Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Педофилы победили католическую церковь
11 Марта 2013

Несмотря на разоблачающие публикации Ватикан не стал отлучать от конклава тех, кого подозревают в защите священников-педофилов.

Трудно припомнить в современной истории Римской католической церкви (РКЦ) более скандальных приготовлений к конклаву - избранию нового понтифика. «Вакантный престол» бомбят новостями из СМИ об одном: борьба в руководстве церкви обостряется до предела. На конклаве, который начнется во вторник вечером, схлестнутся в решающей схватке те, кто намерен замять скандалы со священниками-педофилами и те, кто считает необходимым провести большую чистку в РКЦ.

Как это ни парадоксально, главными сторонниками католической «перестройки и гласности» выступили американские кардиналы. С момента приезда в Рим они сразу составили единую команду, стали собираться на сепаратные ужины в римских трактирах, но главное - проводить регулярные «американские» брифинги в пику официальной пресс-службе Ватикана. Та несколько дней потерпела, а потом запретила альтернативные общения с прессой. Парадокс же состоит в том, что именно в США разразились первые скандалы священников-педофилов. Какое-то время это было принято считать американской проблемой. Но потом добавились скандалы в Ирландии, Австралии, Германии, Франции, Италии...

Речь шла о сотнях случаев совращения малолетних мальчиков. И это лишь те случаи, которые удалось доказать. Итальянская газета «Ла Реппублика» взорвала информационную бомбу, сообщив, что Бенедикт XVI решился оставить священный престол еще в конце прошлого года, после того, как получил секретный доклад о масштабах педофильского скандала в РКЦ. Причем в докладе якобы утверждалось, что несколько видных иерархов подверглись шантажу на этот счет со стороны неких влиятельных структур и уже «пляшут под их дудку».

- Католическая церковь в США была первой по скандалам, но и первой в проведении расследований и придании гласности всех позорных случаев педофилии среди клира, - пояснил в беседе с «КП» ведущий итальянский ватиканист Марко Тозатти. Он также опроверг догадки по поводу того, что именно сексуальные скандалы в РКЦ вынудили Бенедикта уйти на покой: - Папа не раз демонстрировал свою жесткость в отношении тех, кто покрывал подозреваемых в педофилии. Его уход скорее стоит интерпретировать как вызов тем людям в римской курии, которые привыкли следовать старому принципу «заметания пыли под ковер».

Апофеозом же этого скандального «вакантного трона» стало открытое обращение американской ассоциации жертв священников-педофилов SNAP. На пресс-конференции в Риме они представили список «Дюжина грязных кардиналов». «Эти иерархи, причастные в той или иной степени к скандалам, не имеют морального права претендовать на пост главы РКЦ», - говорится в их заявлении. Список включает многих главных фаворитов предстоящего конклава: австралиец Джордж Пелл, африканский кардинал Питер Тарксон, мексиканец Норберто Ривера, Оскар Марадиага из Гондураса, американцы Тимоти Долан и Шон О'Мэлли.

Ватиканская пресс-служба отреагировала жестко: «Не дело SNAP решать, кому быть на Святом престоле. Кардиналы сами определят, кто из них достоин». Так, что дело верующих - следить за цветом дыма из Сикстинской капеллы... В надежде на то, что он будет действительно белым (знак того, что новый Папа избран) и без ядовитых примесей, - сообщает "КП".

Обсуждение статьи

Igor
Nov 23 2014 2:30AM

В МП их не меньше. В русской Успенской церкви при Генеральном консульстве России в Турку (Финляндия) настоятель нетрадиционной ориентации. Игумен Никита Добронравов. Голубое лобби в МП - явление реальное, подрывающее церковную жизнь, коверкающее души и жизни людей. Отец Андрей очень доблестно и смело поступил. Он болеет за Россию.

Igor
Nov 23 2014 2:28AM

В МП их не меньше. В русской Успенской церкви при Генеральном консульстве России в Турку (Финляндия) настоятель нетрадиционной ориентации. Игумен Никита Добронравов. Голубое лобби в МП - явление реальное, подрывающее церковную жизнь, коверкающее души и жизни людей. Отец Андрей очень доблестно и смело поступил. Он болеет за Россию.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru