Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сердюков придумал детскую отмазу
13 Марта 2013

Экс-министр Сердюков в присутствии своего адвоката впервые согласился лично пообщаться со следственными органами. Как сообщил "Ъ" Генрих Падва, перед этим его клиент сам написал заявление в ГВСУ СКР, в котором "изъявил желание дополнить свои показания по поводу дороги".

Речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении неустановленных руководителей Минобороны, которых военное следствие заподозрило в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) при благоустройстве элитной базы отдыха "Житное", расположенной в дельте Волги и принадлежащей мужу сестры господина Сердюкова Валерию Пузикову.

Минобороны, напомним, за свой счет построило автомобильную дорогу от базы до ближайшего к ней села Краса протяженностью 6,7 км, а также два малых автомобильных и один понтонный мост через пересекающие эти места протоки Волги. Кроме того, военнослужащих незаконно привлекали к участию в озеленении самой базы. Ущерб от злоупотреблений неизвестных пока чиновников составил 15,5 млн руб.

Из первого варианта письменных пояснений экс-министра следовало, что он действительно утверждал смету и план-график работ, проведенных военными в 2011 году в Астраханской области, но уже не помнит, о каком именно объекте идет речь. Потом, когда экс-министру предъявили показания его заместителей и начальников управлений Минобороны, заявивших, что Анатолия Сердюков лично контролировал благоустройство "Житного" и несколько раз даже летал туда на вертолете, высокопоставленный свидетель написал вторую объяснительную. В ней уже говорилось о некоей "служебной необходимости" участия военных в коммерческом проекте.

Наконец Сердюков разговорился. Он пришел в СК в присутствии своего адвоката Генриха Падвы и рассказал, что он белый и пушистый.Зачем построил вместо военного объекта элитный объект отдыха своему зятю Пузикову? Служебная необходимость была. По замыслу экс-министра в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками. Но не обеспечили. Короче, Сердюков впал в детство вместе со своим адвокатом.

По некоторым данным, объяснить, что он имел в виду, уже в устной форме господин Сердюков решил после того, как на днях следователи провели обыски и выемки документов по этому делу, в том числе и у родственников самого экс-министра.

Приехав в здание ГВСУ СКР в Хользуновом переулке в точно назначенное следователем время, в 15 часов, господин Сердюков под контролем защитника в течение пяти часов давал, как сообщил "Ъ" господин Падва, исчерпывающие пояснения, доказывающие непричастность экс-министра к злоупотреблениям. По его словам, протокол допроса занял 11 машинописных листов. При этом уточнить, какие именно вопросы задавались его клиенту и какие ответы он на них дал, адвокат отказался.

По данным "Ъ", обозначенную ранее "служебную необходимость" в помощи родственнику господин Сердюков объяснил своей заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную (см. справку) службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. По замыслу экс-министра в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками. Правда, вместо них "Житное" посещали VIP-персоны. Здесь, например, рыбачили в августе 2011 году тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Но наиболее частыми гостями базы являлись сам господин Сердюков и люди из его ближайшего окружения, именно поэтому "Житное" чаще называли дачей министра обороны.

Юридическая оценка показаниям Анатолия Сердюкова будет дана после того, как следователи повторно опросят других высокопоставленных свидетелей по дорожному делу, которое, напомним, уже стало одним из полутора десятков эпизодов большого дела о хищениях и злоупотреблениях в Минобороны и структурах ОАО "Оборонсервис". Ранее эти свидетели не говорили о какой-либо связи элитной базы и полигона Ашулук, - сообщает "Ъ".

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Mar 13 2013 2:33PM

Ни стыда, ни совести. Вышел бы на площадь, упал на колени перед народом, покаялся бы, мол бес попутал, бабы довели. Так ведь нет- будет юлить, извиваться и выкручиваться, как проститутка. То, что воровал- мерзко, но то, как себя ведет теперь- мерзко вдвойне.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru