные деньги. Имя артиста Большого на афише является гарантией аншлага. Но чтобы получить роль на стороне, приходилось договариваться с руководством и, насколько я знаю, платить некие откаты.

Считается, что Дмитриченко виртуозно владеет компьютером, поэтому именно его связывали со взломом почты руководителей ГАБТа. Танцор якобы подобрал пароль к корпоративному электронному ящику замгендиректора Большого театра Антона Гетьмана.

В распоряжении «Известий» оказались фрагменты переписки Гетьмана из той самой взломанной почты. Всего хакерам удалось получить около 16 тыс. писем. В некоторых из них действительно содержались подозрительные моменты. Например, интерес представляют два письма, в которых Гетьман обсуждает с Филиным анонсы выступлений некоторых танцоров театра в Израиле, которые не были согласованы с руководством.

На афишах значились имена артистов Большого театра — Анны Антоничевой, Александра Волчкова, Виталия Биктимирова и Анны Тихомировой. В ответ Филин писал: «У меня никто не отпрашивался и приглашений на них я не получал?!! Опять самодеятельность !!!!! Всех уволить!!!» (орфография и пунктуация сохранены. — «Известия»).

Для бывшего руководителя балетной группы ГАБТа Бориса Акимова, информация о системе откатов, якобы созданной Сергеем Филином, стала полной неожиданностью.

— Я много работал с Филиным и не замечал за ним такого, а из ребят никто не жаловался, — рассказал «Известиям» Борис Акимов. — Впрочем, я не был с ним настолько близок, так что, учитывая реалии сегодняшней жизни, могут быть какие угодно схемы и ситуации.

Источник: Известия

****

В Большом театре уверены, что Дмитриченко подзуживал Цискаридзе

«МК» удалось поговорить с лицом, очень близким театру. Можно сказать, посвященным во все тайны закулисья. Имен называть не будем.

— Какое у вас впечатление от вчерашних событий?

— Как, собственно, я и думала, так и оказалось.

— Последует ли дальше какое-то развитие событий, может Паша Дмитриченко просто маленький винтик в большом механизме?

— Думаю, что вряд ли, но я считаю, что без Цискаридзе там не обошлось. Может не в прямом смысле, но некотором подзуживании точно…

— А в каких отношениях были Цискаридзе и Дмитриченко?

— О! Дмитриченко практически зять Цискаридзе…

— То есть Николай Анжелину Воронцову как дочь воспринимает?

— Да, это его любимая ученица, почти как дочь, потому что собственных детей у него нет. Они ведь получали благословение Коли на брак…

— А брак между Дмитриченко и Воронцовой заключен все-таки?

— Я знаю, что получали, но не знаю, расписывались они, венчались или нет… Может, это и гражданский брак.

— То есть вы абсолютно верите в официальную версию следствия?

— То, что Паша с придурью и с совершенно неуправляемым характером — это известно. А дальше… Я почему и думаю, что Паша вполне мог быть подзужен и накручен Колей. Если б там не бродил вокруг Коля Цискаридзе, Паша, возможно, попереживал бы, поорал и успокоился… Но когда у тебя есть такой рядом раздражитель, который тебя накручивает, то в общем немудрено и сорваться…

— Но все же это человек в здравом уме и твердой памяти… Как бы тебя не подзуживай на такое…

— Насколько я понимаю, Паша страдает манией величия… Так же, как и Коля. Он думает, что он «крутой мачо». А те люди, которые считают себя крутыми мачо, они считают себя выше всяческих правил, моральных, нравственных.

— А вы думаете, Паша имеет какую-то причастность к порноскандалу с бывшим завбалетной труппой Яниным (видео с гомосексуальной оргией, попавшее в Интернет)?

— Я слышала, что он хвастался, что это не обошлось без него. Я думаю, конечно, не фактически, но подразумевалось, что он знает, кто это сделал. Может, врал, конечно, чтоб крутым себя показать…

— А кто об этом вам рассказывал?

— В театре… Я не могу конкретно сказать кто… Кто-то мне месяца два назад сказал, что человек совершенно чокнулся (употреблено более крепкое выражение), ходил по театру и говорил, что у него есть компромат на Янина и на Филина… И потом, когда Иксанов или Швыдкой (я не помню, кто точно) в интервью впрямую сказал, что компромат на Янина связан с Цискаридзе, у меня все сложилось воедино…

А его отношения с этой Анжелиной… Что действительно он ее так любит, что ради нее готов пойти на преступление?

— Ну если он на ней женился? Развелся со своей предыдущей женой Ольгой Клыпиной и женился на Воронцовой…

— А он развелся точно? Мы слышали, что у него и дочка даже была…

— Дочки нет, они не родили. Но что развелся, совершенно точно. Ольга Клыпина собиралась уходить из театра, писала заявление. И Пронин (завтруппой) не подписал ей заявление. Она два раза его подавала. Паша ведь и раскрутился за ее счет. У нее довольно состоятельные родственники. И с того момента, как Паша женился на Клыпиной, он начал продвигаться… Это еще было во времена, когда деньги решали многое. Напишите лучше обтекаемо — жена помогала ему в карьере…

— Но ведь и нынешняя врио худрука ГАБТ Галина Степаненко ему тоже помогала в карьере какое-то время… Они, помнится, на премии «Душа танца», когда Галя получала приз в номинации «Королева танца», вместе танцевали…

— Галя пыталась ему помочь, но ничего из этого не получилось… Она его с собой повозила по гала-концертам, но в карьерном плане ничего из этого не получилось. У него стало получаться, когда он связался с одним из педагогов театра и тот стал его продвигать. На какой основе там такая «нежная любовь» у них получилась, я не знаю. Но были намеки, что на финансовой. А финансовую основу обеспечить ему могла только Клыпина. Причем сама она не хотела быть балериной, ее вполне устраивала первая линия кордебалета, а вот для Пашиной раскрутки силы и средства были затрачены.

— Вы думаете, Цискаридзе не тронут?

— Тронуть его могут только в том случае, если Паша даст соответствующие показания… Не думаю, что он это сделает. К тому же нет такой статьи «наведение на мысль». Нет никаких улик.

******

"Она не доросла до балета, о котором просила Сергея Филина"

Девушка, как сообщали ранее СМИ, была протеже Филина, которой тот якобы помогал материально и хотел забрать в свою труппу еще в бытность худруком Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Но она предпочла уйти в Большой, там поступила в группу Цискаридзе и как будто обижалась на Филина: тот не давал ей главную роль в "Лебедином озере". По слухам, он даже заявил балерине что-то вроде: "Посмотри на себя в зеркало, какая ты Одетта?"

Анжелина Воронцова пришла в Большой театр в 2009 году, после выпуска из Академии хореографии, ее педагогом стал Николай Цискаридзе. Ради этого она отказалась работать в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, где балетной группой руководил Сергей Филин. Это был напряженный момент для всех сторон, об этом Анжелина Воронцова рассказывала три года назад в интервью телеканалу "Культура".

"Филин Сергей меня привез в Москву учиться в Академию. Естественно, с дальнейшим предложением работать в театре Станиславского, поскольку он является худруком. Но иногда в жизни надо делать выбор. Да, это было тяжело, болезненно очень. Но это надо было сделать. Я сделала выбор в пользу Большого театра. В театре Станиславского, конечно, мне предлагали большие перспективы, и я сразу была бы ведущей балериной. Но, как оказалось, в Большом театре я тоже уже станцевала балет "Щелкунчик" на первом году работы. Я думаю, что это мечта любой начинающей артистки балета", — рассказала Воронцова.

Сергей Филин действительно не был согласен с тем, чтобы Анжелина Воронцова танцевала первую роль в "Лебедином озере". Однако вряд ли это могло стать причиной конфликта между худруком и Павлом Дмитриченко, сообщила "Коммерсантъ FM" народная артистка СССР, балетмейстер-репетитор Большого театра Марина Кондратьева.

"Какой может быть конфликт? Тогда у нее был бы с Цискаридзе конфликт, что Цискаридзе ее педагог, а ей не дает танцевать. А причем здесь тогда это? Она все время танцевала вариации, она была солисткой. Просто до того балета, о котором она просила художественного руководителя, считается, что она еще не доросла. Он имеет право распоряжаться. Если она сможет прийти в форму, похудеть, то, наверное, будет танцевать, потому что она действительно очень способная девочка была.

Не случайно ее пригласил Филин к себе в труппу, когда он работал в "Стасике" на ведущие партии. Она была тогда в потрясающей форме, потому что я видела ее. А потом она пришла в Большой, поправилась. И уже, конечно, в такие партии ее ставить было нельзя", — пояснила Кондратьева.

Обсуждение статьи

Сергей
Mar 7 2013 12:29PM

Да этот танцеватель просто жмот!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru