Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ТоАЗ идет на таран
12 Марта 2013

В Самарской области прямо на наших глазах происходит довольно необычный для современной России прецедент – крупное химическое предприятие «Тольяттиазот» объявило настоящую информационную войну Следственному комитету РФ.

Напомним, 8 февраля 2012 года сотрудниками отдела по особо важным делам Самарского следственного управления СК РФ было возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленных лиц». Дело было возбуждено по заявлению миноритария «Тольяттиазота» – ОАО «ОХК «Уралхим». В нем указано, что юристы «Тольяттиазота» не представили представителю «Уралхима» документы, касающиеся собрания акционеров. Это привело к тому, что компания не смогла выполнить свои договорные обязательства перед другими партнерами, в частности, была сорвана сделка с «БелпортИнвестментс Лимитед» по продаже последней в августе 2011 года 9,74% акций компании за $203,2 млн. Спустя восемь месяцев обвинение по ч. 1 ст. 185 было предъявлено начальнику юридической службы тольяттинского холдинга Андрею Кинчарову и его подчиненному Евгению Муратову.

Самое интересное началось дальше. Юристы ТоАЗа не захотели доказывать свою невиновность в суде, как того велит профессия, но вместо этого написали письмо лично главе СК РФ Александру Бастрыкину, в котором прямо обвинили его ведомство в коррупции и некомпетентности. Также Кинчаров и Муратов потребовали от главы СК РФ прекратить «незаконно возбужденное», по их мнению, уголовное дело, и это при том, что судами всех инстанций была подтверждена его правомерность. Получив в полном соответствии с принятой процедурой официальный ответ, в котором подтверждалась законность возбуждения дела, юристы написали второе письмо, в котором открыто упрекали Александра Бастрыкина в том, что он оставил их обращение без внимания!

Параллельно в многочисленных СМИ начали появляться многочисленные комментарии и интервью адвоката ТоАЗа по уголовным делам Сергея Замошкина, печально известного своими попытками давить на следствие. В них он называл Россию «неправовым государством» и обвинял в рейдерстве «бесконтрольный следственный аппарат».

Возникает резонный вопрос: откуда у нескольких юристов такое стремление, и, что немаловажно, ресурсы, организовывать информационные кампании против правоохранительных органов? Сначала нужно понять, зачем изначально простым юристам, наемным работникам, было грубо нарушать права акционеров собственного предприятия и попадать под уголовную ответственность? Ответ прост: незачем. Их боссы, основные владельцы ТоАЗа, обставили ситуацию так, будто преступление было совершено Кинчаровым и Муратовым, причем без всякого указания сверху.

Но, даже сделав «крайними» своих сотрудников, хозяевам ТоАЗа не удалось уйти от ответственности. Не так давно следствием были обнаружены следы серьезных махинаций с прибылью и активами на «Тольяттиазоте», и в результате были возбуждены новые уголовные дела.

В декабре 2012 года СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Следствие установило, что руководство завода использовало нелегальные финансовые схемы по выводу значительной части прибыли завода в офшоры и за 2008-2011 годы было выведено более $ 550 млн. Суть схемы такова: ТоАЗ продает свою основную продукцию – аммиак и карбамид – по заниженным ценам швейцарским компаниям-посредникам Ameropa AG и NitrochemDistribution AG, аффилированным с основными владельцами химкомбината. Ставка налога в Швейцарии для этих фирм, как ведущих деятельность за рубежом, составляет всего 2%. Впоследствии они продают товар уже по рыночным ценам, а «разница» оседает на счетах швейцарцев Андреаса Циви и Беата Рупрехта, руководителей Ameropa AG и NitrochemDistribution AG, участвующих в афере. С этих денег не платятся налоги ни в региональный, ни в федеральный бюджеты.

21 февраля 2013 года СУ СК РФ по Самарской области начало проверку по другому эпизоду – мошенничество в особо крупных размерах (ч.4 ст. 159 УК РФ). Следственные органы располагают документальными доказательствами, согласно которым в 2005 году в пользу ООО «Томет», аффилированного с руководством ТоАЗа, был незаконно отчужден агрегат аммиака № 7. Причем, чтобы не привлекать внимания, продажа его оборудования производилась по частям при помощи сотен мелких сделок, каждая из которых по отдельности не должна была выглядеть подозрительно. Эта серия сделок, как задумывалось, должна была позволить избежать необходимого по закону одобрения крупной сделки с остальными акционерами.

Естественно, владельцы ТоАЗа осознали, что их методы ведения бизнеса стали теперь очевидны для всех, в том числе для правоохранительных органов. В сложившейся ситуации, когда факт совершения преступлений подтвержден множеством неопровержимых документальных доказательств, а сумма ущерба исчисляется сотнями миллионов долларов, над ними нависла реальная угроза если не тюремного срока (многие из них находятся за рубежом), то потери бизнеса. Поэтому информационная кампания против Следственного комитета – последняя отчаянная попытка перевести дело из уголовной плоскости в политическую и уйти от наказания. Их шансы на успех в подобных играх с государством весьма невелики – не те нынче времена.

Андрей Лапшов

Обсуждение статьи

Александр
Mar 12 2013 11:08AM

"В сложившейся ситуации, когда факт совершения преступлений подтвержден множеством неопровержимых документальных доказательств, а сумма ущерба исчисляется сотнями миллионов долларов, над ними нависла реальная угроза если не тюремного срока (многие из них находятся за рубежом), то потери бизнеса".

Прямо Вышинский какой-то.

Рад, что на этом ресурсе залипуха не проходит. Я не против залипухи, но нужно делать это профессионально.

От этой статьи впечатление такое, что автор не в теме, но фактов у него много, вот и вываливает не разобравшись.

Завод против следственного комитета. Идиотизма.

Бывалый
Mar 12 2013 10:48AM

Татьяна, сколько можно эту заказуху про Тольяттиазот читать? Вас не смущает, что никто больше не печатает эту хронику отжима бизнеса у Мазепина, кроме Вас. Вы побольше за следователей заступайтесь, эти парни нам экономику поднимут и создадут рабочие места... в колониях-поселениях, как правило.

В стране становится невозможным работать частному бизнесу, силовики, налоговики, еще и Вы льете воду. Имейте совесть.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru